Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
300 украинских спартанцев

Какой день может стать на Украине национальным Днем защитника Отчизны

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинские власти, похоже, уже не знают, как еще бы досадить восточному соседу. После широко раскрученной кампании Голодомора, в котором, по мнению Киева, виноваты чуть ли не нынешние российские власти, они нашли новый повод 'уесть' клятых москалей...

Украинские власти, похоже, уже не знают, как еще бы досадить восточному соседу. После широко раскрученной кампании Голодомора, в котором, по мнению Киева, виноваты чуть ли не нынешние российские власти, они нашли новый повод 'уесть' клятых москалей.

Вчера президент Украины Виктор Ющенко выступил в поддержку инициативы сделать государственным памятным днем отмечаемый в республике 29 января День героев Крут. Для несведущих: в 1918 году под Крутами в Черниговской области состоялся бой между отрядами большевиков и 300 киевскими студентами, гимназистами и курсантами, вставшими на защиту Украинской народной республики.

'Бой под Крутами защитил нашу свободу, - заявил вчера Ющенко. - День подвига под Крутами - это наш настоящий национальный День защитника Отчизны. Он неизбежно - это мое глубокое убеждение - будет в сердце каждого украинского воина и гражданина'.

Президент отметил, что бой под Крутами сыграл стратегическую роль: 'Блокирование наступления большевиков дало возможность правительству Украинской народной республики добиться международного признания Украины на мирных переговорах в Бресте. Это было первое в XX веке официальное признание нашего государства. Это признание было принято миром и, в том числе, Советской Россией. Это признание утвердило на политической карте Украинское государство. Украинские юноши ценой своих жизней задержали продвижение большевистских орд Муравьева в Киев'.

Любопытно, что премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, которая в последние месяцы не устает враждовать с Ющенко, на этот раз главу государства поддержала: 'Молодые люди, как триста спартанцев, отдали свои жизни за свою Родину в борьбе с иностранным агрессором, и это был пример жертвенной и самоотверженной любви к родной земле'.

Заметим, что кроме 300 юнкеров и студентов, никто в 1918 году не выступил на защиту украинской Центральной рады. Это и понятно. Дело в том, что Центральная рада не дала крестьянам землю, зато выступила за отделение Украины от остальной России, принудительное введение галицийского диалекта украинского языка, создание особой украинской церкви и т. д.

'Триста украинских спартанцев', задержав большевистские войска, дали возможность подавить в городе восстание большевиков и не дать 'москалям' с ходу захватить Киев. Однако окончательно наступление большевиков остановить не удалось. Скоро Центральная рада во главе с профессором Михаилом Грушевским ударилась в бега.

Спасло самозваную раду заключение 9 февраля 1918 года мирного договора с Германией и Австро-Венгрией. От имени рады подпись поставил недоучившийся студент Александр Севрук. Согласно этому договору Центральная рада обязалась поставить Германии и Австро-Венгрии до 31 июля 1918 года 60 млн. пудов хлеба, 3 млн. пудов живого веса рогатого скота, 400 млн. штук яиц, сотни тысяч пудов сала, масла, сахара и других продуктов. А 1 марта 1918 года первый батальон саксонской пехоты появился на киевском вокзале. Давняя мечта австрийских и германских политиков осуществилась. Правда, некоторые острословы с берегов Днепра трактовали произошедшее совсем иначе: 'Од Кыева до Берлина простяглася Украина'.

___________________________________

Истории от Олеся Бузины. По следам 'Белой гвардии' ("Сегодня", Украина)

Истории от Олеся Бузины: Кого замучили украинцы? ("Сегодня", Украина)

Украина как альтернативный путь русского развития ("День", Украина)

Миф о Полтаве после 1709 года ("Зеркало Недели", Украина)

В поисках героев Украина скребет по сусекам истории ("The Financial Times", Великобритания)

История Украины: сало, шаровары и горилка ("Зеркало Недели", Украина)

Своевременная история Украины ("Украинская правда", Украина)

* * * * * * * * * *

И он ссылается на ИноСМИ (Общественная палата читателей ИноСМИ) Вырвать жало империи (Общественная палата читателей ИноСМИ)

 

"Да пошли вы к черту!" (Общественная палата читателей ИноСМИ)

"Плавленый сырок" - это ваш Шендерович (Общественная палата читателей ИноСМИ)