Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коммунисты еще не все документы о голодоморе уничтожили?

Госкомархив оказался самым стойким коммунистическим бастионом на современной Украине

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
85-летие со дня смерти выдающегося мракобеса Ульянова-Бланка премьер Тимошенко отметила по-своему. Кабмин восстановил Ольгу Гинзбург в должности председателя Государственного комитета архивов. Таким образом, Госкомархив оказался, пожалуй, самым стойким коммунистическим бастионом на современной Украине

85-летие со дня смерти выдающегося мракобеса Ульянова-Бланка премьер Тимошенко отметила по-своему.

Вчерашнее сообщение о том, что 21 января 2009 года Кабмин восстановил Ольгу Гинзбург в должности председателя Государственного комитета архивов (с 21 апреля 2008 года) стало поистине апофеозом Дня Соборности. Президент Ющенко с утра 'припадал к истокам', восхищался памятниками и издевался над живыми людьми (как сообщили в вечернем телеэфире, 'гарант' по обыкновению опоздал на пару часов в Батурин, поэтому танцоры, выписанные из Нежина, мерзли на улице, а съехавшаяся за орденами 'элита' от скуки пела песни в 'зале ожидания' президента). Виктор Андреевич радовался 'возрождению гетманской столицы', повсюду ему мерещились 'символы': 'Вiдроджена гетьманська столиця для нас i для наших нащадкiв стане символом боротьби, нескореностi й непереможностi украiнського духу... глибоко символiчно, що сьогоднi, у День Соборностi Украiни, на урочистостi до Батурина прибули представники усiх регiонiв Украiни'.

Однако куда более 'символичным' стало другое вчерашнее событие, приключившееся на поле битвы 'за историю'. Пока Виктор Андреевич резвился в далеком селе (хоть и называется с недавних пор Батурин городом, но там даже детского садика нет, точнее был, но его переделали под музей археологии), в столице произошли вещи куда более серьезные - по своим последствиям для возрождения исторической памяти.

Не прошло и года со времен изгнания из Госкомархива оголтелой коммунистки и просто глуповатой тетки Ольги Гинзбург, как Тимошенко отблагодарила своих преданных подпевал из КПУ ее возращением на прежнюю должность. Напомним, что и уволили эту 'специалистку' далеко не сразу после формирования нового правительства, а лишь спустя несколько месяцев после назначения Тимошенко премьер-министром. Хотя даже по 'коалиционному соглашению' это место должно было отойти БНУНСу, и президент указывал на злоупотребления Гинзбург на захваченном ею посту, не говоря уже о требованиях здравого смысла. Таким образом, Госкомархив оказался, пожалуй, самым стойким коммунистическим бастионом на современной Украине: Гинзбург назначили приглядывать за архивами в сентябре 2006 года, в результате создания коалиции КРС (коммунисты-регионалы-социалисты). С того момента 'Обком' не уставал подчеркивать вопиющую противоестественность данного назначения (см., например, Документы о преступлениях коммунистического режима попали в руки коммунистки-арматурщицы), а сама экс-нардеп от КПУ и арматуры регулярно выдавала перлы, приводящие в ужас любого нормального человека.

Чего стоит хотя бы ее бредовая речь при вступлении в должность! Или заявленное 'кредо' - максимально скрывать правду о преступлениях коммунистического режима: 'Кому это надо? Моему поколению это не надо. Какому поколению надо рассказывать о коммунистической оккупации?!'

Увы, много тех, кому 'не надо'. Особенно в Москве, которая ведет 'информационные войны' против нашей страны не только с помощью газовой трубы. Достаточно вспомнить истерию главарей кремлевского режима относительно Голодомора, неизменно сопровождающуюся апелляцией 'к истории'. А уж больших фальсификаторов истории, нежели коммунисты всех 'поколений', найти невозможно.

Легендарная беспринципность Юлии Тимошенко и ее неразборчивость в средствах достижения любой цели нашла просто неотразимое подтверждение. За поддержку нескольких десятков коммунистов, окопавшихся в Раде, Юлия Владимировна, пожалуй, и Леонида Грача вице-премьером по гуманитарным вопросам назначит.

Впрочем, с ней все давно ясно. А как оценивают происшедшее 'рядовые' 'бютовцы'?

'Обком' обратился с таким вопросом к двум видным деятелям фракции БЮТ, к тому же возглавляющим 'гуманитарные' комитеты.

Владимир Яворивский, глава комитета ВР по вопросам культуры и духовности:

- Я сейчас уже несколько дней в Кировоградской области, и для меня это - абсолютно новая информация. Что, Гинзбург вернули обратно?

- Да, вернули распоряжением Кабмина.

- (Глубокий протяжный вздох) ...Ну, я не знаю, какая для этого была мотивация, но мне известно, что она была уволена. И для этого были все основания, потому что были факты, с которыми обращались (в том числе и в парламентский комитет по вопросам культуры и духовности) люди - в отношении того, что исчезают документы о Голодоморе и прочих явлениях, и что она ведет своего рода идеологическую цензуру касательно этих документов. После этого ее уволили. И сейчас я могу только догадываться, что новое назначение произошло по просьбе фракции коммунистов. И у них, вероятно, были какие-то аргументы...

Владимир Полохало, глава комитета ВР по вопросам науки и образования:

- Это вопрос не для политолога.

- Тогда адресуем этот вопрос Вам как главе парламентского комитета по вопросам науки и образования.

- Подождите. Я занимаюсь теоретической политологией, и наука к этому не имеет отношения. Мы рассматриваем вопросы, законодательные акты, которые необходимы образованию, науке...

- То есть Вы не хотите это назначение комментировать?

- Пожалуйста, не перекручивайте. Я уже сказал: для меня это - неинтересный вопрос, - отрезал г-н Полохало.

Ну что ж, у каждого свои интересы. У Полохало - 'теория рейтингов', у Тимошенко - интерес к власти, у Ющенко - к установлению монументальных знаков своей 'духовности' за чужие деньги, другим вообще все пофиг. Как из этой 'разновекторности' сложить национальные интересы?

__________________________________

Ющенко: "Голодомор - возможно, самая крупная гуманитарная катастрофа" ("Frankfurter Allgemeine Zeitung", Германия)

Виктор Ющенко: Голодомор ("The Wall Street Journal", США)

'Голодомор-геноцид' как 'геть вiд Москви' ("Газета 2000", Украина)

Помнить о Голодоморе ("The Weekly Standard", США)

Европа знала о Голодоморе ("День", Украина)

День свободы Голодомора? ("Украинская правда", Украина)

С.Кульчицкий: Украинский Голодомор в советском государстве-коммуне ("Зеркало Недели", Украина)

* * * * * * * * * *

Анастасия Бабурова: Я не верю восьмому марта (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Orange-band и Жертва Диоксина (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Карта Украинской империи (Общественная палата читателей ИноСМИ)

"Красная чума" vs. "Оранжевая мразь" (Общественная палата читателей ИноСМИ)