Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Десять высокопоставленных чиновников департамента исполнения наказаний Грузии помещены судом под стражу по скандальному делу о пытках заключенных в Тбилисской тюрьме. Тем временем, власть и оппозиция готовятся к предстоящим 1 октября парламентским выборам, и произошедшее может внести серьезные коррективы в голосование.

Десять высокопоставленных чиновников департамента исполнения наказаний Грузии помещены судом под стражу по скандальному делу о пытках заключенных в Тбилисской тюрьме. Тем временем, власть и оппозиция готовятся к предстоящим 1 октября парламентским выборам, и произошедшее может внести серьезные коррективы в голосование.

 

Утром в четверг тбилисский городской суд приговорил десять сотрудников департамента исполнения наказаний, в том числе директора и некоторых других должностных лиц Глданской тюрьмы, к двухмесячному предварительному заключению по обвинению в пытках заключенных при отягчающих обстоятельствах.

 

По одному из приговоренных, Владимиру Бедукадзе, решение вынесено заочно, поскольку он находится в Брюсселе. Он уже попросил политического убежища у властей Бельгии, а, выступив по грузинскому телевидению, признал, что лично участвовал в некоторых эпизодах пыток и изнасилований, но, по его словам, делал это по приказу министра внутренних дел Бачо Ахалая.

 

Впрочем, главный прокурор страны, Муртаз Зоделава, заявил, что Бедукадзе снимал пытки по заказу некоего «третьего лица» и получил за компрометирующие власти Грузии материалы два миллиона долларов.

 

Тем временем, стали известны новые подробности того, как сенсационные видеозаписи попали в СМИ, а затем и в соответствующие структуры европейской комиссии по предотвращению пыток.

 

Известная журналистка, Ирма Инашвили сообщила коллегам, что несколько месяцев назад ей передал эти кассеты неизвестный, назвавшийся «высокопоставленным сотрудником МВД». Ирма Инашвили не исключает, что в рядах команды президента Саакашвили произошел раскол, и одна группа инициировала «войну компроматов» против другой. Так или иначе, она сама отвезла материалы в Брюссель и передала часть из них другим журналистам.

 

Причем, согласно утверждению Ирмы Инашвили, в ее руках - видеозапись продолжительностью в полтора часа, а то, что уже опубликовано, это всего лишь малая часть документов, уличающих власти.

 

Одновременно бывший народный защитник, один из ближайших соратников миллиардера Бидзины Иванишвили, Созар Субари предупредил общественность, что власти, оказавшись в сложном положении, готовят провокации против оппозиции. В частности, складируют оружие на конспиративных квартирах, чтобы обвинить оппозиционеров в подготовке государственного переворота.

 

Политолог Георгий Хухашвили сказал, что никакие ухищрения властей уже не смогут изменить ход событий.

 

Георгий Хухашвили:

Совершенно очевидно, что власть уже не имеет никакой легитимности. После публикации этих кадров и всего, что произошло, у них нет не то что шансов на выборах, но они просто потеряли легитимность потому, что эти кадры говорили о системной проблеме, о катастрофическом кризисе системы. И не только в тюрьмах. Общественность прекрасно знает: то, что происходит в тюрьме, происходит, к сожалению, и на улицах. Ущербная система дала серьезную трещину и, в принципе, все вернуть назад уже практически невозможно. Я даже не представляю людей, которые будут голосовать за национальное движение после того, что они увидели.

 

С этим мнением не согласна одна из лидеров коалиции «за европейскую Грузию» Кети Габиани.

 

Кети Габиани:

Мне понравилась моментальная реакция наших властей: они распустили всю систему исполнения наказаний, и в тюрьмы вошла полиция. Это был очень верный ход – они там начинают приводить все в порядок. Надо было, наверное, заняться этим раньше. Но, на мой взгляд, соответствующая информация не доходила до тех инстанций, которые должны были об этом знать. Конечно, все эти кадры очень страшные, и очень трудно человеку сдержаться, увидев их. Но надо проявить сдержанность и постараться, чтобы эти выступления не переросли в хаос. То есть, вести себя прилично, в рамках закона. Я думаю, возможности нарушения закона ни у кого не будет, потому что наши правоохранительные органы очень хорошо работают и все будет нормально.

 

А независимый эксперт, бывший ректор дипломатической академии Иосиф Цинцадзе считает, что все зависит от того, насколько решительно будут действовать власти.

 

Иосиф Цинцадзе:

Все сейчас зависит от того, как в течение этих десяти дней до выборов будут действовать власти. Насколько активно и решительно. Тут уже требуется очень серьезное хирургическое вмешательство и принятие болезненных решений.

 

Скандал, который уже назван «Глдани-Гейтом», внес серьезные коррективы в предвыборную борьбу. Ведь парламентские выборы состоятся уже первого октября. На днях президент Саакашвили планировал презентовать один из самых своих любимых проектов – начало строительства нового города Лазика на Черноморском побережье. Но презентацию пришлось перенести на неопределенное время.