Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Янукович присвоил звание народного артиста Украины российскому поэту-песеннику Илье Резнику за... многолетнюю плодотворную творческую деятельность. То, что деятельность плодотворна, заметно сразу же, только по количеству наград, из числа которых у Ильи Рахмиелевича есть и совсем оригинальные, например премия ФСБ. А вот насколько вклад стихотворца весомый, нам не понять.

Автор заглавной цитаты, президент Янукович снова внес свою посильную лепту в развитие культуры. Присвоил звание народного артиста Украины российскому поэту-песеннику Илье Резнику «за весомый личный вклад в укрепление культурных связей между Украиной и Российской Федерацией, многолетнюю плодотворную творческую деятельность...» и т.д.., и т.д..
 
То, что деятельность плодотворна, заметно сразу же, только по количеству наград, из числа которых у Ильи Рахмиелевича есть и совсем оригинальные, например премия ФСБ за цикл текстов к песням о сотрудниках российских спецслужб. А вот насколько вклад стихотворца весомый, нам не понять. Вероятно, президенту сверху виднее. Потому что знает ли кто-нибудь, какую бурю чувств вызывают в его душе песни, слова к которым написал российский народный артист Украины?

Чего стоят хотя бы песни «Еще не вечер» или «Как тревожен этот путь», – вероятно, вся жизнь пробегает мгновенно перед глазами. А кто ведает, как у него замирает сердце от «Край березовый», «Россия» или «Посидим-поокаем»? Никто, потому что, как говорил подопечный Виктора Федоровича Виталий Журавский, в таких песнях говорится «о том, что человек думает в одиночестве о том, что не принято говорить вслух». И вообще, от такой лирики можно почувствовать «настоящее духовное наслаждение».

Правда, нардеп говорил это о гении эстрады Стасе Михайлове, но какая разница: они же все одинаково сеют «разумное, доброе, вечное». Может, Виктор Федорович до Михайлова еще не дорос. А когда дорастет, тогда и осознает вслед за Журавским, что этот песенник «является примером для подражания. Он «пробился» на сцену, преодолевая значительные препятствия... Он творил, и ему удалось добиться своего».
 
И даже не стоит сомневаться, что президент сделал все правильно, дав Резнику народного. А кого же еще удостоить этой чести? Украинская культура теперь именно такая: Резник, Пугачева, Моисеев, Лепс, Михайлов... Ну и, конечно, Филипп Киркоров, куда же без этого персонажа, которого потомок трипольцев Виктор Ющенко также в 2008 году поименовал народным артистом Украины. За тот же, кстати, «весомый личный вклад».
 
Перевод: Антон Ефремов.