Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Онищенко не советует отправлять детей в украинские летние лагеря

© РИА Новости Артем Житенев / Перейти в фотобанкБрифинг Геннадия Онищенко по итогам селекторного совещания
Брифинг Геннадия Онищенко по итогам селекторного совещания
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В связи с переходом Украины на новую схему контроля за пищевой продукцией главный санитарный врач России Геннадий Онищенко больше не уверен в качестве украинских продуктов и поэтому рекомендует россиянам воздержаться от отправки детей в украинские летние лагеря.

Текст представляет собой расшифровку телесюжета.

Министр иностранных дел Украины хочет извинений от главы санитарной службы России. Константин Грищенко в своем микроблоге Twitter посоветовал Геннадию Онищенко извиниться за свои высказывания относительно контроля качества украинской агропродукции.

Накануне главный российский санитарный врач заявил о планах ограничить ввоз продукции из Украины и рекомендовал россиянам воздержаться от оправки своих детей в украинские летние лагеря.

Дескать, на такие решения Москву подталкивает украинская реформа, согласно которой контролировать качество продуктов будет ветеринарная служба. По словам Онищенко, украинские нововведения формально признают граждан Украины животными.

Зато начальник ветеринарной и фитосанитарной службы Украины уверяет: в единое ведомство, которое следит за качеством продовольствия кроме ветеринаров войдут и другие профильные специалисты.

Иван Бисюк заверил, Украина переходит от советской системы контроля за качеством продуктов к европейской.

Перевод выполнен ИноТВ