Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
БЮТ расколот по газу, России и импичменту

Газовый кризис был спланирован украинской властью

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
События показывают, что нынешний газовый кризис был спланирован украинской властью, и наша задача в этом разобраться. Где это видано, чтобы Россия в новогоднюю ночь отключила газ, а президент, Кабмин и все газовые начальники оказались на рабочих местах и тут же запустили газопровод в реверсном режиме...

Верховная Рада расследует, почему Украина осталась без российского газа. Для этого создана специальная следственная комиссия, которую возглавила нардеп из Партии Регионов Инна Богословская.

Раде предлагалось два варианта комиссии: один - от ПР - должен был заняться действиями украинской власти, другой - от БЮТ - предлагал расследовать действия России. Прошел вариант регионалов, который поддержали не только коммунисты, но и Блок Литвина, и даже два бютовца.

'События показывают, что нынешний газовый кризис был спланирован украинской властью, и наша задача в этом разобраться, - сказал нам член комиссии от ПР Вадим Колесниченко. - Где это видано, чтобы Россия в новогоднюю ночь отключила газ, а президент, Кабмин и все газовые начальники оказались на рабочих местах и тут же запустили газопровод в реверсном режиме'. А вот экс-глава НУНС Вячеслав Кириленко считает, что комиссия создана с целью навредить имиджу Украины: "По всем каналам Инна Богословская будет рассказывать, как якобы Украина разбазаривала российский газ'.

В БЮТ по газовому вопросу обозначился раскол, который стал очевидным при голосовании за проект постановления Вячеслава Кириленко, предлагавшего всю вину за газовый конфликт возложить на Россию. Его поддержали 37 бютовцев - почти вся националистическая часть и люди Турчинова.

Раскол в БЮТ пока делает невозможным избрание главой Фонда госимущества Андрея Портнова: хотя он и имеет поддержку большинства фракции, 226 голосов за него нет. Правда, официальная версия иная: как сказал нам нардеп-бютовец Сергей Мищенко, на этой неделе вопрос о главе ФГИ вряд ли рассмотрят, потому что главные вопросы для БЮТ сейчас - газ и доллар.

По этой же причине бютовцы не собираются поддерживать идею начала процедуры импичмента, с которой во вторник выступил Виктор Янукович. Кстати, лидер ПР потребовал также отставки правительства ('Регионы' это попытаются сделать в четверг) и в обоих вопросах получил поддержку коммунистов. Весьма нелояльно к правительству и президенту вел себя и Владимир Литвин. Его блок проголосовал за создание газовой комиссии, а он сам заявил о том, что руководство Украины проиграло 'газовую войну' России.

__________________________________

Украине нужно срочное решение, чтобы будущее не выглядело так грустно ("The Financial Times", Великобритания)

Поляки проиграли газовый кризис ("Польское радио для заграницы", Польша)

Победители и проигравшие в газовой войне ("Delfi", Эстония)

Это явная победа России по очкам в газовом споре ("Die Tageszeitung", Германия)

Главными проигравшими в газовом споре все равно будут Украина и Россия ("The Independent", Великобритания)

* * * * * * * * * * * * * * *

В чем виноват русский народ? (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Любимые злодеи русского народа (Общественная палата читателей ИноСМИ)

"Кремлевская Иродиада" (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Святые или притворяются? (Общественная палата читателей ИноСМИ)