Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
'Врагов эстонского народа' оправдали

5 января эстонский суд оправдал защитников 'Бронзового солдата', обвинявшихся в организации массовых беспорядков в Таллине

'Врагов эстонского народа' оправдали picture
'Врагов эстонского народа' оправдали picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Покушение на 'Бронзового Алешу' вызвало массовые беспорядки с погромами, поджогами киосков и магазинов, грабежами и уличными потасовками в Таллине и на северо-востоке страны, где живет большая часть русскоязычного населения. Полиция задержала 1200 человек, десятки были ранены. Погиб российский гражданин, 19-летний Дмитрий Ганин. Процесс над защитниками памятника начался ровно год назад, когда прокурор огласила 44-страничное обвинительное заключение

Процесс над защитниками памятника начался ровно год назад, когда прокурор огласила 44-страничное обвинительное заключение. В доказательство привели фрагменты электронной переписки, заявлений, распечатки телефонных разговоров подсудимых в апреле 2007 года, когда и началась неприглядная история с переносом памятника воинам-освободителям в центре Таллина.

26 апреля эстонские власти начали раскопки захоронения советских воинов на холме Тынисмяги. Ночью 'Бронзовый солдат', который как раз в 2007 году отметил свое 60-летие, был спешно демонтирован и перенесен на Таллинское воинское кладбище.

Покушение на 'Бронзового Алешу' вызвало массовые беспорядки с погромами, поджогами киосков и магазинов, грабежами и уличными потасовками в Таллине и на северо-востоке страны, где живет большая часть русскоязычного населения. Полиция задержала 1200 человек, десятки были ранены. Погиб российский гражданин, 19-летний Дмитрий Ганин.

Власти обвинили в организации народных волнений лидеров созданного для защиты 'Бронзового солдата' общественного движения 'Ночной дозор' Дмитрия Линтера (34) и Максима Реву (32), а также главу просветительской организации 'Список Кленского' Димитрия Кленского (63) и Марка Сирыка (19), названного эстонским представителем российского молодежного движения 'Наши'.

Прокурор потребовал от трех до четырех лет условного заключения. Ровно год спустя суд признал всю четверку невиновными. В течение шести месяцев они могут требовать компенсации ущерба от незаконного задержания.

Правда, неутомимый прокурор сразу пообещал обжаловать решение суда. Инициатор передвижения памятника премьер-министр Андрус Ансип и министр внутренних дел Юри Пихл от комментариев события отказались.

Из подсудимых - в Европарламент!

'Суббота' связалась с одним из бывших подсудимых - руководителем организации 'Список Кленского' Димитрием Кленским, которому в ожидании решения суда пришлось на полтора года стать невыездным - власти запретили ему более чем на сутки покидать свой дом.

- Вас можно поздравить?

- Пока да. Правда, прокурор уже обещал подать апелляцию, но бурных оваций в зале суда избежать не удалось. Я считаю наше оправдание победой эстонской демократии. Как бы ни кончился этот процесс, общество благодаря ему повзрослеет. Это урок и опыт. Обидно, что все за наш счет, но, очевидно, другого пути нет.

- Как вы думаете, почему вас оправдали?

- Могу только предполагать. Формулировка довольно запутанная. Вроде как 'за отсутствием состава преступления', но с оговоркой, что 'приведенные доказательства небесспорны, а все сомнения трактуются в пользу обвиняемых'.

Наверное, судья придумала такую формулировку, чтобы не травмировать эстонское общество, которое уже от самого факта оправдания в шоке. Вы почитали бы, что пишут на эстонских порталах! Мы враги народа, рука Москвы. Мол, оправдав нас, власть уступила Москве. Так что наш судья проявила изрядную долю мужества.

- А что за 'сомнительные доказательства' у них были?

- Главные улики прокурора - наши интервью средствам массовой информации. Мол, мы своими заявлениями готовили общественное сознание к тому, чтобы оказать сопротивление власти в случае перенесения памятника. Просто какие-то экстрасенсы, которые на расстоянии управляют людьми!

Мы действительно давали интервью, писали в полицию, министрам и в европейские организации: выражали озабоченность, что перенос памятника может создать угрозу народных волнений - вплоть до жертв. Обвинение же сочло наши предупреждения угрозами...

Забавно, что даже показания свидетелей обвинения были в нашу пользу. Прокурор так и заявила в прениях, что показания свидетелей суд может игнорировать, потому что все они из одной компашки.

На самом деле к беспорядкам мы не имеем никакого отношения. Более того - мы их осудили. И вообще, весь этот процесс - явный политический заказ, сфабрикованный нашей незрелой политической элитой.

