Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинские партии ведут переговоры о создании коалиции

Предлагаемое соглашение приведет к изоляции прозападного президента в преддверии выборов

Украинские партии ведут переговоры о создании коалиции picture
Украинские партии ведут переговоры о создании коалиции picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Две ведущие политические партии Украины ведут переговоры о создании альянса, результатом которого может стать изоляция прозападно настроенного президента Виктора Ющенко и обострение политической напряженности перед президентскими выборами, назначенными на январь будущего года.

Киев. Две ведущие политические партии Украины ведут переговоры о создании альянса, результатом которого может стать изоляция прозападно настроенного президента Виктора Ющенко и обострение политической напряженности перед президентскими выборами, назначенными на январь будущего года.

Депутат парламента от оппозиционной Партии регионов, возглавляемой бывшим премьер-министром Виктором Януковичем, подтвердил во вторник, что ПР ведет переговоры с партией действующего премьера Юлии Тимошенко о создании новой коалиции. С кем-нибудь из представителей Блока Юлии Тимошенко (сокращенно БЮТ), от которых мы хотели получить комментарии по поводу этих переговоров, нам связаться не удалось.

В случае достижения договоренности Тимошенко, союзница Ющенко в ходе 'оранжевой революции' 2004 г., объединит усилия со своим главным соперником - пророссийски настроенным Януковичем. Создание подобной коалиции будет выгодно Москве, у которой в последнее время складываются сравнительно теплые отношения с г-жой Тимошенко. Для Ющенко же, вызвавшего гнев Кремля попытками интегрировать Украину в западные структуры вроде НАТО, это станет серьезным ударом.

Политическая борьба между этими тремя политиками не утихает с тех пор, как Ющенко и Тимошенко возглавили массовые акции протеста против предполагаемых подтасовок на президентских выборах 2004 г. В результате первоначальные результаты голосования, принесшие победу Януковичу, пользовавшемуся однозначной поддержкой России, были аннулированы, и президентом стал Ющенко. В настоящее время его партия 'Наша Украина' состоит в коалиции с БЮТ.

Позднее Тимошенко и Ющенко поссорились. Распри между 'троицей' особенно обострились в преддверии январских президентских выборов, затрудняя принятие политических решений на Украине в условиях жестокого экономического кризиса.

Дискуссии между Партией регионов и БЮТ о создании альянса и внесении поправок в конституцию продолжаются уже несколько месяцев, однако призыв законодателя от ПР Дмитро Табачника к формированию 'большой коалиции', прозвучавший в парламенте во вторник, представляет собой первое официальное заявление, позволяющее предположить, что стороны близки к договоренности.

Украинские СМИ, со ссылками на источники, близкие к переговорному процессу, утверждают, что уже вскоре будет заключено соглашение о создании коалиции, а также об изменениях в конституции, предусматривающих избрание президента парламентом.

Во вторник Ющенко заявил, что предполагаемые планы по внесению поправок в Основной закон представляют собой 'антиконституционный заговор', и что решения по таким вопросам должны приниматься на референдуме.

По словам критиков, предлагаемые изменения будут означать отход от демократических достижений 'оранжевой революции'.

Во вторник г-н Табачник заявил, что соглашение между двумя партиями необходимо для преодоления экономической и политической нестабильности на Украине. Экономика страны сильно страдает от кризиса. Объем ВВП в первом квартале нынешнего года, по словам Ющенко, сократился на 23%, и Украина вынуждена надеяться на открытую МВФ кредитную линию в 16,4 миллиарда долларов.

Разочарование в нынешней политической элите обусловило также рост популярности альтернативных кандидатов в президенты, например, бывшего спикера парламента Арсения Яценюка. По мнению наблюдателей, как Тимошенко, так и Янукович обеспокоены возможностью поражения на выборах, и именно это подталкивает их к созданию коалиции.

Лидеры обеих партий хранят молчание по вопросу о возможном альянсе. Препятствия к договоренности по-прежнему существуют, причем крупнейшее из них связано с глубоким взаимным недоверием между сторонами.

____________________________________________________________

Предчувствие широкой коалиции ("Украинская правда", Украина)

Российско-украинский газовый спор: что-то должно измениться ("New Europe", Бельгия)

Обсудить публикацию на форуме