Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Теплая война

Почему Украина является более уязвимой, чем Грузия

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Форма и содержание Интернет-"дацзыбао" Дмитрия Медведева еще раз демонстрируют во всем блеске "братские чувства" Москвы к Украине на манер - "вы никто и звать вас никак", или в путинско-бухарестском варианте: "Джордж, Украина - это даже не государство". А чего мы хотели?

Форма и содержание Интернет-"дацзыбао" Дмитрия Медведева еще раз демонстрируют во всем блеске "братские чувства" Москвы к Украине на манер - "вы никто и звать вас никак", или в путинско-бухарестском варианте: "Джордж, Украина - это даже не государство". А чего мы хотели? Чтобы в мире уважали страну, которой уже 18 лет руководит сплоченная группа товарище-господ, известных лишь клептоманией и склонностью к измене всем и всему?

18 лет независимости, благодаря светлейшим ворам и интриганам, оказались пропащим временами. Хотя как это ни парадоксально, но в 1992 году Украина была более сильной, чем сейчас, тогда никто из иностранных руководителей не осмелился бы разговаривать с ней в стилистике Дмитрия Медведева. Тогда Украина имела миллионную армию, вооруженную до зубов наиболее современным к тому времени еще советским оружием.

Ныне вследствие "мудрого" руководства всех президентов, премьеров и парламентов в вопросах обороны Украина является голой и босой. С украинским войском в XXI веке сделано то же самое, что и с Центральной радой в начале XX. Почему бы против такого государства не организовать "маленькую победную войну"? Бездари, которые руководят страной, 18 лет убаюкивали нас сказками об отсутствии военной угрозы Украине. Грузинские события ярко раскрыли их геополитические особенности. Нам 18 лет пели лживые песни о "братской России". Приехали...

Хамство Медведева является объявлением Украине войны, пока что холодной. Но после августа 2008 года в Грузии, Рубикон перейден. Теперь Россия довольно легко может конвертировать холодную войну в "горячую". В зависимости от уровня массовой измены в среде украинских начальников, количества квислингов, их разрушительной для Украины активности и т.п. Ныне кремлевский тандем желает новых военных успехов, воспринимая мизерную западную реакцию на агрессию против Грузии как карт-бланш. Когда-то Лига Наций не боялась исключить сталинский СССР из своего состава за агрессию против Финляндии.

Но, наверное, ни одно поколение западных политиков не может прожить без собственного мюнхенского сговора... В случае предательства Украины демократический (?) Запад откроет сундук Пандоры. Ему не следует забывать о предоставленных Украине гарантиях за отказ от ядерного оружия. Если эти гарантии окажутся обычной бумажкой, то безъядерный мир закончится. Печальный пример Украины заставит десятки стран полагаться не на гарантии неверного Запада, а на собственную надежную атомную бомбу. Тогда обычной бумажкой станет и Договор о нераспространении ядерного оружия. И никто уже не сможет положить конец ядерным программам Северной Кореи, Ирана и многих других стран. Но неизвестно, спасет ли это Украину...

Когда-то, когда Александр Македонский просил Евклида быстро и без особых усилий научить его геометрии, ученый ответил: "Нет царских путей в геометрии!" Нет царских путей в спасении Украины - это мощное войско, патриотичное руководство, которое любит Украину больше, чем себя и готовность народа защищать свое государство. Правда, если бы все это было, то мы бы не услышали "неприличных предложений" Медведева.

Кремлевский тандем идет очень скользким путем сомнительных военных акций. Разбив довольно слабую грузинскую армию, в Москве решили, что таким способом они смогут решить все проблемы с соседними государствами. Это очень напоминает головокружение от успехов одного известного европейского политика, который успешно для себя провел акции в Рейнской демилитаризированной зоне, потом в Австрии, потом в Чехословакии... Казалось, что так будет всегда. Но полоса успехов закончилась в Польше, когда Запад проснулся и авантюрному деятелю пришлось воевать чуть ли не со всем миром, из-за чего война получила название Мировой...

Отважатся ли эти два диктатора (а реальный статус Путина - Медведева сегодня именно такой) организовать вооруженное нападение на Украину? Учитывая политически и морально неподсудное состояние этих деятелей вследствие милитаристского умопомрачения, такую возможность отнюдь нельзя исключить (более всего их провоцирует представление об Украине как о легкой добыче, учитывая низкий уровень оборонительной структуры украинского государства).

Однако на сегодняшний день наиболее возможным является сценарий массовой мобилизации пятой колонны внутри Украины, которая будет действовать в крепком союзе с Россией, координируя с ней свою стратегию и тактику. Пятая колонна на Украине является чрезвычайно мощной, прежде всего из-за отсутствия любых стараний противостоять ей на государственном уровне. В этом смысле Украина является гораздо более уязвимой, чем Грузия. Пятая колонна уже восприняла хулиганство Медведева как сигнал боевой трубы и продемонстрировала свою готовность многочисленными выступлениями-осуждениями Украины. В этой ситуации необходима надпартийная консолидация всех патриотичных сил украинского общества, чтобы сделать невозможным тоталитарный реванш Кремля за Майдан-2004.

И еще один момент. Нам в который раз предоставили возможность убедиться, что с нынешней "элитой" государство существовать не может. Физически.

Перевод: Антон Ефремов

Новые ИноСМИ

Обсудить публикацию на форуме

______________

Между Россией и Украиной нарастает напряженность ("The New York Times", США)

Россия идет по краю ("Gazeta.kz", Казахстан)