Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обещание развивающихся демократий

Гарантией будущего должно быть сотрудничество, а не ядерное оружие.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
:Нигде в мире это не чувствуется так отчетливо как в Казахстане и в Средней Азии. Мы зажаты между Россией, Китаем, Ираном и Афганистаном. Здесь дипломатические ветры, дующие между Россией, Соединенным Штатами и Китаем превращаются в ревущие ураганы. Таким образом, мы не можем не задумываться о нашей роли в этих отношениях и о том влиянии, которое мы можем на них оказывать.

Мир перестраивается. Под влиянием экономических трудностей и международных проблем безопасности формируются новые альянсы. Правительства и транснациональные корпорации размывают границы, налаживают сотрудничество, создают возможности для развития. Казахстан, как и большинство развивающихся демократий, относится к этому процессу с осторожным оптимизмом. Тяжелые уроки истории научили нас прагматичному подходу. У любой политики есть свои последствия, союзные отношения могут как стать ярмом, так и освободить от него. Одним росчерком пера лидеры сверхдержав - такие как президенты Обама и Дмитрий Медведев могут зачеркнуть десять лет прохладных взаимоотношений и запустить в движение силы и планы, которые могут сказаться на всех нас.

:Нигде в мире это не чувствуется так отчетливо как в Казахстане и в Средней Азии. Мы зажаты между Россией, Китаем, Ираном и Афганистаном. Здесь дипломатические ветры, дующие между Россией, Соединенным Штатами и Китаем превращаются в ревущие ураганы. Таким образом, мы не можем не задумываться о нашей роли в этих отношениях и о том влиянии, которое мы можем на них оказывать.

Воинственные нации бряцают оружием, чтобы привлечь к себе внимания и добиться тех или иных уступок. Разумеется, подобная тактика способствует попаданию в заголовки газет. Есть и такие страны, которые подталкивают Америку и западный мир к грани, а затем отступают и ждут очередной возможности продвинуться еще на шаг к статусу ядерной державы. С другой стороны, такие развивающиеся демократии, как Казахстан, не гонясь за вниманием прессы, проявляют ответственность, играя на мировой арене роль, которая имеет намного более важные последствия для благополучия любящих свободу стран.

Показательны в этом смысле планы г-на Обамы и г-на Медведева сократить на треть свои запасы ядерных ракет. Между тем на современный объем этих арсеналов большое влияние оказало принятое нашей молодой демократией 18 лет назад решение закрыть навсегда Семипалатинский ядерный полигон. Это подготовило почву для благополучного списания 104 межконтинентальных баллистических ракет РС-20, оснащенных 10 ядерными боеголовками каждая, которые мы унаследовали от Советского Союза. Для сравнения, Северная Корея, на которую с тревогой смотрит весь мир, как считается, обладает запасами плутония, которых хватило бы на производство всего полудюжины атомных бомб.

Сохрани мы ракеты, это могло бы сделать Казахстан куда более крупным игроком в нашем потенциально нестабильном регионе, и, разумеется, в этом случае мир больше бы знал о нас. Многие у нас не хотели избавляться от арсенала. Однако перевесили другие соображения, в то числе соображения о роли и ответственности таких развивающихся демократий, как мы. Мы сконцентрировались на выработке в Казахстане новой экономической и политической модели, твердо веря, что наше будущее и наше благосостояние зависит от отношений с Западом - как в экономической сфере, так и в сфере безопасности.

Мы стремились достигнуть того, что я предпочитаю называть совместным лидерством - практического и конструктивного взаимодействия с бесчисленными и зачастую сложно организованными силами, действующими в нашем регионе. Именно эта философия и подтолкнула нас к тому, чтобы списать свои ядерные арсеналы и начать строить отношения не только с Соединенными Штатами, но и с Россией, Китаем, Ираном и, фактически, с любыми странами, которые осознают, какие возможности открываются в Казахстане.

29 августа мы отметили очередную годовщину нашего решения. Стоявшая за ним философия совместного лидерства продолжает работать во благо Казахстана и его международных контактов. Преданность демократическим ценностям, законности, открытости, толерантности и свободе торговли позволили нам добиться стабильности и создать сильный, образованный средний класс. Это позволяет нам играть важную роль среди соседних стран, вовлекая их в стратегическое взаимодействие и находя возможности для сотрудничества, на которые обычно не обращают внимания, в том числе и со странами, обычно несклонными сотрудничать с кем бы то ни было.

Разделяя общие ценности свободы и мирного развития, демократии надежно поддерживают друг друга. Именно по этому с самого момента потрясших все человечество терактов 11 сентября Казахстан встал плечом к плечу с Соединенными Штатами на бой с международным терроризмом и до сих пор оказывает необходимую помощь усилиям по стабилизации обстановки в Афганистане.

Будучи развивающейся демократией, приверженной идеям совместного лидерства, Казахстан способен вовлекать в диалог даже недружелюбно относящиеся друг к другу страны. Одним из примеров этого стал недавно завершившийся третий ежегодный Конгресс лидеров мировых традиционных религий, на который прибыли духовные лидеры практически всех конфессий и стран, стремящиеся к терпимости и взаимопониманию. То же самое относится и к нашему плану создать международный банк ядерного топлива под управлением Международного агентства по атомной энергии. Это позволило бы в частности таким странам, как Иран, честно и открыто воплощать в жизнь свои энергетические программы. Недаром данная идея находит поддержку среди лидеров Соединенных Штатов, России и Китая. Недавно президент Израиля Шимон Перес (Shimon Peres) также предложил провести встречу ключевых лидеров своей страны, Саудовской Аравии и исламского мира в Казахстане.

Именно так развивающиеся демократии и могут влиять на происходящее. Свободные от укорененных в прошлом и зачастую догматических предубеждений новые игроки на глобальной арене свободы создают атмосферу, способствующую практическому решению проблем. Г-н Обама это понимает. Две недели спустя после своего избрания, он призвал начать обсуждать региональное взаимодействие, меры по нераспространению ядерных технологий и энергетическое сотрудничество. При этом в своих публичных выступлениях он неоднократно говорил, что основой для цивилизованной государственной политики должен служить прагматический подход.

Многие считают, что подобный подход не годится для обещанного г-ном Обамой нового внешнеполитического курса. Однако, на мой взгляд, в этом критики ошибаются. Прагматизм - необходимый элемент государственного строительства, к тому же союзники реагируют на него лучше, чем на 'крестовые походы'. Развивающиеся демократии осознают эту проблему, ведь они пытаются за несколько десятков лет провести определенный эксперимент, который Америка проводит уже больше двух столетий. Совместное лидерство должно обеспечить нам ту важную роль, которую мы способны играть, и стать примером для окружающих.

Нурсултан Назарбаев - президент Республики Казахстан.

__________________________________________________________

Зять о тесте: на моих глазах Назарбаев превращался в авторитарного лидера ("Radio Free Europe / Radio Liberty", США)

НАТО обхаживает Казахстан на форуме по вопросам безопасности ("EUobserver.com", Бельгия)

Обсудить публикацию на форуме