Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пас Лукашенко

Чтобы продолжить диалог с Западом, Минску придется отказаться от политики самоизоляции

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Помощник государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Филипп Гордон в конце недели посетил Минск, где встретился с министром иностранных дел, руководством администрации президента, а также представителями оппозиции. Означает ли этот визит попытку углубления диалога между Белоруссией и западным миром?

Помощник государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Филипп Гордон в конце недели посетил Минск, где встретился с министром иностранных дел, руководством администрации президента, а также представителями оппозиции. Означает ли этот визит попытку углубления диалога между Белоруссией и западным миром?

Председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько обратил внимание на то, что свой визит в Белоруссию Филипп Гордон начал со встречи с представителями гражданского общества, а не с официальными лицами. Это, по мнению политика, свидетельствует о том, что накануне переговоров с властями он хотел получить дополнительную информацию. Но и белорусские демократы желали услышать ответы на конкретные вопросы:

- будет ли сохраняться преемственность и последовательность американской политики в отношении Белоруссии?

- будет ли вестись диалог с официальным Минском в ущерб демократическим ценностям?

- готовы ли американцы к возврату количественного состава диппредставительства в Минске в обмен на желание белорусских властей добиться отмены 'Акта о поддержке демократии в Белоруссии'?

"Ответы, которые мы получили, нас удовлетворяют, - сказал Анатолий Лебедько. - Последовательность, преемственность политики - да. Более того, администрация Обамы направила в конгресс предложения об увеличении помощи на масс-медиа, на правозащитную деятельность в Белоруссии. Что касается того, будет ли идти диалог и при этом в каком-то дискомфорте окажется демократия, то заявлено четко: демократия и права человека остаются неоспоримым приоритетом".

В разговоре с американским чиновником участвовали девять оппозиционных политиков: кроме Анатолия Лебедько, это первый заместитель председателя Белорусского народного фронта Винцук Вячорка, экс-кандидат в президенты Александр Козулин, лидер оппозиционных коммунистов Сергей Калякин, сопредседатель партии 'Белорусская христианская демократия' Виталий Римашевский, зампредседателя движения 'За Свободу!' Виктор Корниенко, председатель Белорусской социал-демократической партии Анатолий Левкович, правозащитник Валентин Стефанович, а также представитель от молодежных организаций Михаил Пашкевич. Последний рассказал: американского чиновника просили обратить особое внимание на уголовные дела, заведенные в отношении молодежного лидера Артема Дубского и активистов предпринимательского движения Николая Автуховича, Владимира Осипенко и Юрия Леонова.

"Не только в этом вопросе, а вообще сложилось впечатление: господин Гордон хорошо владеет белорусской ситуацией, - сказал Михаил Пашкевич. - И посольство США в Минске, и госдепартамент отлично подготовили приезд. Думаю, что его визит в администрацию президента для белорусской стороны был не самым простым. Господин Гордон дал понять: сценарий официального Минска, который начал муссироваться в государственных СМИ - расширение американской дипмисии в обмен на снятие санкций - неприемлем, и никакого торга не будет. Санкции будут отменены только тогда, когда на самом деле произойдут глубокие, кардинальные изменения, на которых настаивают Соединенные Штаты".

Помощник государственного секретаря США по делам Европы и Евразии встретился с министром иностранных дел Белоруссии Сергеем Мартыновым и главой президентской администрации Владимиром Макеем. Информация о переговорах достаточно скудная: Белорусское телеграфное агентство лишь сообщило, что обсуждены вопросы развития белорусско-американских отношений, в том числе использования возможностей по расширению торгово-экономического сотрудничества и взаимодействия в области международной безопасности.

Как считает политик Анатолий Левкович, белорусские власти по-прежнему пытаются играть по двойным стандартам: "Мы всегда выступали против изоляции и тем более самоизоляции страны. И то, что сейчас начался диалог между США, Евросоюзом и Белоруссией - это хорошо. Но диалог мы понимаем более широко, он включает в себя не только взаимоотношения между Белоруссией и другими государствами, но и диалог внутри страны - между властями, гражданским обществом, политическими партиями. Еще в 2007 году Конгресс демократических сил принял стратегию диалога с властью. Однако руководство страны в направлении внутреннего диалога никаких шагов не делает. И в этом смысле я просил США, конкретно господина Гордона актуализировать этот вопрос, поскольку внутренний диалог в условиях Белоруссии - это очень важно. Он должен вестись с участием, в том числе, и оппозиции. Демократические партии должны стать полноценным субъектом политической системы".

Находясь в Минске, Филипп Гордон заявил: для улучшения белорусско-американских отношений властям необходимо освободить политзаключенных, дать свободу СМИ и неправительственным организациям, провести свободные президентские выборы. В условиях кризиса белорусские власти готовы предпринимать некоторые шаги, но они должны быть более значимыми. Филипп Гордон также отметил, что его визит в Минск должен ответить на немаловажный вопрос: насколько белорусские власти готовы к переменам.

Обсудить публикацию на форуме

_______________

Российский десант высадят в Беларуси по осени ("Белорусские Новости", Белоруссия)

Куда пойдет Белоруссия? ("Час", Латвия)