Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Михкельсон — об отношениях с РФ: нужно прийти к диалогу, даже если проблему не решить быстро

© flickr.com/IRLfotoalbumМарко Михкельсон
Марко Михкельсон
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эстонско-российские отношения очень сложны по понятным причинам. Главной целью Эстонии всегда было и по-прежнему остается поддерживание добрососедских отношений с Россией. К сожалению, Россия до сегодняшнего дня не оправилась от распада Советского Союза, и это основной политический вопрос в двусторонних отношениях. Тактика маленьких шагов сегодня является правильным средством в процессе сближения.

4 сентября в рамках серии меропроятий Фонда имени Конрада Аденауэра под названием «Форум будущего Эстонии» председатель комиссии по иностранным делам Риигикогу Марко Михкельсон представил свою точку зрения о перспективах и вызовах Эстонии в Европе и мире, сообщило эстонское представительство фонда.

- Как будет выглядеть Европейский Союз в 2020 году? Какие препятствия придется преодолеть?

- Европейский Союз и раньше стоял перед серьезными изменениями. Но современные вызовы не сопоставимы с прежними. Мир сильно изменился, и возникли новые центры влияния в Азии, Латинской Америке и Африке. Это требует от Европы повышения своей конкурентоспособности. И это нелегко, потому что модель социальной рыночной экономики изживает себя. Изменение долгосрочных обещаний является процессом политически трудным, если вообще возможным. С другой стороны, Европе необходима большая сплоченность. Но здесь приходится сталкиваться с препятствиями, которые обусловлены национальными конституциями государств-членов ЕС; это означает, что ближайшие годы очень важны, чтобы наблюдать дальнейшее будущее Европы. Остается только ждать, найдется ли лучше функционирующая модель союза национальных государств или события будут развиваться в направлении федерации, и закроются ли снова границы в Европе.

- Какие политические вызовы Европы являются самыми важными для Эстонии?

- Самый большой вызов для Эстонии, связанный с тем, что происходит в ЕС, это распознать предстоящие возможные сценарии развития, для того чтобы активно строить общее будущее Европы. Мир находится в процессе колоссальных изменений. Глобализация влияет на различные сферы жизни, в том числе для Эстонии и в Эстонии.

- Какие международные вызовы вы видите в будущем Эстонии?

- В современном мире сложно что-либо прогнозировать. Следует подчеркнуть, что появилось много новых центров влияния. При этом действия государств на международной арене связаны между собой различным образом. Эстония четко и однозначно сконцентрировалась в первую очередь на ближайших соседях и на европейском рынке. В ближайшие годы мы должны быть в состоянии значительно дополнить и увеличить наш экспортный ассортимент. Благодаря своему географическому положению у Эстонии есть хорошие шансы стать связующим звеном между Востоком и Западом, между Азией и Европой. Наряду с другими возможностями речь может идти об организации стыковочных рейсов или проникновении на европейский рынок через Эстонию азиатских предпринимателей. Однозначно есть будущее у идеи создания в Эстонии собственного центра финансовых услуг в сотрудничестве с уже существующим и действующим сектором логистики.

- Как вы оцениваете ситуацию на Ближнем Востоке в целом и в Сирии в частности?

- Если миру угрожает серьезный трансграничный конфликт, то он возникает на Ближнем Востоке. К сожалению, в течение последних 20 лет постоянно возникали новые противоречия внутри ислама, а также враждебность по отношению к Западу. Самым опасным может стать конфликт, связанный с ядерными амбициями Ирана. Он бы имел катастрофические последствия.

- Вы положили начало парламентской эстонско-российской инициативы. Как вы оцениваете встречу комиссий по иностранным делам парламентов Эстонии и России?

- В июле мы встретились впервые после шестилетнего перерыва. Мы говорили преимущественно о трансграничном сотрудничестве. В октябре в Таллинн должна приехать делегация комитета по международным делам Государственной Думы Российской Федерации. С моей точки зрения, важно прийти к рабочему диалогу, даже в тех случаях, когда невозможно проблему решить быстро.

- Что вы думаете о вступлении России в ВТО?

- Это позитивный шаг, который облегчит участие России в международной торговле. Но это возлагает и на Россию обязанность придерживаться международных норм и договоренностей. Конечно, это событие не изменит ситуацию за один день. А фактическое влияние ВТО на внутреннюю экономику России зависит от того, произойдут ли изменения в индексе восприятия коррупции.

- Как вы оцениваете отношения Эстонии и России?

- Эстонско-российские отношения очень сложны по понятным причинам. Главной целью Эстонии всегда было и по-прежнему остается поддерживание добрососедских отношений с Россией. К сожалению, Россия до сегодняшнего дня не оправилась от распада Советского Союза, и это основной политический вопрос в двусторонних отношениях. С течением времени сотрудничество на практическом уровне стало более интенсивным. Тактика маленьких шагов и сегодня является правильным средством в процессе сближения.

- Можно ли говорить о эстонско-российском договоре о границе в ближайшем будущем?

- 21 год мы жили без действующего договора о границе. По моему мнению, в национальных интересах Эстонии не только закрепление границ, но и ратификация договора обоими парламентами. Мы работаем над этим.

- Вы написали книгу об истории и политике России последних 30 лет. О чем будет ваша вторая книга?

- Честно говоря, я пока об этом не думал, но написание книги было очень занимательным процессом. Не исключаю, что снова этим займусь. Мир настолько увлекателен.