Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

О «румынском золоте» и войсках РФ в ПМР

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
За 20 лет Молдавия показала, что может уважать права нацменьшинств. Румыния не представляет для них угрозы. Но Москва не выводит свои войска из Приднестровья. Так же, как румынское золото, украденное по приказу Ленина, никогда не вернется в Румынию, так же и кишиневские власти никогда не признают присутствие в Приднестровье российских войск, хотя они оттуда никогда и не уйдут сами.

Москва сообщила, что не примет во внимание рекомендации Парламентской ассамблеи Совета Европы. Москва себя считает, наверное, где-то выше всех остальных. Мистические теории Александра Дугина – это естественное продолжение теории превосходства, мол, у нас есть своя правда и мы считаем себя правыми, но если хотите (или если надо), то мы можем и навязать всем остальным нашу правду.

Европейские депутаты проанализировали события, происходящие в России в последние годы и приняли резолюцию, в которой просят от России большего соблюдения демократии и прав человека. Но больше всего Россию возмутила просьба передать процесс контроля за выполнением этой резолюции выше, комитету министров Совета Европы. Комитет отвечает за членство в ПАСЕ и передача контроля ставит Россию в особую категорию. Из рекомендаций ПАСЕ Москве не последнее место занимает просьба о продолжении переговоров с Румынией о возвращении богатства страны, конфискованного в 1918 году и вывод войск из Приднестровья. Но Россия не собирается соблюдать эти пункты.

Читайте также: Россия и Румыния - борьба за Молдавию


Что касается 94 тонн золота, украденного советскими властями у румын, судьба золота прояснена. После десятков лет, в течение которых Москва твердила, что румынское золото украли белогвардейцы (так Брежнев говорил Чеушеску), начали находиться документы, в которых Ленин приказал украденное у румын золото направить на подавление контрреволюции в Бессарабии. Так же Брежнев уверял, что в архивах Москвы нет информации о румынском золоте, но, скорее всего, известно куда ушла каждая унция того золота, просто Москва не хочет признавать этого.

С Приднестровьем еще сложнее, чем с золотом. За двадцать лет Молдавия показала, что может уважать обозначенные стандарты защиты прав национальных меньшинств. Румыния не представляет для них угрозы. Но Москва не выводит свои войска из Приднестровья и старается найти любой удобный случай и любого удобного политика в Кишиневе, чтобы легализовать присутствие русских войск в Приднестровье.

Поэтому так же, как румынское золото, украденное по приказу Ленина, никогда не вернется в Румынию, но Румыния не перестанет требовать его назад, так же и кишиневские власти никогда не признают присутствие в Приднестровье российских войск, хотя они оттуда никогда и не уйдут по собственному желанию.

Перевод: MoldovaNova.