Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Туман из Альбиона?

© REUTERS/Vladimir Pirogov/FilesМаксим Бакиев
Максим Бакиев
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Едва успели стихнуть страсти по поводу обнаружения в Минске брата свергнутого президента Курманбека Бакиева - Жаныша, как накануне взорвалась еще одна информационная бомба, связанная с арестом в Лондоне сына экс-президента Максима. Правда, относительно достоверности задержания кронпринца из Киргизии во всех местных и зарубежных СМИ идут ожесточенные споры.

Бишкек – Едва успели стихнуть страсти по поводу обнаружения в Минске брата свергнутого президента Курманбека Бакиева - Жаныша, как накануне взорвалась еще одна информационная бомба, связанная с арестом в Лондоне сына экс-президента Максима. Правда, относительно достоверности задержания кронпринца из Киргизии во всех местных и зарубежных СМИ идут ожесточенные споры. Британская сторона еще официально не комментировала этот факт, до нас пока доходят только вербальные ноты, общественности остается гадать по поводу дальнейшей судьбы Максима Бакиева.

Жидкий выстрел


Все началось с сообщения, которое распространил накануне отдел информационной политики аппарата президента КР, о том, что 12 октября в Лондоне арестован сын бывшего главы Киргизии Максим Бакиев. Основанием для ареста послужили запросы кыргызской и американской сторон. В пресс-службе пояснили, что между КР и Великобританией нет соглашения об экстрадиции, и в настоящее время Объединенное королевство рассматривает вопрос об экстрадиции Бакиева-младшего в США. За предъявляемые обвинения американским законодательством отпрыску экс-руководителя Киргизии «светит» длительный срок.

Новость молниеносно была растиражирована многими мировыми информагентствами. Правда, потом пошли различные оговорки и ссылки. Первыми официальное заявление сделало МИД Киргизии. Во внешнеполитическом ведомстве подтвердили, что они получили вербальную ноту из Великобритании о задержании Максима Бакиева. Как пояснили в МИД, сотрудники МВД Объединенного королевства арестовали в столице сына экс-президента КР по подозрению в нарушении законодательства США. Согласно договору об экстрадиции между ними, он будет выслан за океан, где предстанет перед американским судом.

Кыргызская Фемида давно уже предъявила обвинения Максиму Бакиеву в злоупотреблении должностным положением, нецелевом использовании государственного кредита, легализации денежных средств, приобретенных незаконным путем, незаконном хранении оружия, организации убийства экс-руководителя администрации президента КР Медета Садыркулова, незаконном рейдерском захвате имущества, совершении коррупционных преступлений, хищении финансовых средств в особо крупном размере, а также в финансовом отмывании денег из республиканского бюджета и так далее.

Мне приснилось небо Лондона?


После массированной информационной атаки в кыргызских СМИ стали появляться различные сообщения. Появилась информация о том, что Максим Бакиев был сразу отпущен и перед ним даже извинились за недоразумение. Но и это сообщение опровергнуто одним из интернет-изданий данными о том, что ему с помощью соотечественницы в Англии удалось все-таки узнать, что лондонская полиция задержала находящегося в международном розыске младшего сына Курманбека Бакиева. Некоторые СМИ сообщали, что Максима вскоре отпустят на свободу.

На фоне пересудов вокруг одиозной фигуры отпрыска сбежавшего президента общественности, пожалуй, интересно узнать: какое-такое законодательство США нарушил Максим Бакиев, да и, вообще, каким боком в этой истории замешаны американцы? Все прекрасно помнят и знают, что МИД и Генпрокуратура КР неоднократно направляли запросы в Великобританию об экстрадиции разыскиваемого экс-главы Центрального агентства по развитию инноваций и инвестиций, которому предъявлен целый ряд тяжких преступлений. Однако Лондон, как известно, никого не выдает, к тому же между нашими странами нет никакого соглашения об экстрадиции.

Аналогичных договоренностей у Киргизии нет и с США, куда якобы намерены экстрадировать скрывающегося от кыргызского правосудия главного фигуранта грязных финансовых дел бакиевского режима. Теперь перед кыргызскими властями забрезжила новая надежда? Поскольку с американцами у нас сложились более тесные взаимоотношения, нежели с Туманным Альбионом. Но у США, видимо, свои счеты с успешным бизнесменом из КР.

Не дождетесь?

Наверняка у всех киргизстанцев на устах главный вопрос: почему арест произведен именно сейчас? Ведь сына беглого президента, которого новая кыргызская власть наряду с Жанышем называет одним из основоположников семейно-кланового правления Бакиевых, уже пытались задерживать. Первая попытка ареста Максима Бакиева была предпринята в Латвии, где он первое время скрывался в 2010 году после апрельского переворота. В мае того же года латвийская полиция даже объявляла в розыск бизнес-партнера известного в Киргизии предпринимателя Валерия Белоконя. При этом Генпрокуратура Латвии заявила, что основанием для этого послужил не запрос временного правительства КР, а включение Максима в перечень разыскиваемых лиц по линии Интерпола.

После этого небедный беглец из Киргизии был обнаружен в Великобритании. Это стало известно после сообщения о том, что 14 июня 2010-го Бакиев-младший арестован британским пограничным агентством во время прохождения пограничного контроля в небольшом аэропорту «Фарнборо» в графстве Гэмпшир, где приземлился арендованный им частный самолет. Уже на следующий день прокуратура КР через МИД направила в Лондон запрос о его экстрадиции. Однако его нам так и не выдали.

Вскоре из официальных источников стало известно, что Максим Бакиев попросил политического убежища в Великобритании. В результате чего скрывающемуся члену ОПГ Максиму Бакиеву было предоставлено временное разрешение находиться на территории Великобритании. Это еще раз показало, что в Королевстве свои, устоявшиеся веками законы.

Нам же пока остается только следить за развитием событий и гадать, не растворится ли факт ареста в тумане Альбиона.