Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинский артефакт: с...жиженный газ

Гарант нации руководствуется слоганом компании Adidas - 'невозможное возможно'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Один из вариантов развития газовой войны между Украиной и Россией подробно описан в тетралогии днепропетровского писателя Яна Валетова "Ничья земля" ("Ничья земля", "Дети Капища", "Дураки и герои", "Школа негодяев"). Сюжет книжной серии основывается на том, что отказ Президента Виктора Ющенко обеспечить транзит российского газа в Европу привел к вооруженному столкновению двух стран...

Один из вариантов развития газовой войны между Украиной и Россией подробно описан в тетралогии днепропетровского писателя Яна Валетова "Ничья земля" ("Ничья земля", "Дети Капища", "Дураки и герои", "Школа негодяев"). Сюжет книжной серии основывается на том, что отказ Президента Виктора Ющенко обеспечить транзит российского газа в Европу привел к вооруженному столкновению двух стран.

В результате военных действий зона реки Днепр превратилась в радиоактивную территорию (были разрушены украинские атомные станции), где пытаются выжить немногие уцелевшие люди. Газотранспортная система, проходящая аккурат через "ничью землю", охраняется российским спецназом. Сама зона со всех сторон окружена войсками Евросоюза, Западной Украины, России и Донецкой федерации. Никто, наверное, не думал, что подобные фантазии могут стать реальностью. Но поскольку гарант нации твердо руководствуется рекламным слоганом компании Adidas - "невозможное возможно", то самые невероятные сценарии нашего ближайшего будущего могут воплотиться в жизнь.

В настоящий момент приходится с грустью констатировать, что перспектива мирного урегулирования ситуации с транзитом российского газа, несмотря на втягивание в конфликт стран Евросоюза, является более чем иллюзорной. Фактически речь идет об агонии "оранжевых", которые пытаются удержаться у власти любой ценой. И цена эта измеряется не только суммами многомиллиардных газовых откатов, но и жизнью, а также здоровьем миллионов людей. Неизвестно, до какой степени безумства могут дойти Президент вместе с премьером. Но несомненно одно - самые худшие прогнозы являются вполне обоснованными. Хотя бы потому, что истинные причины газовой войны не имеют ничего общего с национальными интересами Украины. В этом случае более уместно руководствоваться правилом: "предполагай худшее - не ошибешься".

Одна из самых распространенных версий, объясняющих начало горячей фазы конфликта с Россией, довольно банальна. Однако весьма правдоподобна. В 2009 году должны состояться президентские выборы. Это как минимум. Как максимум - еще и парламентские. Понятное дело, что и Ющенко, и Тимошенко нужны деньги. Большие деньги. Где их взять в условиях жесточайшего кризиса? Только путем проведения незаконных спекулятивных операций. Гарант нации уже продемонстрировал, как надо работать в нужном направлении, использовав Национальный банк в качестве инструмента ограбления населения страны с помощью искусственных колебаний курса доллара. Не знаю, насколько правительство было "в теме". Судя по всему, и Юлия Владимировна что-то сумела урвать, что, впрочем, не помешало ей гневно клеймить авторов "преступной схемы". Но, как всем известно, самые большие и относительно легкие деньги в Украине получают из трубы. Газовой. Так исторически сложилось за время независимости. Многие украинские политики буквально рождены трубой. Та же Тимошенко начинала с "Единых энергетических систем Украины". Вспомним также сладкое слово "Итера"...

Добывать миллиарды можно разными способами. Наиболее простая и, следовательно, эффективная схема - институт посредников. С:жиженный с помощью данной технологии газ очень легко трансформируется в многомиллиардные прибыли. Ведь любая цепочка, состоящая минимум из двух звеньев, открывает широкое поле для финансовых махинаций. Юлия Тимошенко последовательно выдавливала из посреднической схемы "РосУкрЭнерго" и, видимо, пытается вмонтировать в нее свою структуру. Называется компания FKRtt Universal Swissland, она якобы должна была закупить в России 7 миллиардов кубических метров газа по цене $250 за тысячу кубов. Потом продать украинским потребителям. Но дороже. Заработать на этом деле как минимум "ярд" (миллиард) долларов. Или евро.

