Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Из-за совершенно бесполезной ШОС в Бишкеке возник ажиотаж

© РИА Новости Александр АстафьевЗаседании Совета глав правительств стран ШОС
Заседании Совета глав правительств стран ШОС
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Спешащий на работу народ не знал, по каким улицам передвигаться, томился, нервничал и недовольно вздыхал внутри маршруток, оказавшихся в автомобильном капкане. Хоть бы наша милиция умела спокойно и вежливо управлять раздраженным народом!

5 декабря в Бишкеке началось очередное заседание глав правительств государств - членов Шанхайской Организации Сотрудничества. Для участия в нем 4-го декабря в Киргизию прибыли глава правительства России Дмитрий Медведев, премьер-министр Китая Вэнь Цзябао, глава правительства Казахстана Серик Ахметов, таджикский премьер Акил Акилов, первый вице-премьер-министр Узбекистана Рустам Азимов.

Читайте также: ШОС не будет спаринг-партнером для НАТО


Кроме того, говорилось об участии в этом заседании в качестве наблюдателей представителей власти высокого уровня из Монголии, Ирана, Афганистана, Пакистана и Индии. Сразу же, говоря о проведении заседания ШОС, на центральные улицы Бишкека рядами выстроили курсантов Академии МВД, улицы перекрыли. Начиная с раннего утра, закрыли проспект Манаса, а улицы Киевская, Чуй и Токтогула оказались забиты автомобильными пробками.

Спешащий на работу народ не знал, по какой улице явиться на работу, томился,  неприязненно вздыхая внутри маршруток, оказавшись в автомобильном капкане. Хотя бы знать нашей милиции, как спокойно и вежливо разъяснять и управлять  разозленным народом! Но нет, сталкиваясь нос к носу с острым на язык народом, они получали всякие  проклятия. К тому же, «наши» относятся к разряду именно чересчур ретивых исполнителей. Замучили приказами, даже если идешь по тротуару, мол, «иди туда, повернись сюда».
 
Ожидаемые нами спозаранку гости  начали прибывать только после обеда. Между тем автомашины сигналили, возник ажиотаж. Все интересное началось в сумерках. Горожане торопились попасть пораньше домой, пока не остановился общественный транспорт и не отключили свет, чтобы приготовить детям еду. Но не могли попасть на привычную остановку, ломали себе головы, какой дорогой попасть домой. Голоса людей, кое-как втиснувшихся в маршрутки, которых останавливали больше, чем на час, прилипших лицами к окнам, казалось, доходили до Бога.

Также по теме: Дилема расширения ШОС

Пассажиры по несколько кварталов пешком месили ногами растаявший лед и грязную слякоть, не могли влезть в троллейбусы и маршрутки, труднее всего пришлось старикам и школьникам. Ученики начальных классов ходили в страхе, что даже затемно не могут попасть домой. Народ, которому осточертели неудобства от подготовки к заседанию ШОС, беспрерывно звонил по телефону в редакцию. Среди ночи выходили на связь по нашим сотовым телефонам с недовольствами. Может быть, скажут, что киргизы дикие, недовольны перекрытием дорог в связи с приездом большой делегации. Тем не менее не в первый же раз проходит заседание Шанхайской Организации Сотрудничества. В других государствах организовывают еще на более высоком уровне. Но ведь  все это не должно оказывать негативных последствий на повседневную жизнь народа.