Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Армянский сундук (по мотивам Жванецкого)

армяне
армяне
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Немалое число от десятимиллионного мирового армянства сегодня действительно не готово двигаться и выставило свой старый 'сундук' на дороге будущего, по которой решительно пошел лидер армянского государства.

Совсем недавно мне попалась в руки одна из последних работ великого М.М. Жванецкого, которая называлась 'Сундук по пути'. Меня поразила удивительная схожесть формулировок с теми чувствами, которые одолевали мной по поводу страстей, кипящих вокруг теперь уже подписанных армяно-турецких протоколов. Приведу несколько выдержек: 'Нет попутчиков неподвижному: Начнешь двигаться - попутчики появятся. Не начнешь - будешь сидеть посреди дороги на сундуке и громко зевать, и на кошек орать: 'Брысь, сволочи!' И прохожих обсуждать: 'Во-о, какой!.. Галстук, туфли лаковые. Накрахмаленный: Куда ж ты такой чистенький?..'.

Немалое число от десятимиллионного мирового армянства сегодня действительно не готово двигаться и выставило свой старый 'сундук' на дороге будущего, по которой решительно пошел лидер армянского государства. Ситуация не из легких, поскольку 'неподвижные' всегда будут тормозить развитие армяно-турецкого диалога, а среди 'двигающихся' не так заметен наш интеллектуальный класс. Создалась парадоксальная картина: главным двигателем процесса и наиболее прогрессивной частью народа выступает армянский политический класс, который, кажется, никогда не выделялся особой дальновидностью и рвением в отстаивании идей прогресса, а для общественной поддержки беспрецедентной политической инициативы главы государства привлекаются армяне 'извне' - от французского шансонье до русского полярника: Между тем, для достижения целей, заложенных в  протоколах, и использования по-максимуму появившихся в связи с этим возможностей, нам важнее будет расшевелить 'неподвижных', помочь им встряхнуть содержимое 'сундука', кое-что выбросить за ненадобностью, а на другое посмотреть по-новому. Тем и займемся.

Самое расхожее заблуждение, делающее 'сундук' практически неподъемным - утверждение 'турок остается турком'. Признаемся: мало кто из нас задумывался над верностью или ошибочностью данного утверждения - мы привыкли его принимать безапелляционно. Между тем, вряд ли кто-нибудь смог бы безошибочно назвать, допустим, пять схожих черт сегодняшних и древних греков, или итальянцев и древних римлян, а хотите - жителей древнего Урарту и нас сегодняшних... Все меняются, и, естественно, меняются турки, причем рискну предположить, что они меняются быстрее других - как иначе можно было из захолустной, третьеразрядной страны  середины прошлого века превратиться в одну из двадцати крупнейших экономик мира, стать практически безальтернативным транспортным и коммуникационным региональным узлом, заполучить одних только контрактов для гастарбайтеров в 65 странах мира на сумму (вдумайтесь!) в 80 миллиардов долларов, сделать образование главной статьей расходов государственного бюджета, осуществить компьютеризацию 100000 школьных классов, открыть более трехсот частных телевизионных и порядка тысячи радио- каналов (и вещать даже в нашем эфире!), четко обозначить западный вектор своего развития и последовательно идти вперед в данном направлении?..

Не менее замшелым атавизмом, все еще хранящемся в 'сундуке', является уверенность в нашем якобы культурном, ментальном,  просвещенческом превосходстве над турками, и если бурный расцвет армянской культуры ХХ века в советском обрамлении еще давал довольно веские основания для таких суждений, то, боюсь, сегодняшняя ситуация склоняется все больше не в нашу пользу. Известно, что национальные культуры соприкасаются своими вершинами. Кого из наших, скажите мне пожалуйста, можно поставить вровень с блистательной плеядой современных турецких писателей с Орханом Памуком и Элиф Шафак во главе?.. Что могли бы мы противопоставить колоссальной по своему эмоциональному воздействию стотысячной турецкой манифестации в день похорон Гранта Динка с лозунгами 'Мы все армяне'?.. Боюсь, что некого и нечего... Как это ни прискорбно, армянский интеллектуальный класс сегодня слишком немощен и слаб, он не способен раздвинуть привычные границы познания, он плетется в хвосте народных умонастроений, многих его представителей мы видим сегодня на своем пути 'сидящими на старых сундуках'... Не случайно поэтому роль лидеров в развитии национального самосознания и определении будущего взяли на себя политики - не от хорошей жизни, - и не товарной турецкой экспансии нам надо опасаться в первую очередь, а своей текущей интеллектуальной несостоятельности...

Есть в наших 'сундуках' и традиционная боязнь и недоверие - а вдруг обманут вновь, как много раз бывало в истории, когда мы слишком доверчиво отдавали свою судьбу в руки новых или старых 'друзей'. Вполне понятное чувство, которое, однако, следует перебороть, если мы готовы взять, наконец, свою судьбу в собственные руки... 

В упомянутой работе М.М. Жванецкого сидящие на сундуке уверены: 'Мы своего дождемся... И найти нас легко. Мы всегда здесь. Скоро все назад поплывут. Увидимся, значит...'. Наших 'сундучников', однако, мне придется огорчить - мы, надеюсь, не увидимся больше, ибо на этот раз, кажется, двинулись основательно и - хочется верить - безвозвратно!..

До встречи!

Армен Дарбинян - экс-премьер-министр Армении, ректор Российско-Армянского (Славянского) университета.