Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Колеров - в списке нежелательных персон

Модест Колеров: "Правду о соседях и их настроениях надо знать" picture
Модест Колеров: Правду о соседях и их настроениях надо знать picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Приближенный к Кремлю политтехнолог Модест Колеров и редактор его детища - тенденциозного информационного агентства Regnum - Игорь Павловский объявлены в Латвии нежелательными персонами. Решение о включении этих граждан в «черный» список принял министр иностранных дел, и его нельзя обжаловать в суде. Решение принято на основании информации о тайной деятельности Колерова и Павловского.

Приближенный к Кремлю политтехнолог Модест Колеров и редактор его детища - тенденциозного информационного агентства Regnum - Игорь Павловский объявлены в Латвии нежелательными персонами.

Решение о включении этих граждан Российской Федерации в «черный» список принял министр иностранных дел, и его нельзя обжаловать в суде. Решение принято на основании представленной компетентными органами информации о тайной деятельности Колерова и Павловского в Латвии. Она была направлена против интересов безопасности Латвии, в том числе против территориальной целостности и экономической безопасности государства. Включение в упомянутый список не запрещает обоим господам путешествовать по странам Шенгенской зоны.

В середине июня Колеров вместе с Павловским гостили в Латвии с целью презентации своей брошюры с рядом имперских рассуждений, издание которой поддержал возглавляемый российским экономистом Игорем Юргенсом и одним из лидеров «Центра согласия» Янисом Урбановичем «Балтийский форум». «У русских в Латвии есть право на региональный язык», - заявлял Колеров. Он также выразил мнение, что России нужно было бы своими средствами больше помогать активистам референдума за русский язык, критиковал ЕС, который допускает у своих восточных границ «этнический апартеид», а также призвал поддерживать всеми средствами русские школы в Латвии. Во время встречи в июне Колеров выразил удивление, почему ему запрещен въезд в Эстонию и Литву, а в Латвию он еще может приезжать. Во время визита Колеров посетил Даугавпилс, у него состоялась встреча с представителями промоскоквской молодежной организации.

Как сообщала Nekā personīga (Nekā personīga - «Ничего личного», передача латвийского телеканала TV-3 - прим переводчика), во время последнего визита в Латвию Колерова возили на автомашине автослужбы Сейма, которая передана в пользование «Центра согласия». Сейчас Колеров считается государственным советником России первого класса. Он был главным редактором агентства Regnum, а во время президентства Путина с 2005 по 2007 годы руководил управлением по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами.

Признание Колерова и Павловского нежелательными в Латвии лицами критиковало посольство России в Латвии, в понимании которого складывается впечатление, что вернулись годы «холодной войны». Упомянуто также включение ранее в «черный» список тенденциозных «экспертов» в области истории Александра Дюкова и Владимира Семиднея. «Рассматриваем очередной неконструктивный шаг латвийской стороны как наносящий серьезный урон развитию двусторонних отношений в духе прагматизма и взаимной выгоды, противоречащий принципам свободы слова и демократии», - подчеркивает пресс-служба посольства России в заявлении для прессы. И Regnum продолжает свою идеологическую линию, ищет себе защитников. Таковым стал руководитель белорусского «информационно-аналитического» портала «Империя» Юрий Баранчик. Он считает, что государства, включившие обоих активистов в список нежелательных персон, показывают, какую политику по  отношению к ним должна проводить Россия, и только такая политика может быть результативной. «Ее можно выразить одним лозунгом - «Смерть фашистским оккупантам!». Все остальное будет никому не нужным и опасным с точки рения российских национальных интересов «умиротворением агрессора».

Перевод: Лариса Дереча