Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Не будет вам Дня Победы!"

Националы во главе с Райвисом Дзинтарсом грозятся сорвать празднование 9 мая в Риге, они готовят провокации

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера лидеры одной из самых радикальных партий Visu Latvijai! собрали журналистов, чтобы сообщить им о "гениальной" идее - Райвис Дзинтарс и Ко решили сорвать празднование Дня Победы у монумента Освободителям...

Вчера лидеры одной из самых радикальных партий Visu Latvijai! собрали журналистов, чтобы сообщить им о "гениальной" идее - Райвис Дзинтарс и Ко решили сорвать празднование Дня Победы у монумента Освободителям и с этой целью подали в Рижскую думу заявку на проведение возле этого монумента своих мероприятий "в течение всего дня 9 мая". По словам представителей Visu Latvijai!, это был ответный шаг на действия общественной организации "Родина" и антифашистского комитета, которые подали заявку на проведение антифашистских акций 16 марта.

Р. Дзинтарс заявил, что его партия может и отозвать свою заявку на проведение мероприятия 9 мая, если антифашисты, в свою очередь, откажутся от планов "испортить мероприятие легионеров 16 марта".

Лидер Латвийского антифашистского комитета Иосеф Корен в разговоре с "Вести Сегодня" подчеркнул, что ни о какой сделке с националами не может быть и речи: "Сорвать сборище легионеров СС и их молодых сторонников в самом центре европейской Риги - это наш долг! Мы не можем позволить, чтобы в XXI веке в евросоюзовской стране, на земле которой нацисты и их приспешники творили чудовищные зверства, в каком-либо виде отмечали т. н. день легионера СС. Что же касается 9 мая, то мне хотелось бы посмотреть на то, как эта маленькая группа людишек, создавших никчемную партейку под названием Visu Latvijai!, попытается не допустить празднования Дня Победы.

Тысячи людей, которые каждый год в этот день приходят к монументу Освободителям, даже этих националов бить не будут, они просто вынесут их на помойку, где им, кстати, самое место. Может, тогда они поймут, что в мире еще нет такой страны, которая бы позволила запретить, не допустить празднования Дня Победы над нацизмом!

Единственное, что меня в этой истории с Visu Latvijai! успокаивает, так это то, что рейтинг данной, с позволения сказать, партии не превышает 0,01%. Латышский народ ясно показал, какое место он отводит Дзинтарсу и его компании на политической сцене Латвии".

Между тем вчера Visu Latvijai! смогла похвастаться перед журналистами своим первым уловом - им удалось вовлечь в свои ряды действующего депутата Рижской думы Дайниса Калнса, который в конце минувшего года покинул ряды "Нового времени". Г-н Калнс вдруг стал очень национально настроенным политиком и заявил, что он недоволен ослаблением позиции госязыка в Латвии. "Мне по-прежнему приходится говорить с русскими на их языке. Даже многие молодые люди не желают общаться на латышском и требуют, чтобы с ними говорили на русском, они думают, что здесь все еще Советский Союз!" - сокрушался г-н Калнс и подчеркнул, что Visu Latvijai! - это единственная партия, которая защищает позиции латышского языка.

Примечательно, что прежде г-н Калнс никогда не отличался "повышенным" национализмом, что казалось вполне логичным, ведь он по профессии врач, заведует хирургическим отделением сигулдской больницы. Более того, г-н Калнс страстный поклонник оперного искусства, он ежегодно проводит международные оперные фестивали, главными участниками которых очень часто бывают российские оперные звезды. Может, после вступления в ряды Visu Latvijai! доктор Калнс и с артистами перестанет общаться на русском? Впрочем, г-н Калнс свой выбор сделал, и он имеет великолепные шансы не попасть в следующую Рижскую думу.

"Вести Сегодня" N 35.

_________________________________

"День легионера - прекрасный праздник!" ("Вести Сегодня", Латвия)

Как латыши побеждали фашизм... ("Вести Сегодня", Латвия)

Сказка о победе над фашизмом ("Eesti Paevaleht", Эстония)

* * * * * * * * * *

Город русских террористов (Общественная палата читателей ИноСМИ)

США, Европа и особенно Германия могут поблагодарить Гитлера (Общественная палата читателей ИноСМИ)

У нас, у патриотов, - пИндосы (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Ей-богу, они опять пропьют Россию! (Общественная палата читателей ИноСМИ)