Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Труба, трубы, трубе, трубою, о трубе

У всякой наглости есть границы. Не имея газа, диктовать цену на него только потому, что у нас есть труба, неправильно

Труба, трубы, трубе, трубою, о трубе picture
Труба, трубы, трубе, трубою, о трубе picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Читать украинскую прессу про очередной виток 'газовой войны' с Россией неинтересно. Она слишком патриотична. При этом журналисты живут, как и все нормальные граждане, в полуотапливаемых квартирах, без горячей воды, а электричество порой отключается даже в столице. 'Никогда так не было, чтобы никак не было. Всегда так было, чтобы как-нибудь да было', - говорил в свое время бравый солдат Швейк. И был абсолютно прав. На Украине всегда 'как-то да было'...

Читать украинскую прессу про очередной виток 'газовой войны' с Россией неинтересно. Она слишком патриотична. При этом журналисты живут, как и все нормальные граждане, в полуотапливаемых квартирах, без горячей воды, а электричество порой отключается даже в столице.

И все равно, кроме того, что 'Россия - банкрот, 'Газпром' - в ожидании дефолта, транзит газа должен оплачиваться по европейским тарифам, но цена на газ оставаться братской', вычитать что-то иное в прессе тяжело.

Приблизительно так пишет большинство изданий. Приблизительно так говорит добрая половина политиков. Те же, кто на стороне России, уверенно зарабатывают политические дивиденды накануне выборов президента.

'У всякой наглости есть границы. Не имея газа, диктовать цену на него только потому, что у нас есть труба, неправильно. Если есть кастрюля, но нет куска мяса, борщ не сваришь. Наша труба - это своеобразная кастрюля', - озвучивает позицию Партии регионов ее народный депутат Василий Киселев. Поверить в искренность его слов нет никакой возможности, особенно учитывая то, что 'бело-голубые' давно и прочно дрейфуют вместе с 'оранжевыми' из секретариата президента Ющенко.

На бытовом уровне линия фронта между Украиной и Россией в борьбе за газ по цене не дороже $201 за тысячу кубометров при ставке транзита в $2, почему-то всегда проходит через квартиру обывателя.

В одном из прошлых своих материалов я обманул читателей 'ДД'. Так уж получилось, извините! Я написал, что напряжение в сети в критические вечера на окраине Киева бывает почти 170 вольт и от этого не работают многие электроприборы. Я соврал. Прикинул на глаз - раз техника не работает, микроволновка, так она вообще по вечерам уже три года не работает, значит, уже не 180 вольт, а меньше. Пусть будет 170 В, думаю! Нет, чтобы полезть под стол и внимательно посмотреть на вольтметр...

Длинная дорога под стол

После того как перестали загораться газоразрядные лампы в коридоре, а лампы накаливания стали настоящими желтыми грушами, после того как перестали запускаться энергосберегающие лампы и холодильник перестал урчать, мой внутренний голос позвал меня под стол.

Увы! Номер 'ДД' со лживой информацией уже ушел в печать. Надеюсь, я искупил свой грех: вольтметр показал вовсе не 170 В, а... 124 В!

Эстонский читатель может расстроиться, что так низко падает напряжение в сети братской Украины. И совершенно зря! В будний зимний вечер, когда на вольтметре немного больше - 148 В, но по-прежнему ничего не работает, с радостью принимаешь жизнь такой, какова она есть. Ведь у других может быть и хуже... О том, что в сети должно быть 220 вольт (если этого вдруг кто-то не знает), автор намеренно умалчивает. Зачем насмехаться над собственным бессилием?

'Мы купили мощный УПС (устройство бесперебойного питания). Потому что у нас было около 110 В, как в Америке! - рассказывает знакомый, который живет в другом районе Киева. - Теперь вся компьютерная техника работает безотказно, еще электрочайник и холодильник 'повесили' на УПС. Они тоже работают'.

После 'оранжевой революции' для абсолютного большинства украинцев очередная российско-украинская 'газовая война' материализовалась в отсутствие тепла и горячей воды в домах, низкое напряжение, не освещаемые и холодные подъезды.

А вот глава 'Нафтогаза Украины' Олег Дубина сказал, что на Украине никто не ограничивает давление газа для потребителей.

'Мы никого не ограничиваем, все потребляют столько, сколько им необходимо. У нас еще есть запас. Мы не можем рассчитывать на длительный период, но сегодня мы в состоянии в стране поддерживать необходимое давление, для того, чтобы все потребители были с газом', - заявил Дубина в эфире одного из украинских телеканалов.

