Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чтобы неповадно было

© РИА Новости / Перейти в фотобанкБаррикады в Риге у здания парламента
Баррикады в Риге у здания парламента
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Рижский окружной суд вынес первый приговор по делу о массовых беспорядках в столице Латвии, которые случились 13 января 2009 года. Суд приговорил одного из участников беспорядков к трем с половиной годам заключения. При вынесении приговора суд принимал во внимание тот факт, что подсудимый ранее был осужден за кражи. Имя подсудимого не сообщается.

Рижский окружной суд вынес первый приговор по делу о массовых беспорядках в столице Латвии, которые случились 13 января 2009 года.

Суд приговорил одного из участников беспорядков к трем с половиной годам заключения. При вынесении приговора суд принимал во внимание тот факт, что подсудимый ранее был осужден за кражи.

Имя подсудимого не сообщается.

Первые в истории независимой Латвии массовые беспорядки случились в Риге 13 января 2009 года. После митинга, в котором более 10 тысяч человек требовали роспуска Сейма из-за тяжелой социально-экономической ситуации в стране, несколько тысяч человек пошли к зданию парламента. В результате столкновений с полицией пострадали несколько десятков человек. Один из участников беспорядков лишился глаза в результате попадания резиновой пули. В целом по уголовному делу об участии в погромах в Старой Риге обвиняются 68 мужчин. Дело разделено на три отдельных процесса.

Да, беспорядки - это плохо, насилие неприемлемо, но ведь - есть мнение - что общество имеет право выразить свой протест на улице, а не только на кухне. Это тоже одна из граней демократии. И все-таки участнику политической акции протеста в Риге дали 3,5 года тюрьмы. И все молчат. Даже правящий блок «Единство», который в то время был в оппозиции и активно поддерживал протестующих, позже направившихся на штурм парламента. На его политиках должна лежать часть солидарной ответственности, так как по их призыву люди похватали зонтики и пришли на Домскую площадь.

Где же негодующие голоса господ Пабрикса, Штокенбергса, Аболтини и Домбровскиса, которые пришли к власти во многом благодаря тем людям, которым теперь предстоит смотреть на «небо в клеточку»? Они не слышны. Более того, можно не сомневаться, что этот приговор будет назван адекватным ситуации, а первый приговоренный станет символом - но не борьбы, а наказания. Чтобы другим неповадно было требовать роспуска Сейма уличными протестами.