Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гагаузы ничего не забыли

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Состоялся и успешно завершил свою работу Второй всемирный конгресс гагаузов. Для нашей автономии это, по большому счету, большой прогресс.

Состоялся и успешно завершил свою работу Второй всемирный конгресс гагаузов. Для нашей автономии это, по большому счету, большой прогресс. Прогресс, потому что с одной стороны давит кризис, а с другой - Центр во главе с пока еще президентом Ворониным. Последний весьма был бы рад, если бы проведение Конгресса провалилось. Вот тогда его коварный план, который берет начало еще с 2001 года и ставит своей целью уничтожение Гагаузской автономии и преобразования ее территории в обыкновенные административные районные единицы Молдовы, успешно продвинулся бы вперед. Но руководство автономии, Исполком Гагаузии, смогло найти выход из почти безвыходной ситуации. Они проделали огромный и кропотливый труд, нашли средства, сумели привлечь спонсоров, и конгресс был проведен, лишив наших недругов возможности позлорадствовать. Осознавая важность этого события для гагаузского народа, я, как патриот своей Родины, да и просто гагауз, преклоняю голову перед организаторами Конгресса.

Не смог сломить дух гагаузского народа господин-товарищ Воронин, хотя реализация его плана проходила довольно гладко. Оскорбительным и унизительным плевком в нашу сторону было смещение с должности нашим президентом законно и всенародно избранного Башкана Гагаузии Дмитрия Кройтора. И помогли ему в этом продажные депутаты Народного Собрания, предавшие не только Башкана, но и всех жителей молодой автономии, едва начинавшей давать первые ростки. (Я надеюсь, что есть люди, которые помнят, чего это стоило, и через что пришлось пройти нашему народу, чтобы посадить и взрастить семя нашей автономии). Тогда, в 2002 году, выждав паузу и убедившись, что со стороны гагаузского народа нет никакой реакции, ВРИО Главами Гагаузии, очень технично, были назначены новоиспеченные Башканы , подручные господина Воронина и его верные церберы Георгий Мола и Георгий Табунщик. Собрав вокруг себя депутатов предателей, они продолжили реализацию плана своего хозяина и его партии. Из Уложения (Основного Закона) Гагаузии (Гагауз Ери) стали исчезать права и полномочия Гагаузии, принятые ранее благодаря титаническим усилиям истинных патриотов - депутатов Гагаузии. На сегодняшний день, благодаря стараниям 'сынов' гагаузского народа от этого ценнейшего документа, добытого потом и кровью, осталась одна обложка с ножками да рожками. Следовательно, и полномочий у нашей автономии стало намного меньше, чем лет 10 назад. Тогда нас слышал и к нашему мнению прислушивался Центр, с нами считались, нас уважали. Сегодня нас игнорируют, с нашим мнением не считаются, наш народ унижают и оскорбляют.

Следует отметить, что еще одним из пунктов плана г-на Воронина является разъединение и разобщение гагаузов. Надо сказать, что он удался на славу так искусно и коварно, что создалась полная иллюзия непричастности Центра к происходящему у нас в АТО Гагауз Ери. С помощью тех же продажных депутатов - лжепатриотов, сами же гагаузы стали дробить Гагаузию изнутри. Воронину и его адептам оставалось только, наблюдая, злорадствовать, как мы своими же руками душим друг друга, ни в чем не можем прийти к единому мнению и делимся на своих и чужих. В состав нашей автономии входит всего три района. И как так могло получиться, что комратчане, чадыр-лунгцы и вулканештцы стали называть друг друга 'ябанжи' т.е. 'чужой'? Уму непостижимо, но это слово стало очень популярным в последнее время у нас на нашей маленькой Родине. Что же получается? Мы стараемся налаживать связи и отношения с гагаузами со всего мира, называя их братьями и сестрами, а в Гагаузии мы друг для друга чужие? Дорогие мои соотечественники, опомнитесь! Только в единстве наша сила!