Правая рука премьер-министра Юлии Тимошенко, первый вице-премьер Александр Турчинов пообещал подать в суд на тех, кто снижает давление газа для обогрева обычных граждан. 'Ни на один кубический метр не уменьшился объем газа для отопления жилья', - сообщил он.

Так почему же тогда в наших квартирах холодные батареи? По сообщениям различных СМИ, в Крыму, Днепропетровской, Луганской, Полтавской, Запорожской и Одесской областях подачу газа в котельни сократили до 50%, в Киеве, Полтавской, Ивано-Франковской, Запорожской областях и в Харькове переходят на сжигание стратегических запасов мазута. А о том, что происходит в каком-то райцентре, отрезанном от остатков украинской современной цивилизации, и говорить не приходится.

Эхо 'газовой войны'

Но плохо с энергоносителями не только на Украине. В Евросоюзе уже этой весной в рамках программы по борьбе с изменениями климата должны принять новые стандарты потребления энергии для популярных нынче больших плазменных бытовых устройств.

Британская газета The Independent не исключает, что в скором времени производство и реализация популярных плазменных телевизоров с большим энергопотреблением может быть попросту запрещено. По чистой случайности, как негативный пример, издание приводит цифры потребления электроэнергии плазменного телевизора с 42-дюймовым экраном. В среднем - около 822 киловатт-часов электроэнергии в год, в то время как жидкокристаллический телевизор такого же размера расходует всего 350 киловатт-часов в год.

В Британии не знают, что телевизоры не обязательно запрещать: достаточно перенять опыт Киева. Критические 124 В на столичной окраине - это не бред сумасшедшего, и даже не отголоски 'газовой войны', это обычные украинские реалии. Не самые, так сказать, плохие.

10 декабря 2008 года в Ужгороде отключили подачу электричества в роддоме. Остановился аппарат жизнеобеспечения, и новорожденный младенец умер на глазах матери. 12 декабря 2008 в Киеве пяти тысячам высотных домов на полдня была перекрыта подача горячей воды и тепла. Целому городу - Житомиру - в первой декаде 2009 года на три дня отключали горячую воду. Вся Харьковская область в этом январе получит только 60% электроэнергии от запланированной, сообщает пресс-служба областной харьковской администрации.

На этом фоне заявления о транзите, цене на газ и прессующей Украину России, мягко говоря, блекнут.

Каждый год, 31 декабря, мы с друзьями...

'Никогда так не было, чтобы никак не было. Всегда так было, чтобы как-нибудь да было', - говорил в свое время бравый солдат Швейк. И был абсолютно прав. На Украине всегда 'как-то да было'. Например, победные заявления правительства о том, что в случае прекращения подачи газа Украина и сама обеспечит его поставку в Европу из своих запасов. Мол, все будет о'кэй, Европа: мы твои надежные партнеры. Достанем из запасов и прокачаем 264,5 миллиона кубометров в сутки! После этого в ночь на 7 января была полностью остановлена подача транзитного газа в страны Евросоюза - Болгарию, Турцию, Хорватию, Румынию, Грецию, Македонию и Венгрию.

После того, как 11 января 2008 года правительство пообещало выплатить по одной тысяче гривен по вкладам Сбербанка СССР (на тот момент - это около $212), в очередях за деньгами умерло пять человек, тринадцать получили ранения. За год по советским вкладам вернули деньги только половине желающих. Остальной половине - около 6,5 млн. украинцев - приказано ждать. На текущий год запланировано вернуть деньги только четверти миллиона вкладчиков. Нынешняя тысяча - это уже не $212, а только $114.

Интересно, что случится в январе 2009 года?

__________________________________

Газовая проблема указывает на провалы Украины ("The Washington Post", США)

Деньги не были единственной причиной газового конфликта ("Gazeta Wyborcza", Польша)

Москва выигрывает "газовую войну" ("Le Temps", Швейцария)

Европа ждет, будет ли поступать газ ("The Wall Street Journal", США)

Газовый Мюнхен, или Стоит ли Европе кормить крокодила? ("Зеркало Недели", Украина)

Нельзя скармливать украинцев русскому крокодилу ("The Weekly Standard", США)

* * * * * * * * * * * * * * *

Сталинские недобитки поднимают головы (Общественная палата читателей ИноСМИ)

В чем виноват русский народ? (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Возвращение "белокурой бестии" (Общественная палата читателей ИноСМИ)

'Газпром', как Ленин всех живей (Общественная палата читателей ИноСМИ)