Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как оппозиционер Лукашенко критиковал бы президента Лукашенко

© РИА Новости Илья Питалев / Перейти в фотобанкПервая после выборов пресс-конференция Александр Лукашенко. Архив
Первая после выборов пресс-конференция Александр Лукашенко. Архив
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Салідарнасць» представила, как Александр Лукашенко оценил бы некоторые действия главы государства, если бы посмотрел на них со стороны.

«Салідарнасць» представила, как Александр Лукашенко оценил бы некоторые действия главы государства, если бы посмотрел на них со стороны.

«Это был позор для страны»

Факты: В начале 2013-го глава государства заявил, что когда-то Станислав Шушкевич пришел на встречу с Биллом Клинтоном в «помятом пальто». Однако известно, что в 2010 году в Латинской Америке сам Лукашенко на пляже дал интервью, как он выразился, «голым».

Что сказал бы оппозиционер Лукашенко: «Президент – есть некий стандарт и в одежде, и в галстуках, и в рубашках, и часы. Это ваше лицо. Журналисты камня на камне не оставили, когда Лукашенко в Венесуэле пришел на интервью голым, в трусах, то ли после пьянки, то ли чего. Это был позор для страны».

«Особенно возмущает людей…»


Факты: В последнем послании народу и парламенту Лукашенко раскритиковал за личную нескромность руководителей предприятий. Известно, что главе государства не так давно в Туркменистане купили самолет.

Что сказал бы оппозиционер Лукашенко:
«Особенно возмущает людей, когда на словах призывая страну к экономии, Году бережливости, глава государства, которое погрязло в долгах, как в шелках, покупает себе, любимому, новый самолет за 100 млн долларов, строит Дворец независимости, ездит на «Майбахе» и так далее».

«Заставляйте его строить»

Факты: В 2012-м глава государства резко раскритиковал мэра Минска за срыв инвестиционного поекта. Однако изестно, что деловой центр «Минск-сити», возведение которого Лукашенко одобрил еще в 2007-м, так и не был построен.

Что сказал бы оппозиционер Лукашенко: «Выступил Лукашенко: ах, россияне из «Итеры» «Минск-Сити» построят. Подписали несколько лет назад решение. И что сегодня? Где это? Говорю правоохранительным органам — идите и арестовывайте президента Лукашенко, заставляйте его строить. Ты взял землю? Ходил, просил. Почему не строят?»

«И он еще хочет быть президентом?!»

Факты: Глава государства издевательски высказался о Некляеве, избиение которого получило широкий резонанс. Однако известно, что в 94-м Лукашенко активно демонстрировал журналистам свой порванный пиджак.

Что сказал бы оппозиционер Лукашенко:
«И этот Лукашенко еще хочет быть президентом. Тебе пиджак порвали, а ты вопишь на весь мир. Ты же должен терпеть. Тебе уже столько лет, а ты еще не научился своими мозгами шевелить».

«Ты должен не давать причин к таким выступлениям»

Факты. 19 декабря 2010-го в Минске была жестоко разогнана мирная акция протеста. Однако через год Лукашенко заявил, что на месте Медведева вышел бы к протестующим на Болотной площади в Москве.

Что сказал бы оппозиционер Лукашенко: «Не надо думать, что это модно и поэтому эти ребята вышли 19 декабря… Это не только модно. Это же в семье обсуждается, это недовольство, этот парнишка слушает, что-то видит, и у него складывается мнение. Это не только, что он такой крутой или ему только деньги заплатили. Ты должен не давать причин к таким выступлениям, а если они появляются, ты должен иметь у себя в арсенале такое оружие или орудие: выйдя к народу открыто так, ты мог выстрелить и люди разведут руками. Вот 19 декабря собрались. Лукашенко, выйди и скажи… И у тебя должно быть то, что ты должен положить на стол людям и сказать. И они разведут руками».

«Разве ответственный политик посмеет обронить такое?!»

Факты.
В 2011-м глава государства раскритиковал оппозицию, которая призывает к санкциям «против народа». Однако через месяц Лукашенко заявил после поездки в Казахстан, что ему «стыдно за белорусский народ».

Что сказал бы оппозиционер Лукашенко: «Разве ответственный политик, который занимает кресло президента и хочет завтра остаться в нем, посмеет обронить такое?! Да я бы боялся лишнее слово сказать, где бы не мог чего-то обосновать, тем более выступать против народа своего. Ты же завтра на выборах пойдешь к нему просить, чтобы за тебя проголосовали. Кто за тебя будет голосовать, когда ты едешь в Казахстан и начинаешь кричать: «Мне стыдно за белорусский народ»?!».