Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шоковая терапия

© РИА Новости / Перейти в фотобанкНациональная валюта Литвы
Национальная валюта Литвы
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Правительство Литвы планирует снизить пенсии, повысить взносы в 'Содру', сократить все социальные пособия и выплаты. Такой план уже называют новой 'шоковой терапией', которая по масштабам не меньше, чем изменения во время знаменитых парламентских ночных заседаний в декабре прошлого года.

Правительство Литвы планирует снизить пенсии, повысить взносы в 'Содру', сократить все социальные пособия и выплаты. Такой план уже называют новой 'шоковой терапией', которая по масштабам не меньше, чем изменения во время знаменитых парламентских ночных заседаний в декабре прошлого года. Правящие уверены, что это единственный шанс спасти Литву от экономической пропасти. Правда, тоже самое говорили и год назад.

Временные меры?

Правительство планирует, что предложенный им план сокращения социальных выплат позволит сэкономить примерно 2,4 млрд литов. В план экономии и спасения дефицитного бюджета Фонда социального страхования будут включены 82% всех пенсионеров страны, семьи с детьми, получатели государственных пенсий и экс-президенты, ренты которым намечается урезать примерно на 20%. Пенсии не выше 650 литов уменьшатся не будут. Пенсии социального страхования, материнские пособия, детские выплаты и пенсии работающим пенсионерам будут снижены с января следующего года. Между тем государственные пенсии, ренты и другие дополнительные социальные выплаты будут урезаны с 1 декабря нынешнего года.

"Всем нам следует понять, что в результате спада экономики до уровня 2006 года точно так же упали и доходы, которые генерирует экономика как в госбюджет, так и в 'Содру', а расходы большей частью остались на уровне 2008 года. Такая ситуация, в которой дефициты становятся довольно большими, требует очень конкретных действий. Если мы не станем это делать, по всей видимости, наступят времена, когда в плане социальных выплат мы столкнемся с довольно серьезными проблемами", - сказал на прошлой неделе на пресс-конференции, посвященной новому плану по спасению экономики премьер-министр Андрюс Кубилюс. Планируется, что действия этих мер, которые будут предусмотрены временным законом о перерасчете и выплате социальных выплат и о повышении тарифов взносов социального страхования, будут ограничены временным периодом 2010-2011 годов. С начала следующего года уже назначенные материнские выплаты будут снижены на 10%. До исполнения ребенку одного года размер материнских выплат будет составлять 90% зарплаты, до исполнения двух лет - 75%. Не будут подлежать сокращению те пособия, которые не превышают минимальной месячной зарплаты или примерно 670 литов после уплаты налогов.

Повысят взносы в 'Содру'

С начала следующего года взносы в Фонд социального страхования Литвы - 'Содру' - увеличатся на 1% для работодателей и работников. Этот проект согласован с социальными партнерами, хотя были и другие предложения - увеличить размер взносов и до 3-4 пунктов. Министерство социальной защиты и труда предлагает, чтобы дополнительный процент работодателя шел на выплаты по безработице, а работника - на материнские выплаты. Сейчас тариф отчислений в 'Содру' работодателем составляет 31%, работником - 3%.

Оппозиция не поддержит

Оппозиционная фракция социал-демократов не будет поддерживать предложения правительства Литвы о снижении пенсий всех видов социальных пособий и увеличения налога в Фонд социального страхования. По мнению политиков, все экономические проблемы страны власти собираются решать за счет самых незащищенных социальных групп. "Мы не можем поддержать политику консерваторов и христианских демократов. После повышения цен на определенные группы товаров и услуг многие пенсионеры и так еле сводят концы с концами. Снижаются материнские выплаты, а дети самых бедных семей не будут получать завтраки в школах. Снижаются и ренты сиротам. Очевидно, что самая тяжелая ноша ложится на плечи самых малообеспеченных людей", - считает председатель социал-демократов и староста парламентской фракции этой партии Альгирдас Буткявичюс. По его мнению, хотя консерваторы и продолжают взваливать всю вину за экономическое положение страны на прошлое правительство социал-демократов, но "такого наследия, которое сегодня получают жители страны", социал-демократы, по заверению лидера партии, не оставили. По словам политика, Фонд социального страхования "рухнул в яму" в первом полугодии этого года, когда во власти уже были консерваторы.

Прогрессивного налогообложения не будет

По мнению оппозиции, ситуацию нужно спасать не очередным закручиванием гаек, а введением прогрессивных налогов, чтобы богатые платили много, а люди со скромным заработком - меньше. Якобы это спасет страну от теневой экономики, и бюджет будет пополняться за счет налоговых поступлений. Правда, такое предложение на прошлой неделе не прошло - в результате двух голосований литовский парламент отклонил поправки, предлагавшие ввести прогрессивный подоходный налог, выдвинутые представителем партии 'Порядок и справедливость' Римантасом Сметоной.

Сметона предлагал ввести прогрессивный подоходный налог: доходы до 48 тыс. литов в год облагать 14% тарифом, от 48 до 84 тыс. литов - 19%, а свыше 84 тыс. - 24%. Как пишет BNS, позже Сейм трижды голосовал по другому варианту прогрессивных налогов, предложенному социал-демократом Альгирдасом Сисасом: сначала депутаты согласились рассмотреть это предложение, однако потом дали указание инициатору усовершенствовать поправки. Сисас предлагал установить четыре тарифа подоходного налога, размер которых зависел бы от получаемых доходов: годовые доходы, не превышающие 24 тыс. литов, предлагалось обложить налогом в 14-15%, доходы от 24 тыс. литов до 60 тыс. литов - в 18%, с 60 до 120 тыс. - 25%, а более высокие доходы - 40% налога.

Премьер обещает последний раз

Если в нынешнем году в Литве еще возможны некоторые налоговые коррективы, то в следующем на это будет введен мораторий, обещает Андрюс Кубилюс. "Мы также договорились о том, что в следующем году объявляется мораторий на изменения всех остальных налогов - в смысле повышения и введения новых налогов", - сказал Кубилюс журналистам в этот понедельник после встречи с представителями социальных партнеров. По его словам, налог на прибыль может быть снижен с 20% до 15% еще до конца нынешнего года.

"Мы сейчас договорились, что с конца нынешнего года налог на прибыль можно было бы снизить до 15%", - сказал Кубилюс.

Глава правительства говорил, что если экономика начнет генерировать больше доходов с более низкими налогами, налоговое бремя будет ослаблено. "Если окончание экономического кризиса позволит вернуться к более низким налогам, мы готовы это сделать, но в отношении будущего года такого чудесного периода мы сейчас еще не прогнозируем", - отметил премьер.

С начала нынешнего года налог на прибыль был повышен с 15% до 20%, а НДС в течение года вырос с 18% до 21%.