Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На встрече по случаю годовщины Крещения Руси главы Украины и России обсудили насущные для обоих государств вопросы. В частности, Виктор Янукович отметил, что у обеих стран есть взаимные интересы, которые могут создать благоприятные условия развития экономики России и Украины.

На встрече по случаю годовщины Крещения Руси главы Украины и России обсудили насущные для обоих государств вопросы. В частности, Виктор Янукович отметил, что у обеих стран есть взаимные интересы, которые могут создать благоприятные условия развития экономики России и Украины. В свою очередь, Владимир Путин «давил» на свое: «У нас есть много общих вопросов, проблем, которые мы должны решить. Завтра состоится еще один праздник – праздник военно-морского флота, который благодаря Украине стал общим. Надеюсь, это будет хорошей возможностью, чтобы поговорить о сотрудничестве в сфере безопасности. Здесь также много угроз и вызовов перед нашими государствами». Президент РФ снова не без лукавства заявил, что Россия будет уважать любой выбор Украины в ее интеграционных действиях. Однако добавил: «Мы считаем, что конкурентные преимущества украинская экономика может получить только путем объединения с российской».
 
После встречи, которая длилась около 15 минут, президент РФ отправился на «круглый стол» по обсуждению вопросов Таможенного союза, организованный Медведчуком, кумом Путина.
 
На следующий день руководители двух стран снова встретились, на этот раз в Севастополе. Мероприятие было приурочено к празднованию Дня флота Украины и Дня военно-морского флота России. Там Янукович и Путин приняли военный парад, во время которого ВВП обратился к морякам обеих стран: «Сегодня в военном параде вы проходите в едином общем строю. Этим вы знаменуете крепость содружества двух флотов и отдаете дань истории наших предков, которые веками вместе жили, работали и защищали свою родину».
 
При общении в рамках торжеств, президенты Украины и России говорили о совместной модернизации флота, строительстве новых кораблей, освоении новых видов вооружения. Из чего можно сделать вывод, что Путин не только «кнутом и пряником» пытается втянуть Украину в Таможенный союз, но и сделать наше государство соучастником своих военно-безопасностных планов.
 
Перевод: Антон Ефремов.