Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Перед референдумом о языке латышей пугают русификацией страны

Флаг Латвии
Флаг Латвии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Националисты в Латвии с приближением дня референдума о придании русскому языку статуса государственного в самой разнообразной форме призывают местных жителей голосовать против. Они считают, что расширение прав русского языка может привести к русификации жизни в стране. И в качестве контрмер предлагают ассимилировать новорожденных русских.

Текст представляет собой расшифровку телесюжета.

 

ЮРИЙ РОДНИН: Здравствуйте, уважаемые зрители. Сегодня, если кто позабыл, День святого Валентина. Так вот, есть мнение, что в этот день принято обмениваться объяснениями в любви - валентинками. Свою такую я уже утром получил в почтовом ящике. И от кого бы вы думали? От Райвиса Дзинтарса и компании.

Вот они признаются мне как избирателю в любви, правда, ну, не мне одному. Разослали вот эти валентинки в количестве аж миллион экземпляров, но в ответ требуют взаимности - проголосовать на референдуме против изменений в конституции, а иначе... Ну, иначе все - полная... полная, извините, русификация. Так ли это?

АНХЕЛИТА КАМЕНСКА, директор Латвийского центра прав человека: После референдума нужно дать сигнал, что положению латышского языка ничто не угрожает по сравнению с положением в начале 90-х годов - как с точки зрения законодательства, так и с точки зрения изучения языка в школах и доли учебных предметов на латышском. 

Ну зачем же, зачем же референдума-то дожидаться? Может, сразу такой сигнал дадим, зачем людей понапрасну стравливать? А нет, не так все просто.

БЕНТС ЛАТКОВСКИС, журналист: К сожалению престиж латышского языка невысок не только среди инородцев, но и среди самих латышей, о чем свидетельствует удивительная легкость, с которой часть латышей переходит на общение на других языках. Низкий престиж латышского языка определяется низкой самооценкой самих латышей. И убедительное голосование на референдуме, безусловно, подняло бы ее.

Так вот зачем нужно голосовать на референдуме: суть не в языковых требованиях, с которыми в общем, ну, в общем все ясно, а в самооценке. Ну тогда уж позвольте и национальным меньшинствам тоже иметь свою самооценку.

Читайте также: Русский язык в Евросоюзе?

ИЛЗЕ КРЕЙТУСЕ, историк: Меня шокировала беседа с представителем «Единства» в Европарламенте Кришьянисом Кариньшем. Он говорит, что новорожденных русских надо ассимилировать в латышей, но одновременно гордится, что Америка не сумела его сделать американцем. Если это читает какой-нибудь русский, у него возникает вопрос: если уж политик такое говорит, то что со мной будет завтра?

Вот поэтому-то и нужно участвовать в голосовании. А что касается нытья о том, что там их больше, что 770 тысяч голосов не собрать, что все предопределено, то я - по образованию физик - смею утверждать, что детерминизм, или теория об этой самой предопределенности событий, давно вышел из моды. 

ИЛЬЯ ПРИГОЖИН, лауреат Нобелевской премии: Современные науки, изучающие сложность мира, опровергают детерминизм. Будущее не дано нам заранее. Что такое событие? Сразу приходит в голову аналогия с бифуркациями, которые изучаются в неравновесной физике. Эти бифуркации появляются в особых точках, где траектория, по которой движется система, разделяется на ветви. Все ветви равно возможны, но только одна из них будет осуществлена. 

В физике выбор ветки, по которой пойдет система, определяют флуктуацией - это такие маленькие возмущения на микроскопическом уровне. Ну, а уж возмущение тем, что происходит в нашей системе, совсем не микроскопическое. И каким станет это событие 18 февраля, насколько глобальной будет на него реакция, так это целиком в ваших руках. 

Перевод выполнен ИноТВ