- Кто, по-вашему, спровоцировал беспорядки?

- Мое мнение: это сделала полиция. Почему, к примеру, 22 сентября 2006 года (накануне выборов) народу запретили собираться на холме Тынисмяги, а в апреле 2007 года разрешили? Зачем? Знали, что будет шум, а под него все будет легче провернуть. Не хотели они торжественно и со всеми воинскими почестями перезахоронить останки.

А чего стоит откровенная провокация с секретарем 'Ночного дозора' Ларисой Нещадимовой! В ночь с 25 на 26 апреля 2007 года она спала в своей машине на тротуаре напротив памятника, пока другие дозоровцы несли караул у памятника. Полицейские набросились на машину, выбили переднее стекло, вытащили женщину, повредив ей руку и ударив ее по голове... И потом заявили, что они там проводили учения!

Суд признал Ларису виновной в неподчинении властям. Ей выписали штраф, впоследствии ее регулярно штрафовали за любой проступок вроде неправильной парковки и долга по арендной плате. Она девушка горячая - принципиально не платила. Долг накрутился, теперь Лариса по решению суда может лишиться жилья. Вот так у нас расправляются с неугодными!

- У вас в советское время были столкновения с властями?

- Я не вечный оппозиционер. Извините, но я работал в газете 'Правда'. И правду всегда любил, борясь за справедливость в рамках закона.

- Чем вы сейчас занимаетесь?

- Я журналист-фрилансер. Никто меня на работу не берет - боятся. Сейчас готовлюсь баллотироваться независимым кандидатом в депутаты Европарламента (выборы в июне). Буду продолжать борьбу за равноправие, потому что дискриминация в Эстонии очевидна.

Опыта управления многонациональным государством у наших властей нет. Только ногами топать умеют, как недовольные малыши. Кричат, что русские виноваты во всех бедах. Если уж на то пошло, то я гражданин Эстонии: тут жили пять поколений предков моего отца, а мамина мама - вообще эстонка. Так что буду действовать в интересах Родины.

Крест свободе

Рядом с холмом Тынисмяги строят памятник в честь победы в освободительной войне 1918-20 годов - 28-метровый стеклянный крест, похожий на Железный крест Третьего рейха.

Памятник с парадоксальным названием 'Крест свободы' строит учреждение, в которое входит организация бывших эстонских легионеров, при поддержке Минобороны Эстонии.

Согласия по поводу этого монумента нет даже среди эстонцев. Один из консультантов проекта, художник и преподаватель Академии художеств Рауль Курвитц считает, что сходство 'Креста свободы' с нацистским Железным крестом может вызывать вопросы у иностранцев. Против монумента высказался и Эстонский гуманитарный институт: 'Памятник не выглядит как символ, объединяющий эстонское общество'.

Военный фалерист Андрей Богданов заявил, что размещенные в центре креста рука в рыцарском доспехе и меч являются официальной символикой 20-й дивизии СС - Эстонского легиона. А колумнист портала Delfi Андрей Петров заявил, что русскоязычные жители страны уже называют будущий памятник 'могила Ансипа'.

Скандалы вокруг монумента затянули сроки строительства. Изначально крест должны были открыть 28 ноября 2008 года, в 90-ю годовщину освободительной войны. Сейчас 'крещение' перенесли на 23 июня 2009 года - праздник Победы, день сражения под Вынну.

Цифры

Перенос 'Бронзового солдата' вместе с ликвидацией последствий беспорядков обошлись властям в 4,5 миллиона евро.

Ущерб от ухудшения отношений с Россией в связи с демонтажем 'Бронзового солдата' оценен в 450 миллионов евро. С мая 2007 года российский транзит сократился вдвое, а российские туристы дружно бойкотировали эстонское направление.

_________________________________

Надежды на справедливость не оправдались ("Postimees", Эстония)

Русские в Эстонии ведут себя по-рабски ("Деловые ведомости", Эстония)

Политэкономия по-эстонски, или Сколько стоит 'Бронзовая ночь' ("Час", Латвия)

Эстонская независимость крупным планом ("The Boston Globe", США)

Ксенофобия как национальная гордость ("Молодежь Эстонии", Эстония)

Эстония: ночной позор ("Час", Латвия)

Лицо недели: Неизвестный русский хулиган ("Postimees", Эстония)

Война памятников продолжается ("Молодежь Эстонии", Эстония)

* * * * * * * * * * * * * * *

На вопросы отвечает главВред? (Общественная палата читателей ИноСМИ)

"Малороссы", "хохлы", "украинцы" (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Геббельс позеленел бы от зависти (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Предсказания Распутина (Общественная палата читателей ИноСМИ)