Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Руст как игрушечный медвежонок

© Фото : Studio TotalПлюшевые медведи с лозунгами в поддержку защиты свободы слова
Плюшевые медведи с лозунгами в поддержку защиты свободы слова
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Шведская рекламная фирма организовала в июле нынешнего года (честно говоря, - сомнительную) акцию - сбросила с пролетавшего над Белоруссией небольшого самолета сотни игрушечных медвежат. Эта история могла бы остаться просто PR - фокусом, если бы не истерическая реакция властей Белоруссии на событие, которое сейчас уже имеет смысл сравнивать со знаменитым приземлением Руста.

Шведская рекламная фирма организовала в июле нынешнего года (честно говоря, - сомнительную) акцию - сбросила с пролетавшего над Белоруссией небольшого самолета сотни игрушечных медвежат. Эта история могла бы остаться просто  PR - фокусом, если бы не истерическая реакция властей Белоруссии на событие, которое сейчас уже имеет смысл сравнивать со знаменитым приземлением Матиаса Руста в сердце Москвы. 

Прежде всего, почему я называю сомнительным мероприятие, задуманное в поддержку демократии в Белоруссии? Возможно, что нечто подобное и может быть само по себе увлекательным делом, но представим себя в роли воздушной обороны неважно какого государства. Если неизвестный небольшой самолет появится, например, над Вашингтоном или в воздушном пространстве близ Лондона и начнет там сбрасывать неважно что, я совершенно уверен, что реакция на подобного рода деятельность будет совершенно однозначной.

Если она проявится в принуждении к посадке воздушного средства, то это будет, скорее, относительно мягкой реакцией. Если от самолета останется только облако черного дыма, реакция будет суровой, но, безусловно, оправданной. И в Эстонии утверждены документы, предусматривающие правила поведения в отношении так называемых самолетов-ренегатов. 

Если бы силовые ведомства Белоруссии просто сбили сомнительный самолет в разгар его акции, это явно вызвало бы протесты западных государств, но, по сути, у них было бы очень мало аргументов для упреков.

Но задним числом, когда уже выяснилось, что на землю опустились действительно игрушечные медвежата с демократическими этикетками, а не бомбы или сибирская язва, любой разумный человек лишь улыбнулся бы разок и пошел дальше по своим делам.

Он не стал бы сначала скрывать это событие, преследовать журналистов и сажать за решетку, а, в конце концов, вызывать дипломатический скандал, как это произошло с белорусским диктатором.

Сейчас дело дошло до того, что Швеция и Белоруссия прервали отношения, а отношения Европейский союз - Белоруссия обсуждаются уже на уровне министров иностранных дел ЕС. Вряд ли здесь можно будет предпринять что-то экстраординарное.  Отношения между ЕС и Белоруссией уже долгое время тянутся то с отливами, то с небольшими приливами. 

Возможно, Лукашенко просто использует это событие для раздувания очередной антизападной кампании и демонстрации, как плохие силы в государствах НАТО и ЕС занимаются подрывной деятельностью против белорусского народа.

На деле - большую часть этого «скандала» устроили сами власти Минска. Самолет и игрушечные мишки, взятые в отдельности, - скорее, курьез. Но неадекватность реакции Белоруссии является внешнеполитическим событием, сотворенным из относительно несущественного случая.

Перевод: Хейно Сарап