Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Победить плюшевого медвежонка трудно

Интервью с руководителем шведского агентства по общественным отношениям Пером Кромвэллом

Плюшевый мишка.
Плюшевый мишка.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В России происходит много плохих вещей, но Россия по сравнению с Белоруссией это намного более комплексная проблема. Там не так страшно, как в Белоруссии. Вряд ли этот вопрос свободы слова актуален в России. Там, с одной стороны, вроде бы есть свободная пресса, с другой - вроде бы нет. Может быть сейчас, после дела Pussy Riot окажется, что вообще нет свободы слова.

Белорусский диктатор Александр Лукашенко  оказался слабым и смешным, потому что  не был готов к борьбе с агентством по общественным отношениям. В начале августа в Белоруссии высадился плюшевый десант. Автор идеи Пер Кромвэлл рассказал, как была организована акция «плюшевого десанта».
 
- Как у вас возникла  эта идея?
 
- Идея в большей мере основана  на прежней деятельности активиста  белорусской оппозиции Павла  Виноградова, который использовал  плюшевые игрушки в акции протеста, за что и был арестован. Это вдохновило нас, и мы начали работу над этой акцией. Мы хотели что-то сделать в Белоруссии. Мы каждый год, когда зарабатываем что-то pro bono, организуем кампании, как эта. Мы делали не совсем такие вещи, но устраивали акции на свои деньги.
 
Мы подумали, что это будет  Белоруссия, и что плюшевые игрушки  это хорошая мысль. Планировали, что будем использовать самолет. Хотели нанять летчика, но потом поняли, что это слишком опасно, и никто  другой не захочет полететь и не сдаст в аренду самолет для такой цели. Так мы пришли к тому, что сами научились летать и купили самолет.
 
- Вы сами во время  акции официально находились  в Белоруссии?

- Да, я был там на месте.  У меня была виза. Мы, конечно, осознавали риски и опасность. Для того чтобы сделать дело по возможности безопаснее, старались подготовиться, изучить, сколько могли. Хотя в тот момент, когда коллеги начали полет на территории Белоруссии, мы не знали, что может произойти. Моя роль заключалась в том, чтобы быть на месте на всякий случай. Выбор на Иванец выпал потому, что он расположен на полпути от границы Литвы до Минска. Мы там уже были в мае и изучили, как выглядит граница, что происходит в Минске. И поняли, что будет невозможно убежать из Белоруссии на самолете, если коллеги будут вынуждены сделать посадку. Наш план на такой случай был - ехать в ближайшее посольство - Швеции, Норвегии или какой-то другой страны. К счастью, это не пришлось делать.
 
Место для пересечения границы  мы выбрали с учетом близости к  Минску. Одна из спекуляций учреждений власти Белоруссии сейчас - это то, что нам определенно оказывали помощь иностранные спецслужбы. И одна из причин, почему они так говорят, очевидно, то, что там есть какой-то коридор контрабанды, и мы могли об этом знать при помощи иностранных спецслужб…
 
- В Литву вы прилетели  законно?

- Да, и таков был план с  самого начала. Мы хотели также  получить разрешение на влет  в Белоруссию, но, поговорив с  пилотами в Литве, выяснили, что  это совершенно невозможно. Они летают десятки лет, но никогда не получали разрешение на перелет над территорией Белоруссии по пути в другие места. Это пространство абсолютно закрытое. Там, наверное, только военная авиация и коммерческие перевозки, а гражданской авиации нет.
 
- Какова в действительности  была цель - поддержать белорусских оппозиционеров, подразнить президента Белоруссии Александра Лукашенко или, как у немца Матиаса Руста, который приземлился на Красной площади, показать подлинную слабость и развал империи?
 
- Я не знаю, была ли  у него на самом деле такая первоначальная цель или просто так, в конце-концов ,вышло. Он казался немного смущенным.
 
У нас было несколько причин. Одна из них и самая важная - продемонстрировать белорусам поддержку в их борьбе против режима. Это закрытое государство, и поэтому хорошо время от времени показывать извне, что нас действительно заботит их борьба. К тому же, не только политиков, но и средних жителей….
 
