Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер Кигизии отчитал министерство экономики за угрозы в адрес Казахстана

© коллаж ИноСМИКазахстан и Киргизия
Казахстан и Киргизия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Премьер-министр Киргизии Жанторо Сатыбалдиев сделал замечание руководству Министерства экономики КР, распространившего «необоснованное заявление, не соответствующее принципам добрососедских отношений». Свое негодование глава кыргызского кабмина высказал на рабочем совещании правительства.

Премьер-министр Киргизии Жанторо Сатыбалдиев сделал замечание руководству Министерства экономики КР, распространившего «необоснованное заявление, не соответствующее принципам добрососедских отношений». Свое негодование глава кыргызского кабмина высказал на рабочем совещании в правительстве.

Премьер-министр подчеркнул, что правительство Киргизии не планировало и не планирует введение каких-либо ответных торговых санкций по отношению к Казахстану, который завершает процедуры по вступлению в ВТО. «Все вопросы, касающиеся отношений с зарубежными партнерами, необходимо решать путем переговоров и поиска компромиссов, а не путем взаимных угроз и шантажа», - подчеркнул Сатыбалдиев.

По итогам совещания премьер-министр поручил Минэкономики, Министерству сельского хозяйства и мелиорации, руководству Государственной инспекции по санитарной, ветеринарной и фитосанитарной безопасности провести разъяснительную работу для снятия возникших недоразумений.

Напомним, 25 октября пресс-служба Минэкономики Киргизии сообщила, что республика в ответ на запрет на ввоз молочной продукции в Казахстан может ввести защитные меры на импорт кондитерских изделий, ужесточить выдачу квот на ввоз алкогольной продукции из Казахстана, ужесточить выдачу лицензий на ввоз табачной продукции, запретить ввоз животноводческой продукции. Кроме того, кыргызские чиновники пригрозили поднять проблемные вопросы в торговле в рамках переговорного процесса по вступлению Казахстана в ВТО.