Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Расмуссен об интеграции Грузии в НАТО

© REUTERS / Shakh Aivazov/PoolАндерс Фог Расмуссен с Михаилом Саакашвиили во время своего визита в Грузию
Андерс Фог Расмуссен с Михаилом Саакашвиили во время своего визита в Грузию
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил 27 июня в Тбилиси, что Грузия «стоит на правильном пути» и «намного больше приблизилась к НАТО», но «вы вновь должны взять на себя ношу и продолжить осуществление необходимых реформ».

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил 27 июня в Тбилиси, что Грузия «стоит на правильном пути» и «намного больше приблизилась к НАТО», но «вы вновь должны взять на себя ношу и продолжить осуществление необходимых реформ».

«Но, когда осуществите (реформы), потом наступит наша очередь, чтобы выполнить обещание, что Грузия станет членом НАТО», - заявил он в ходе выступления перед студентами в Национальной библиотеке Грузии в Тбилиси, на второй день визита Североатлантического совета в Грузию.

До этого 27 июня генеральный секретарь НАТО и представители Североатлантического совета встретились с председателем Парламента Грузии Давидом Усупашвили и депутатами законодательного органа, как от большинства, так и от меньшинства.

На встрече генеральный секретарь НАТО заявил, что президентские выборы в октябре 2013 года будут «следующим важным испытанием» для устремлений Грузии к НАТО.

Глава Парламента Давид Усупашвили заявил: «Грузия очень твердыми шагами приближается к членству в Североатлантическое объединение, что является выборов грузинского народа и какой цели служит сегодняшнее правительство, и какой цели служила и прежняя власть».

«Население Грузии и члены нашего парламента, политики ждем и того, что со стороны государств членов НАТО будут сделаны встречные шаги», - заявил он и выразил надежду, что государства члены альянса в будущем году продемонстрируют, что процесс интеграции углубился.

Лидер парламентского меньшинства Национального движения Давид Бакрадзе заявил на той же встрече, что у основных политических групп есть единая позиция относительно евро-атлантической интеграции. По его словам, сложно найти такой вопрос, по которому столько политиков смогли бы договориться, однако членство в НАТО это тот вопрос, по которому все соглашаются.

Выступая перед студентами в Национальной библиотеке, генеральный секретарь НАТО назвал те приоритетные сферы, на которые должна обратить внимание Грузия и заявил, что страна должна «продолжить работу, чтобы обеспечить высшие демократические стандарты».

«Вы стоите на правильном пути, так как это путь к открытым дверям НАТО. Вы достигаете реального прогресса. Последовательными и решающими усилиями вы достигнете места назначения. И вы войдете в ту открытую дверь», - заявил Расмуссен.

По его словам, резолюция о внешнеполитическом курсе страны и конституционные поправки, которые были приняты Парламентом единогласно, были демонстрацией политического компромисса и диалога в стране.

«Но у союзников на самом деле есть определенные опасения, в частности относительно судебных процессов против бывших официальных лиц», - продолжил Расмуссен, - «Грузия не должна допустить даже восприятия выборочного правосудия».

«Позвольте подчеркнуть, что коррумпированные или преступные чиновники должны быть наказаны. Но правовое преследование не должно стать, или не должно казаться, как выражение политической мести», - заявил он.

«На правительство Грузии возложено обязательство, содействовать соответствующим правовым процедурам, политически независимой и сильной судебной системе и доверию общества к судам. И в ходе моей встречи с членами правительства они еще раз подтвердили эти основные ценности. Таким образом, верю, что власти Грузии будут соблюдать верховенство закона по отношению каждого дела. И я верю, что грузинский народ вновь активно будет участвовать в том, чтобы ваши правительственные институты сохранились ба на высших стандартах», - заявил генеральный секретарь НАТО.

Он также подчеркнул необходимость «большей толерантности» и отметил, что то насилие, которое произошло в Тбилиси 17 мая, не должно иметь место в демократической стране.

Расмуссен, который 26 июня встретился с премьер-министром Бидзиной Иванишвили, а 27 июня с президентом Саакашвили, заявил, что на прошлогодних октябрьских парламентских выборах в Грузии произошла мирная передача власти и в связи с этим премьер-министр заслуживает «поздравления», а президент – «похвалы».

«В этом году, позже, президент Саакашвили уйдет в отставку. И когда он сделает это, его самого, его преемника и премьер-министра будут вспоминать, как строителей демократии», - заявил генеральный секретарь НАТО.

Говоря об отношениях Грузии с Россией, Расмуссен вновь упомянул прежнюю и нынешнюю власть и заявил: «ваше новое правительство укрепило усилия прежних властей с точки зрения улучшения отношений с Россией».

«НАТО приветствует эти усилия. Они показывают политическую смелость и реалистичное понимание того, чего можно достичь. Но с этой точки зрения необходима и помощь со стороны России», - заявил он и призвал Россию, сделать аналогичный Грузии шаг относительно обещания о неприменении силы.

Он также выразил обеспокоенность в связи с возведением российскими военными колючей проволоки вдоль административной границы Южной Осетии и заявил, что «такие шаги противоречат международному праву, а также противоречат соглашению о прекращении огня».

«Установление ограждений затрудняет свободное перемещение. Это может вызвать дальнейшую напряженность. Это недопустимо и должно быть прекращено», - заявил Расмуссен.

В своей речи генеральный секретарь НАТО повторил, что вклад Грузии в Международной миссии по содействию миру в Афганистане не является для Грузией средством получения членства в НАТО.

«Я знаю, что многие грузины спрашивают, сколько еще должны погибнуть их мужественных солдат для того, чтобы получить членство в НАТО. Позвольте подчеркнуть, что ваши солдаты находятся в Афганистане не потому, чтобы купить членство в НАТО. В первую очередь, они находятся там потому, что это входит в интересы безопасности Грузии, чтобы они находились там», - заявил он.