Газовая и сырная войны, несмотря на факт присоединения Москвы к ВТО, были лишь предвестием более сильного экономического давления Российской Федерации на Украину. Впрочем, и без этого украинский бюджет трещал по швам. Постсоветские города часто строились вокруг единственного крупного промышленного предприятия. Их повышенное энергопотребление становилось все более проблематичным в контексте ужесточения российской позиции в сфере энергетики и углубляющегося в Европе экономического кризиса. Янукович объяснял себе сложившуюся ситуацию ценой, какую приходится платить за балансирование между Москвой и Брюсселем, отношения с которыми на официальном уровне были «стратегическими».
Круглый стол и административная реформа
«Военная реформа» министра обороны Украины Дмитрия Саламатина, преданного российским интересам (что он продемонстрировал в ходе парламентского обсуждения Харьковских соглашений), окончательно похоронила украинскую армию. Кризис финансовой сферы и государственных институтов радикализировал общественные настроения. Партии Регионов пришлось поделиться ответственностью и консолидированной в своих руках властью. Западно-украинский костяк электората Тимошенко после ликвидации ее с политической сцены постепенно склонился к поддержке Олега Тягнибка - лидера националистической (называемой сейчас патриотической) партии «Свобода». По итогам организованного Януковичем «круглого стола», вызвавшего большой резонанс в польских СМИ, создается правительство народного согласия. В его рамках «Свобода» сразу же демонстрирует силу своего влияния: взамен за поддержку «голубых» она требует не так много: для начала - централизацию страны, которая успокоила бы ее собственный электорат.
Крымские беспорядки и нарушение субординации министром обороны
Первые беспорядки вспыхивают в Крыму вскоре после принятия новой административной реформы, по который полуостров лишился автономии. Недовольство нарастает. Правительство, разделив власть со «Свободой» и несколькими другими марионеточными объединениями, исчерпала возможности для компромиссов и решает ввести в Крым войска для стабилизации ситуации. Министр обороны Саламатин публично заявляет, что он не бросит солдат усмирять «своих соотечественников», что в его случае имеет двоякое значение. Янукович долго раздумывает над его отставкой, объясняя, что решение применить армию мотивировано лишь защитой территориальной целостности Украины и установлением порядка во всех ее уголках. Свою обеспокоенность ситуацией высказывают Россия, а также Польша и Швеция, которые призывают страны ЕС незамедлительно сделать совместное заявление.
Церковный ответ Патриарха Кирилла
Вскоре после заявления Саламатина крымские беспорядки перерастают в мятеж. Обычные силы правопорядка без поддержки армии не могут его пресечь. В своем воззвании, распространенном через принадлежащие Московской патриархии храмы, Патриарх Кирилл указывает на «христианскую потребность отринуть насилие» и на «неэффективность действий политиков, не имеющих перед своими глазами Бога». «Если мир не имеет необходимых сил, чтобы установить на Украине порядок, я возьму это бремя на себя», - добавляет Патриарх. Янукович отменяет отставку министра обороны и пользуется этим предложением. Он не хочет лишний раз раздражать Россию, которая уже официально «обеспокоена положением своих соотечественников на Украине» (заявление Лаврова).
Реакция «Свободы» и бегство министра обороны
Националистическая «Свобода» реагирует на слова Патриарха выходом из правительства и называет их провокацией, а одновременно под лозунгом борьбы с «извечными врагами Украины и предателями ее интересов» организует боевые отряды на западе страны (на митингах жгутся чучела министра обороны, обвиняемого в сговоре с россиянами). В ответ на эти действия беспорядки начинаются в восточных регионах, «солидарных с автономной республикой Крым, которую следует защитить от националистской львовской заразы». Министр Саламатин по собственной инициативе бежит из Киева в Восточную Украину и призывает последовать за ним всех, кто болеет душой за судьбы русскоязычных жителей страны, которым угрожают действия «Свободы». В итоге вооруженные силы оказываются полностью расстроенными, часть военных присоединяется к боевым отрядам «Свободы», часть - к отрядам «Малороссии», как называют свои военные формирования жители Крыма и Восточной Украины.