Мы знали, как это сделать  и заработали достаточно много денег, чтобы это сделать. У нас было несколько целей. Наша цель была не высмеять Лукашенко, а показать ситуацию в Белоруссии. Это стало для Лукашенко очень личным вопросом. Но с самого начала это не было нашим намерением. Медвежат мы выбрали и с определенной долей юмора, это что-то очень милое и безобидное, что можно противопоставить режиму, который очень жесткий и безжалостный…
 
- Вы ожидали того, что  сейчас чуть ли не разорваны  дипломатические отношения между  Швецией и Белоруссией?


- Сложно предвидеть, как может  действовать диктатор. Это только  его паранойя, потому что он  своим умом не может представить,  что нечто подобное может придумать и сделать маленькая группа из четырех человек. По его разумению, это должно быть при поддержке какого-то государства, армии или спецслужбы. Так как мы из Швеции, он, наверное, подумал, что власти Швеции помогали, и что те, кто его высмеял, это шведы, а не Studio Total.
 
Другое дело - недовольство русских, и с их точки зрения оказалось, что Белоруссия не так сильна, как  думалось. Она была, как щит, который  защищал Россию, и, думаю, что русские  полагались, что Лукашенко делает свое дело, иначе они не поддерживали бы (режим). Если мы можем показать русским, что он не выполняет свою работу, то это очень хорошая вещь.
 
- Но Россия ведь  такая же самая?
 
- Да, именно так. Но я думаю,  что ее отношения с Лукашенко  могут измениться. Хотя никогда нельзя знать наверняка. Однако что-то надо делать. До сих пор отношения между Россией и Лукашенко выглядели очень стабильными. И хорошо, что их можно дестабилизировать. Нам хотелось бы, чтобы они были как можно нестабильнее вплоть до того, что в один момент они (россияне) заявят: мы больше не можем поддерживать Лукашенко. Это его основа. Потому что у него нет поддержки ни со стороны ЕС, ни одной другой страны мира, за исключением Венесуэлы и России. Если это можно поставить под сомнение, подорвать, то у него возникнут проблемы.
 
То, что Лукашенко послал представителей своих сил противовоздушной обороны  на обучение в Россию и говорил  об этом деле с Медведевым, свидетельствует, что это для него позорно.
 
- Россия и Белоруссия  - это, по сути, две стороны одной медали. С учетом того, что Путин считает развал СССР величайшей геополитической катастрофой ХХ века, и с этим не смирился ни он, ни Лукашенко, не следует ли думать, что на этот раз они так легко не сдадутся? А именно: будут делать все возможное, чтобы избежать ошибок прошлого - развала системы. Если сравнить СССР и происходящее сейчас в Белоруссии, то во времена СССР не было такого безумия.
 
- Кажется, что в наши дни  диктаторам становится все труднее  и труднее удержаться. Не знаю, как долго удержится Лукашенко у власти, но ясно, что до тех пор, пока у него будет поддержка России.
 
Россия ведь не какая-то Ливия. Даже ЕС вроде бы спорит с Россией, но всегда имеет в виду, что Россия это игрок другого калибра  в мировой политике, и что у  нее есть газ и нефть.
 
Разумеется, отношения с Россией  намного сложнее, и она не какая-то Северная Корея…
 
- Вы осмелились мы сделать  что-то подобное в России?

- Не знаю, не думаю, что мы что-то подобное осмелились бы сделать в России. Конечно, и там происходит много плохих вещей, но Россия это намного более комплексная проблема. Там не так страшно, как в Белоруссии. Вряд ли этот вопрос свободы слова актуален в России. Там, с одной стороны, вроде бы есть свободная пресса, с другой - вроде бы нет. Может быть сейчас, после дела Pussy Riot окажется, что вообще нет свободы слова.
 
Плохие вещи происходят во многих странах. В том числе и в Швеции, и мы против них протестуем. Швеция известна, как очень равноправная страна, но шведские женщины каждую минуту зарабатывают на 10 000 евро меньше, если учесть всех женщин и мужчин. Два года назад мы публично сожгли в гриле 10 000 евро, чтобы показать, как много денег теряется каждую минуту, чтобы проиллюстрировать, что это такое - терять деньги…

Во всех государствах есть вещи, на которые нужно обращать внимание, но так как мы очень маленькое агентство, и наши ресурсы ограничены, такие дела, чтобы привлечь внимание к какому-то вопросу, который нам кажется важным, стараемся реализовывать раз в год или в два года.

Перевод: Лариса Дереча

 
(Публикуется с сокращениями)