Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Не так жаль страну, как свои заводы!

Предложение Москвы по аренде нашей ГТС подозрительно похоже на «развод» со стороны «Газпрома»

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дешевый российский газ уже почти находится на расстоянии вытянутой руки от украинских потребителей. Последнее предложение россиян – 260 долларов за тысячу кубометров. И всего лишь одно маленькое замечание с их стороны, – требование к Украине так изменить наше законодательство, чтобы оно не мешало аренде отечественной ГТС третьими лицами.

Дешевый российский газ уже почти находится на расстоянии вытянутой руки от украинских потребителей. По крайней мере, именно так уверяет «Газпром». Последнее предложение россиян – 260 долларов за тысячу кубометров. И всего лишь одно маленькое замечание с их стороны – требование к Украине так изменить наше законодательство, чтобы оно не мешало аренде отечественной ГТС третьими лицами. То есть, этим самым «Газпромом». Как известно, ныне ст. 7 Закона «О газопроводном транспорте» запрещает передачу «трубы» в аренду, концессию или лизинг. Если наша Верховная Рада пойдет на изъятие этого пункта, то российский газовый монополист обещает дешевый газ в мышеловке задним числом – с 1 января нынешнего года.
 
Как известно, ранее Россия заявила: украино-европейский план по созданию консорциума между нами, Евросоюзом и РФ по управлению ГТС нам не подходит. Причина – Россия не соглашается с принципами Третьего энергопакета, который приняла Европа. А это значит, украинская «труба» должна попасть в прямое подчинение России.
 
Украинский президент Виктор Янукович, которому объявили этот ультиматум в Москве, отбыл в Киев, не прокомментировав, готовы ли мы пойти на такой шаг. Отечественные эксперты надеются – власть не рискнет! «Такой шаг опасен, даже несмотря на выгоды с точки зрения уменьшения цены, – объясняет независимый эксперт по энергетике Владимир Сапрыкин. – Пока закон не изменят, никакой аренды быть не может – тем более, что Рада сейчас не работает». Еще одно основание надеяться на лучшее – наша страна все же является членом Энергетического сообщества, а это накладывает определенные обязательства, в том числе и относительно сотрудничества с «Газпромом». «Который сейчас не реформирован и не планирует реформироваться», – осторожно намекнул на проблему Сапрыкин.
 
«Украина должна была бы выбросить этот план подальше, – говорит «УМ» руководитель энергетических программ центра «НОМОС» Михаил Гончар. – Впрочем, нынешняя политическая система является уязвимой, и Москва ищет коррупционные каналы по «продавливанию» своих планов». По мнению Гончара, украинскую власть заставляет пока что отклонять единоличные «заигрывания» Москвы с нашей газотранспортной системой не столько государственное видение, сколько страх потерять свою собственность. «Наша ГТС – это не только система для транзита топлива на Запад, но еще и магистраль, которая поставляет газ на предприятия украинских олигархов, – говорит Гончар. – Потеряв ее, они потеряют контроль над своими активами». И поэтому, вопреки желанию некоторых игроков на индустриальном поле, близких к первым лицам государства, иметь дешевое топливо, а значит - большие прибыли, российский путь для них слишком опасен.
 
Для того, чтобы не быть такой легкой добычей для агрессивного «Газпрома» Украина, по мнению Гончара, должна была бы, по крайней мере, сформулировать собственную позицию. «Пока же наша страна почему-то избегает такого шага, – говорит эксперт. – А подобная неопределенность может привести к двойному провалу: мы и ГТС потеряем, и дешевого газа не получим». Для этого, как считает эксперт, многого не надо: стоит только, чтобы правительство РФ – после того, как возьмет в аренду нашу ГТС – своим постановлением отменило свое же решение об отказе выставлять нам штрафные санкции за недобор газа. «Поэтому цена 260 долларов сразу же превратится в 360 или выше, – говорит Гончар. – Сегодня очевидно: Москва готовит для нас «развод». Если официальный Киев примет требование россиян, этот «развод» автоматически превратится в «кидалово».
 
Перевод: Антон Ефремов.