Эмиссар Путина
В то же самое время Патриарх Кирилл прилетает в Киев, где Виктор Янукович сосредоточил большую часть еще подчиняющихся ему сил правопорядка. Иерарх передает ему конфиденциальное послание от Владимира Путина: «В настоящий момент существует единственный вариант для того, чтобы Виктор Федорович остался на посту президента Украины, какой бы она ни была. Призываю вас сформировать правительство большинства и провести в парламенте присоединение Украины к Организации Договора о коллективной безопасности. После вступления данного решения в силу, Организация сможет направить на Украину силы быстрого реагирования в количестве 20 тысяч военных. Устав не просто позволяет это сделать, но и говорит о том, что первостепенной задачей ОДКБ является борьба с цветными революциями и преодолением кризисных ситуаций. Первая охватила запад страны, а вторая наблюдается на востоке, где под угрозой оказалась безопасность наших соотечественников. Виктор Федорович, с твоего согласия или без него мы предпримем все возможные действия для их защиты».
Янукович принимает это предложение. Запад открыто призывает его пойти на уступки и объявить внеочередные выборы. Однако, это означало бы утрату власти, поэтому единственно приемлемым оказывается предложение Путина.
«Свобода» требует расправы с предателями Украины. Ее лидер Тягнибок призывает уважать украинский суверенитет, то есть Патриарха - покинуть Киев, а Польшу - отказаться от попыток переговоров, напоминая, что и это государство на самом деле является врагом Украины, так как оно «оккупировало принадлежавший украинцам регион Пшемышля».
После присоединения Украины к ОДКБ силы быстрого реагирования этой организации вступают в страну со стороны России и Приднестровья. Их стремительная мобилизация и отличная оснащенность вызывают изумление. «Миротворческие отряды», поддерживаемые восточно-украинскими военизированными силами, после упорных боев создают демаркационную линию, отделяющую территорию Западной Украины, которая находится под контролем отрядов «Свободы», от Малороссии, как все чаще называют русскоязычные регионы страны. Спустя несколько дней ОДКБ берет «фронт» под полный контроль, поскольку обе стороны концентрируют свои боевые силы в борьбе за Киев.
В то же время создается правительство Малороссии, провозглашающее независимость. Такие же события происходят в Крыму, который отделен от мира кордоном Черноморского флота и временной демаркационной линией. Вскоре Крым заявляет о своем присоединении к Малороссии.
Этот воображаемый сценарий был создан на основе реальной информации. Языковое и культурное разделение Украины; лозунги, получающие все больше поддержки «Свободы»; фигура украинского министра обороны или правовые возможности ОДКБ - это не единственные факты реальной политической действительности. Данный текст стал плодом размышлений, связанных с шаткостью геополитического расклада сил после окончания холодной войны, о котором может свидетельствовать, например, российско-грузинская война 2008 года, поправшая принцип территориальной целостности и границы, установленные после распада СССР.
По мнению автора, данный сценарий реален и в той или иной форме может привести к дезинтеграции Украины.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 0 поэтому единственно приемлемым оказывается предложение Путина Удивительно, но поляки любят Путина даже в сценариях. Ну что за чертяки! Почти Фрейд. 
| 0 идея не нова Бобров, "Эпоха мертворожденных" Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 Хорошая книжка с грустным концом. Для интересующихся - висит на ЛибРусЕк. 
| 0 И мне отсыпьте Нормально так накрывет автора. 
| 0 Ох и наивный (или заказной) АНАЛитик Цены на нефть начали снижение. Бюджет и экономика недоимперии Зла разваливаются и за ним и политическое недоразумение. Какие еще там дела в Украине??????????? Раскрыть всю ветку (16 сообщений в ветке) 
| 0 Да, я тоже так думаю - хана Америке Бюджет США развалиться и они уже не смогут платить своим писакам в России 
| 0 У США есть печатнй станок!!! И ваша некоррупционная власть с удовольствием положит напечатанные доллары на счета в щвейцарских банках. 
| 0 "Цены на нефть начали снижение." Ну они уже когда нибудь снизятся? Уже и сентябрь на носу, а они всё снижаются и снижаются. Все запасы сгниют, блин. А тут ещё Украина. 
| 0 Уже и сентябрь на носу, а они всё снижаются и снижаются. Послушать дадашку, так цены на нефть уже в минусе должны быть. 
| 0 в хохляндии никаких дел, отдадим вас Польше, заодно и их развалите. 
| 0 отдадим вас Польше, заодно и их развалите точно подмечено :) 
| 0 Как начали снижение, так сразу и закончили Опять 118 баксов (плюс несколько центов) за баррель. Укропитек, пойми одну простую вещь. Крупное снижение цен на нефть и газ будет, если будет резкий и ощутимый спад в мировой экономике. А в этом случае никому будет не нужна ваша сталь. Напряги свои незалежные мозги, и осознай это. Не люблю Америку, Евросоюз и Китай. Но никому из них не желаю экономического краха. Потому что это ударит и по России. А вас вообще похоронит. Ты хоть это пойми. Не будет такой ситуации в мировой экономике, которая ударит только по России. Её просто не может быть. 