Естественно, окружение лидера нации тоже наслышано о прелестях посредничества в деле укрепления собственного финансового положения в непростых условиях кризиса. Поэтому и были направлены в Белокаменную гонцы от имени предводителя всех трипольцев Украины. Конечно же, сам гарант Конституции демонстрирует всем свои руки, которые никогда ничего не крали. Правда, на этот раз он еще и предлагает их понюхать. Не пованивает ли газом? Многие политики уверены - еще как шибает! Версия о конкуренции премьерских и президентских посредников очень хорошо и логично объясняет начало газового конфликта с Россией. Например, дело могло быть так. Собирается Юлия Владимировна в Москву. Дело вроде на мази: объемы утверждены, цена тоже, размеры отката согласованы, политические обязательства систематизированы и в целом одобрены. Даже самолет есть, поскольку гарант нации развлекается то ли в сгоревшем швейцарском шале, то ли в Буковеле. И тут звонок: "Юлия Владимировна, все пропало - в Кремле люди гаранта о чем-то трут!". Какие уж тут могут быть переговоры? Рушится, можно сказать, финансирование президентской кампании. Опять всей семьей придется скидываться на Луи Виттон. Не может же приличная девушка в новом году щеголять в обносках. Я понимаю Путина. Он, наверное, ох... как удивился, получив два взаимоисключающих предложения от лидеров "оранжевой" революции. Причем оба неприемлемы, поскольку финансирование президентской кампании Тимошенко и обеспечение пенсионного фонда будущему экс-президенту никак не входит в планы России. А затем начался транзитный шантаж со стороны "крыш" несостоявшихся посредников. Им, по большому счету, абсолютно и искренне наплевать как на интересы Евросоюза, так и на интересы собственного народа. Первому стараются скормить сказку об имперской России, которая пытается поставить на колени ЕС, вторых пугают вторжением спецназа ГРУ с последующей колонизацией Украины и изъятием национального достояния страны - "шантажной" трубы.

Поскольку прямые договоренности между "Нафтогазом" и "Газпромом" устраивают только Россию и Евросоюз, то проблема не имеет решения при нынешнем "оранжевом" окрасе украинской власти. Не позавидуешь главе "Нафтогаза" Олегу Дубине, оказавшемуся в роли крайнего. Временной ресурс конфликта тает буквально на глазах. До февраля Украина может продержаться на имеющихся запасах газа. А затем начнутся отключения не предприятий, а тепловых сетей. Мазут не поможет. Уголь тоже. Ситуация достигнет апогея. Ведь в этом году послушное стадо баранов (так считают премьер и президент) превратится в опасное для них образование - электорат. С этим надо что-то срочно делать. Гарант, известный всему миру своей неадекватностью, может обвинить Россию в диверсиях на газотранспортной системе Украины и обратиться к своему любимому НАТО с просьбой ввести войска для охраны трубы. Да нет, это не бред, как может показаться на первый взгляд. Компьютеры Госдепа уже третью неделю сушат свои электронные мозги над моделированием ситуации. Когда еще подвернется такой удобный случай использовать марионеточный режим против России и заодно поставить на место излишне самостоятельный Евросоюз? Шансов на переизбрание у Ющенко нет никаких. Остается только один вариант: пролонгация режима еще на некоторое время. Гарант нации готов исполнить все, лишь бы остаться у руля. Значит, на следующей неделе (или раньше) начнутся разговоры о введении прямого президентского правления. Вспомнят и о роспуске Рады, и о заседании Совета национальной безопасности и обороны. Кстати, вы заметили, что у нас давненько не проводился слет СНБО? Секретарь Совбеза Раиса Богатырева, судя по всему, собралась жаловаться на Россию в ООН. Можете себе представить, чем закончится ближайшее заседание СНБО. Конечно, хочется верить лидеру Партии регионов Виктору Януковичу, пообещавшему, что это будет последняя "оранжевая зима". Но, судя по цинизму действий нынешней власти, ее уход может затянуться.

___________________________________

Газовый Мюнхен, или Стоит ли Европе кормить крокодила? ("Зеркало Недели", Украина)

Нельзя скармливать украинцев русскому крокодилу ("The Weekly Standard", США)

Российский газовый капкан ("Stratfor", США)

Путинский будильник прозвенел снова: мы уязвимы для шантажа ("The Times", Великобритания)

Российский газовый спор залегает глубже, чем трубопроводы ("The International Herald Tribune", США)

* * * * * * * * * * * * * * *

Надежен ли газовый кран? (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Редкий газ перевалит через середину Днепра (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Все мы воры?! (Общественная палата читателей ИноСМИ)

'Газпром' задирает Европу (Общественная палата читателей ИноСМИ)