Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российские туристы, встречая Новый год, потратят в Эстонии еще больше миллионов

В декабре-январе Эстонию посетят на 15 000 российских туристов больше, чем в прошлом году

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если в среднем турист из России тратит в Эстонии более 300 евро, то, встречая Новый год, по утверждениям специалистов, их траты увеличиваются в два-три раза. Это означает для туристического сектора в конце этого года – начале будущего дополнительную прибыль в 5-10 миллионов евро по сравнению с предыдущим годом. За последние пять лет число туристов из России увеличилось в четыре раза.

Если в среднем турист из России тратит в Эстонии более 300 евро, то, встречая Новый год, по утверждениям специалистов, их траты увеличиваются в два-три раза. По оценкам Eesti Päevaleht, это означает для туристического сектора в конце этого года – начале будущего дополнительную прибыль в 5-10 миллионов евро по сравнению с предыдущим годом. За последние пять лет число туристов из России увеличилось в четыре раза.
 
Поскольку российский турист для предпринимателей один из наиболее прибыльных, учреждения для размещения и развлечения людей как в Таллине, так в остальной Эстонии все больше делают ставку при организации новогодних празднеств именно на туристов, прибывающих из России, которым нравится шикарно праздновать и которые за это щедро платят. Большая часть пакетов услуг и мест в гостиницах распродают уже в сентябре и октябре.
 
На 15 000 больше
 
По словам руководителя центра развития туризма Тармо Мутсо, в этот раз в декабре – январе ожидается туристов на 15 000 больше, чем в прошлом году, когда Эстонию посетили и ночевали в местах размещения гостей более 62 000 человек из России. К этому следует прибавить и тех, кто предпочитал отелям доброе отношение друзей-родственников, а также туристов, прибывающих на один день или круизами.    
 
«Если российские туристы тратят в год во время поездки в среднем по 310 евро, то мы предполагаем, что в ходе новогодних поездок эти траты вырастут существенно. Только лишь новогодние праздники в Таллине стоят более 100 евро на человека», сказал Мутсо.
 
Стоимость новогодних торжеств, задуманных для российских туристов, около 150-200 евро на человека. Но есть предложения, где цены превышают и тысячу евро. Например, по словам руководителя продаж бутик-отеля  Schlössle Анны Гвоздевой, у них места на конец года почти все распроданы. «В гостиничном ресторане  M.C Grill запланирован ужин на шесть блюд, показ мод от Кристины Виирпалу, а позже  Suite Lounge ди-джея Тоомаса Лилиенталя. Цена новогоднего ужина 190 евро на человека.

Знаменитые российские артисты

Из мощных гостиничных торжеств стоит отметить и ресторан Francesco Sibio при центре Solaris, где билет стоит 500 евро, а гостей ждут ужин из пяти блюд вместе с напитками, а также живая музыка в исполнении Койта Тооме и Любови Успенской. Половина из тех, кто уже забронировал себе места, прибывают, по словам администратора ресторана, именно из Москвы или Петербурга. 

Традиционно отель «Виру» проводит два праздника: один на русском языке и другой на финском, английском и эстонском языках, билет можно купить за 200 евро. По словам руководителя службы коммуникаций Пеэпа Эхасалу, билеты на праздник на русском языке распроданы полностью, желающим попасть на него приходится ждать, что кто-нибудь откажется от места.

«Темой для наших гостей из России станет сказочный Новый год, где программа, обслуживание и конферанс вечера будут на русском языке», -  пояснил Эхасалу. Отель «Олимпия» также делает ставку на гостей из России и из 600 билетов стоимостью 130 евро распроданы уже 500.  Тема праздника «Шампанское и янтарь» и предположительно 95 процентов гостей будут именно из России.

На задуманные для российских туристов праздники пройдут не только в Таллине. Например, расположенный в Нарва-Йыэсуу СПА «Мересуу» приглашает (а, точнее, приглашал, поскольку почти все места уже распроданы) русских к себе на три-четыре дня. На эти дни приходится и торжество по случаю Нового года, где главным исполнителем будет Ирина Понаровская. Из 109 номеров еще свободны лишь несколько стандартных комнат, но все свиты, за которые на человека нужно заплатить по 769 евро, уже забронированы.

Выигрывают транспортные фирмы: дополнительные поезда и самолеты
 
В доставку гостей свой вклад вносят и железнодорожная фирма GoRail и Таллинский аэропорт. К поездам как на Москву, так и Петербург, крепятся дополнительные вагоны, в некоторых случаях аж по десять вагонов. Петербургский поезд в топ-период будет ходить с пятью вагонами, в обычное время состав насчитывает три вагона.  Ожидаются также спецпоезда, точное их число еще не определено. В Таллин можно будет прибыть из Москвы самолетами «Аэрофлота», из Оренбурга тремя чартерными рейсами Airlines
 
Комментарии:

 
Kodanik12: Это же чудесно! Надеемся, что наши дебильные руководители не начнут выкапывать нового «Алешу»!
 
elu on lill:
Очень хорошая Новость. Ничего личного, это просто бизнес!.
 
keeled suhu:
Питерский средний класс в Таллине на Новый год пополам с московским нижним средним классом, для Эстонии это очень большие деньги. Надеемся, что и наша система образования учтет мощное экономическое развитие России и обогащение русских, так как, как известно, в бизнесе язык определяет клиент. Но, разумеется, в Таллине можно оставить возможности для работы наших иноземельцев, так как эстонцы хорошо знают, что не в деньгах счастье.

Thule-nendib:
Ради денег несколько недель дышать вонью ryssä (уничижительно от слова «русский» - прим.перевод.)… нет, спасибо.

Tegelik elu: Речь ведь идет о рублях. Мировая практика показывает, что если подобных деятелей более 3 процентов, то нормальные люди туда уже не хотят. Будь то отель, курорт и прочее.

kõik müügiks:
И не нужно новой военной оккупации, достаточно местных коллаборантов со стеклянными  жемчугами.

Raffas: Надеемся, что эти национальные предатели потратят здесь как можно меньше денег.

bojaar:
Молодцы ребята! При поддержке мужиков с нарукавниками и песней-плясками в отелях удалось отогнать гансов и прочую немчуру от Таллинграда. Так держать!

Samad sõnad:
Посещая Россию, заметил, что обычный человек живет там в разы лучше, чем в Эстонии. Например, для обычной уборщицы совсем не проблема отложить кучу денег, чтобы в конце года приехать в Таллин.
 
Перевод: Алексей Архипов.