| 0 Ну вот, опять! Уже и помечтать нельзя!)) 
| 0 Меня уговаривать не надо. От меня темпы снижения барреля не зависят. А просто пишу что есть на графиках цены... 
| 0 Напряги свои незалежные мозги, и осознай это. Бесполезно. Дадашечка при всем желании не сможет их напрячь по причине их отсутствия))) 
| 0 Цены на нефть начали снижение... И Россия вместе с другими странами-добытчиками этого жизненно важного сырья перестала экспортировать продавать ее, в том числе и вассалам-транзитерам, поджидая, пока те поднакопят деньжат... 
| 0 да-да:Цены на нефть начали снижение. Цены на нефть (сегодня) Urals 111,755$/барр. Brent 112,595$/барр. 
| 0 Бюджет и экономика недоимперии Зла разваливаются и за ним и политическое недоразумение вот-вот, поляки о том и написали, что пора львов то возвращать 
| 0 Ладно, читайте www.odnako.org/blogs/show_20466 
| 0 Persona:Ладно, читайте Cпасибо, очень любопытно:) Но боюсь таких на Украине мало. 
| 0 Цены на нефть начали снижение Да-да, я очень радуюсь, когда Вы на сайте. Теперь, пожалуйста, ответьте на вопросы: цена на мировых рынках на нефть падает, а как на счет таких индексов, как Current account (balance of payments), ATLANTA fED iNDEX, Capacity utilisation? Всего таких индексов порядка сорока. А что касается Ваших индексов, то посмотрите полосы Боллинджера, индекатор Демарка, стохастический осциллятор и для самых недалеких процентный диапазон Уильямса. Изучайте рынок!!! 
| 0 а я сначала подумал, что в Крыму татары восстали, ан нет. татар опять что-ли выселили? Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 0 Cкорее всего, свободовец звездюдей получил от местных)) 
| 0 кто свободовец и кто местные? 
| 0 Такой сценарий мне по душе Пора уже предпринимать конкретные действия для реализации этих планов в жизнь. Раскрыть всю ветку (7 сообщений в ветке) 
| 0 Один отряд ОМОНа не т с Днепра, не то с Виницы отметелил все москальское ряженое казачество под Феодсией www.youtube.com/watch?v=dztp8jxwURE Че, мало пилюль получил??? 
| 0 я-я опять по клавишам не попадает, затянулось празднование. 
| 0 В том то и дело,что пришлось присылать ОМОН с Виницы или с Днепра, потому что местная полиция не захотела усмирять "москальское казачество". 
| 0 Отметелил все москальское ряженое казачество под Феодсией Так то ведь не с ряжеными иметь дело будете. Мало, что ли из Грызунии опыта привезли? 
| 0 Ну и чем хвалиться? Это, судя по всему, всё на что незалежно войско способно? 
| 0 Нормально пилюль получили. Но Крест в конце-концов поставили! Так что утрись. 
| 0 Оружия не было у людей. 
| 0 годный сценарий как минимум лучше, чем недавний опус про нападение польши на Россию. Роль турков в Крыму не раскрыта. Так же как румын и венгров, да собственно и самих поляков. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 Так же как румын и венгров Они пытались делить Трансильванию ещё в Варшавском Договоре. Танцуют все! 
| 0
Ляхский лепет, фантазии больного мозга... Украина разделится без всякого повода на улицах. Просто элита кулуарно договорится... Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 0 А непосвященный Ахмеов зачем то офис СКМ в Киев перевел... Но тебе-знатному АНАЛитику больше известно 
| 0 Офис Ахметова станет "последним бастионом" борьбы за незалежнисть А сам он будет отстреливаться до последнего патрона от монголо-кацапских орд!!! 
| 0 поляки как всегда в своей реальности обитают 
| 0 А вы сами в какой стране живете?
Показать новые комментарии (0)FuckleberryFinn
Grauhaarig
Olin Venalainen
HuRN
да-да
nikolays
да-да
vavat
Звонарёв_Василий
Эрик Клептон
ДМБ96
НН
Крош
да-да
Злой Медведь
Антилибераст
ТyльскийТокарев
эльф
Persona
enotoff
RustyFox
Эрик Клептон
Фёдор Франк
Эрик Клептон
se7en
да-да
Эрик Клептон
se7en
Антилибераст
Антилибераст
Bricka
Провидец
UO
Провидец
да-да
Совковец
P785
se7en
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)