Наглядным примером иллюстрации игнорирования Центром Гагаузской Автономии стали мероприятия по инаугурации нашего Башкана Гагаузии. Президент Молдовы посчитал унизительным для себя лично присутствовать на этом знаменательном для Гагаузии событии. Он направил на это мероприятие в качестве представителя Молдовы своего министра - управляющего по делам туризма и спорта. Конечно, для него гагаузы большего и не достойны. Этим поступком Воронин оскорбил не только Михаила Фурмузала, но и весь народ Гагаузии, избравшего своего Башкана автономии всенародным, прямым и тайным голосованием. В отличие от самого В.Воронина, избранного на должность президента Молдовы не всенародно, а только голосами своих депутатов-партийцев и их союзников... И таких примеров сотни...

Взять хотя бы факт преследования одного из гагаузских лидеров, патриота своего народа до мозга костей - Ивана Бургуджи. Оно имеет явно политический характер и еще раз показывает нам, кто наш хозяин, в чьих руках сосредоточена власть и диктат. А мы, холопы, должны слушаться и повиноваться. В противном случае нас ждет участь И. Бургуджи, то есть преследования, тюрьмы, невозможность жить у себя на Родине. Об этом больно писать, но еще больнее осознавать, что большинство из нас с этим смирились, пытаясь обмануть себя, будто ничего не происходит...

Но я уверен, что таких как я, возмущенных беспределом Центра, десятки тысяч. Мы должны показать тем, кто ждет от нас безоговорочного послушания, раскола, что, если понадобиться, то мы будем такими же сплоченными, как в девяностые годы, одним единым монолитом, который невозможно раздробить. А те иуды, старающиеся услужить своему хозяину из Центра, рано или поздно, ответят и перед Богом и перед своим народом, ибо нет прощения предателям своего народа!

Хочу обратиться и к нашему старшему поколению. Я отношусь к Вам с глубоким уважением, и низкий поклон Вам за все, что Вы сделали для нас. Но, заклинаю Вас! Перестаньте жить прошлым! Коммунистическая партия ушла в историю вместе с великой, могучей державой СССР. Не позволяйте спекулировать вашими чувствами, этим псевдокоммунистам, главным капиталистам Молдовы - ворам страны, именующим себя коммунистами. Верю, что Вы в состоянии отличить чистое искреннее от лукавства и лжи. Надеюсь на ваше благоразумие. Сам председатель этой лжекоммунистической партии понимает, что его дни на политической арене сочтены. Проиграв на досрочных выборах, Воронин осознал, что потерпел полное фиаско и в предсмертной агонии примчался в Комрат. Иначе никак не объяснить его присутствие на Втором Всемирном Конгрессе гагаузов. До сих пор он удостаивал нас чести только тогда, когда его визиты носили лишь личный характер. А теперь товарищ президент лично поздравил гагаузов, причем сокрушался, что мало уделял им внимание и помощи. Откуда вдруг столько любви господин-товарищ Воронин? Вы думаете, мы забыли те восемь лет лжи, преследований, унижений и безоговорочно поверим Вам? Наверняка Вам что-то нужно от нас. Ведь Вы же хорошо изучили гагаузский народ, знаете, насколько он доверчив и уже не раз верил волку в овечьей шкуре. И в итоге остался ни с чем...

Большинство трудоспособного и здравомыслящего населения превратилось в холопов по всему миру, а их дети и родители остались без присмотра и поддержки. Если и дальше будет так продолжаться, то мы вымрем как народ и как нация.

А это кое-кому в Молдове только на руку. Мы должны перестать ждать, что кто-то что-то за нас сделает. У братского русского народа на этот счет есть подходящие пословицы: 'Как постелешь, так и поспишь', ' Человек сам кузнец своего счастья' и т.д. Для нас гагаузов наша автономия и есть кузница. Нам остается самая малость- засучить рукава и ковать, ковать свое счастье. Не надо верить ' кузнецам' со стороны, что они скуют нам счастье. Как раз они и мечтают видеть нас в нищете и у разбитого корыта.

Уважаемые гагаузы, дорогие мои соотечественники! Если моя боль не оставила вас равнодушными, если она задела Вас за живое и заставила задуматься о дальнейшей судьбе Гагаузии и нас, ее жителей, то это означает, что я докричался до вас и вы меня услышали!

Обсудить публикацию на форуме

____________

Молдавия - Россия: как будут выстраиваться взаимоотношения? ("AVA.MD", Молдавия)

Молдавия: результаты выборов поставили лишь новые вопросы ("Publico", Португалия)