Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Азербайджан может заплатить слишком высокую цену за игру против Ирана

© РИА НовостиФлаг Азербайджана
Флаг Азербайджана
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Баку играет с огнем, свято уверовав в то, что если он открыто выступит против Ирана, Запад поддержит Ильхама Алиева и как знать, - может быть, закроет глаза на правовой беспредел, царящий в Азербайджане - «самой толерантной и демократической стране региона». С недавних пор, не без подачи нового посла США в Баку Ричарда Морнингстара, Азербайджан объявил себя стратегическим союзником США.

Баку играет с огнем, свято уверовав в то, что если он открыто выступит против Ирана, Запад поддержит  Ильхама Алиева и как знать, - может быть, закроет  глаза на правовой беспредел, царящий  в Азербайджане - «самой толерантной  и демократической стране региона». С недавних пор, не без подачи нового посла США в Баку Ричарда Морнингстара, основной деятельностью которого является защита американских интересов на Каспии, Азербайджан объявил себя стратегическим союзником США.
 
Первый шаг уже сделан - Азербайджан не будет включать участвующую в консорциуме «Шах-Дениз» иранскую компанию Naftiran Intertrade Co (NIco) в запланированные трубопроводные проекты, в том числе - и в проект Трансанатолийского газопровода. В статье «Союзник США Азербайджан исключит Иран из газопровода в Европу», Business week пишет, что, по словам главы управления иностранными инвестициями ГНКАР Вагифа Алиева, участие NIco в проекте Трансанатолийского трубопровода или других трубопроводов не рассматривается. Между прочим, Naftiran Intertrade имеет в проекте «Шах-Дениз» 10%.
 
Как известно, Азербайджан поддерживает американские силы в Ираке и Афганистане. Азербайджан и Турция в июне 2012 года подписали соглашение о строительстве 2000-километрового Трансанатолийского трубопровода (TANAP), который будет поставлять не менее 10 миллиардов кубических метров азербайджанского газа в год. Проект оценивается в $7 миллиардов. SOCAR планирует поделиться своими 80% в TANAP с партнерами по «Шах-Дениз». «В подобных проектах выбор акционеров и их доли взаимно согласованы с партнерами в соответствии со своими стратегиями и интересами», - сказал Вагиф Алиев, не уточняя причин исключения иранской компании. 
 
По оценкам специалистов, месторождение »Шах-Дениз» содержит 1,2 триллиона кубических метров газа, что достаточно для обеспечения спроса в странах Европейского Союза на 20 лет. Участниками соглашения о долевом разделе добычи «Шах-Дениз» являются BP (оператор - 25,5%), Statoil (25,5%), SOCAR (10%), Lucoil (10%), NICO (10%), Total (10%) и Turkiye Petrolleri AO (9%). Но это еще не все. 
 
Азербайджан на основе программы предотвращения распространения оружия массового поражения разместит семь РЛС вдоль побережья Каспийского моря. Как говорится в докладе Госдепартамента США по борьбе с терроризмом за 2011 год, эти станции будут использоваться военно-морским флотом, береговой охраной и Государственной пограничной службой для проведения морской разведки и борьбы с контрабандой. Кроме того, азербайджанское правительство завершило модернизацию центральной биолаборатории, позволяющей вести исследования с целью предотвращения потенциальной опасности биотерроризма, говорится в отчете Госдепа США.
 
В документе также отмечается, что Азербайджан ведет активную борьбу против террористических организаций, осуществляющих незаконную переправку людей, денег и оборудования через Кавказ. Но все намного проще: создание сети американских РЛС на Каспии нужно увязывать с предстоящей военной операцией против Ирана. Поэтому, наращивание возможностей по контролю за Ираном с территории Азербайджана является одним из ключевых факторов этой военной стратегии.
 
Выступая на стороне США и Израиля против Ирана, Азербайджан сильно рискует. И это при том, что даже Турция, обладающая, несомненно, большим военным потенциалом и политическим весом, все же не делает таких шагов в отношении Ирана. Но и не одергивает Баку. Не значит ли это, что Анкара решила предоставить Азербайджану самому выпутываться из ситуации, в которую он скоро попадет, а именно - отвечать на иранский военный удар. Да, Баку - союзник Вашингтона, но он - временный союзник. Уж если США сдали Мубарака и других верных союзников, то Алиева сдать сам Бог велел.