Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новый посол Грузии приедет в Киев в начале марта

В Тбилиси ждут украинских бизнесменов

© flickr.com / LukeBlacksЦентральная улица Киева
Центральная улица Киева
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В среду парламент Грузии утвердил большинством голосов одного из самых опытных дипломатов страны Михаила Уклеба послом Грузии в Украине. Ранее Уклеба занимал пост заместителя министра иностранных дел, был послом Грузии в Китае и Болгарии. В Киеве его ожидают в начале марта.

В среду парламент  Грузии утвердил большинством  голосов одного из самых опытных  дипломатов страны Михаила Уклеба  послом Грузии в Украине. Ранее  Уклеба занимал пост заместителя министра иностранных дел, был послом Грузии в Китае и Болгарии. В Киеве его ожидают в начале марта.

Уклеба будет работать  в уникальных условиях, которых  нет ни в одной другой стране  СНГ. Не все знают, но в 1993 году  между Украиной и Грузией был подписан уникальный большой рамочный договор «О дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи», который  уже в названии формулирует особый партнерский взаимоинтерес двух стран. Более того, Украинаединственная страна, с которой Грузия оформила такого рода соглашение, которое реально и последовательно воплощается в жизнь.
 
В 2000 году президентами  Грузии и Украины была подписана  Декларация об углублении особых  партнерских отношений между  Грузией и Украиной. В документе  отмечены неограниченные возможности  стратегического сотрудничества наших стран. Созданная договорно-правовая база является благоприятной почвой для экономического сотрудничества между нашими странами.

Читайте также: Нельзя проводить параллели в развитии Украины и Грузии

Необходимо отметить, что Украина входит в десятку  крупнейших торговых партнеров  Грузии. С 1995 года по сей день наблюдается рост взаимного товарооборота. Но следует подчеркнуть, что существуют большие неиспользованные резервы, неосвоенный потенциал грузино-украинского сотрудничества. Задействование их будет способствовать быстрому, эффективному росту экономических показателей наших стран.
 
Нельзя не сказать  о паромной переправе по маршруту  Ильичевск—Поти. Она, безусловно, способствует  развитию торгово-экономического  сотрудничества, принимая во внимание  ежегодный рост товарооборота  и перспективные планы на будущее.

Площадь Свободы в Тбилиси (бывш. Площадь Ленина)


Украина оказалась  одним из первых государств, с  которым Грузия подписала межправительственные  соглашения о военно-техническом  сотрудничестве. В 1998 году министерства  обороны обеих стран впервые  подписали годовой план сотрудничества  в военной сфере, и с тех пор это сотрудничество не прерывалось.
 
Помимо военной сферы Грузия  и Украина сотрудничают и в  других отраслях. Например, в начале февраля 2013 года грузинские и украинские бизнесмены договорились учредить Грузино-украинский торгово-экономический совет и подписать акт о создании Совета. Целью Совета является расширение экономических отношений между двумя странами и способствование выходу грузинской продукции на украинский рынок, а также на европейский рынок транзитом через украинскую территорию.
 
Совет бизнесменов будет  способствовать также росту инвестиционной  и экономической активности.
 
Также по теме: В Грузии происходит ползущее изменение политического курса

Следует особо отметить, что грузино-украинские отношения всегда были примерными. Тем более, что мы страны-партнеры в формате ГУАМ. Здесь также продолжается работа и над практическими проектами, в том числе в сфере транспортных перевозок.
 
Следует особо подчеркнуть, что во время правления Грузией «Национальным движением» Михаила Саакашвили, все бизнесы находились под их давлением. Независимо от того, бизнесмены были местными или иностранными, выживали только те, которых они крышевали. После прихода власти коалиции «Грузинская мечта», бизнес освободился от тисков «Нацдвижения» и сейчас созданы вне условия для развития свободного бизнеса. Это обусловлено тем, что премьер-министр Грузии господин Бидзина Иванишвили сам бизнесмен и прекрасно понимает значение бизнеса. Поэтому, призываю украинских бизнесменов приехать к нам и начать свой бизнес. Если вам понадобятся определенные консультации с целью налаживания отношений между государством и бизнесменами можете обратиться к нам, либо в посольство Грузии в Украине.
 
СПРАВКА: Михаила Уклеба родился в 1953 году в Батуми. Окончил факультет биологии ТГУ и продолжил обучение во всесоюзной академии внешней торговли, по специальности - международные экономические отношения. Со дня основания МИД Грузии работал в этом ведомстве на различных должностях. Занимал также посты министра по управлению госимуществом, руководил делегацией по сотрудничеству с Евросоюзом, комиссией по членству Грузии в ВТО и возглавлял процесс изучения имущества российских военных баз на территории Грузии.