Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новодворская: завоевателям памятники не устанавливают

Новодворская: 'Я бы хотела нашей сборной пожелать проигрыша' picture
Новодворская: 'Я бы хотела нашей сборной пожелать проигрыша' picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пакт Молотова-Риббентропа - это ключ, чтобы понять произошедшее. А наши несчастные колонии - Грузия, Литва Латвия, Эстония - сначала немцы их оккупировали… нет, сначала - мы, потом - немцы, потом - снова мы. Завоевателям памятники не устанавливают. Это нормально. И правильно, что во многих странах Восточной Европы памятники «советским освободителям» уже снесены или перенесены на воинские кладбища.

Публичное признание министра обороны Артиса Пабрикса о том, что  Памятник Победы в Пардаугаве заслуживает сноса, вызвало шумиху в российских СМИ, а также в русскоязычной интернет-среде, но с мнением Пабрикса согласна известная оппозиционер Кремлю Валерия Новодворская.
 
«Да, министр обороны абсолютно  прав», - заявила Новодворская во вторник  в передаче радиостанции «Эхо Москвы» «Особое мнение». Свою точку зрения она высказала после того, как в российские СМИ попало признание министра газете Neatkarīgā Rīta Avīze о том, что Памятник Победы в Риге это символ, который не связан с захоронениями, но он получил очень большой политический вес. «Хотя морально этот памятник заслуживает сноса, но все же такие действия могут иметь очень много опасных последствий», - сказал Пабрикс. По его словам, празднование 9 мая «в таком виде, как это происходит в Риге, задевает и меня. Цель большинства участников этого мероприятия состоит не в том, чтобы помянуть жертв Второй мировой войны, а в том, чтобы удержать нас в той геополитический сфере, которая перестала существовать 20 лет назад», - сказал министр.
 
Новодворская в эфире «Эха Москвы» подчеркнула, что ко Второй мировой войне привел пакт Молотова-Риббентропа, таким образом, в начале войны одинаково ответственны обе стороны, и одинаково ненормально на латвийской земле ставить памятники как гитлеровским солдатам, которых, слава Богу нет, так и советским солдатам - завоевателям: «(В Балтии) освободителей нет. Если хотим, то мы (Россия) можем устанавливать такого характера памятники у себя. Такие у нас есть. Хотя я не думаю, что после этой войны нам самим себе надо ставить памятники. Лучше подумать, почему война началась, и что надо делать, чтобы этого не допустить. Пакт Молотова-Риббентропа - это ключ, чтобы понять произошедшее. А наши несчастные колонии - Грузия, Литва Латвия, Эстония - сначала немцы их оккупировали… нет, сначала - мы, потом - немцы, потом - снова мы. Завоевателям памятники не устанавливают. Это нормально».
 
По мнению российской защитницы демократии, это правильно, что во многих странах Восточной Европы памятники «советским освободителям» уже снесены или перенесены на воинские кладбища. То же самое относится и к памятникам времен царской России: «По своим счетам надо платить. У «империи зла» была своя предыстория - Российская империя. И если мы будем спорить с людьми из-за того, что они плохо относятся к нашим завоеваниям и не хотят сказать нам спасибо за Варшавский пакт, за то, что мы их - Восточную Европу и государства Балтии - поработили, то нам вообще лучше ни с кем не разговаривать.
 
(…) Люди не хотят  жить под властью других злых  богов, не хотят жить в подчинении  лениных и сталиных. Они не  хотят жить с ними дальше. Они  не хотят жить с нашими остатками  истории. Они хотят свою историю. И наши преступления они не хотят приветствовать и принимать. Они поступают правильно. Все взаимосвязано».
 
Новодворская подчеркнула, что речь не о памятниках русской  культуры, а о »памятниках тоталитаризму». По ее мнению, и Мавзолей Ленина на Красной площади Москвы надо снести, и красные звезды, как символ большевизма, надо убрать с башен Кремля. «Не можем? Тогда у нас нет будущего», - сказала Новодворская «Эху Москвы».
 
Перевод: Лариса Дереча