Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В цейтноте

Путинская политика на Украине пробуксовывает

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Развитие событий на Украине и пробуксовки стандартных технологий «Русского мира» заставляют Путина нервничать. Это может подтолкнуть Кремль к резким действиям, чтобы сорвать подписание Киевом Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС, а также минимизировать угрозы возможного изменения внешнеполитического курса Украины после президентских выборов 2015 года.

Развитие событий на Украине и пробуксовки стандартных технологий «Русского мира» заставляют Путина нервничать. Это может подтолкнуть Кремль к резким действиям, чтобы сорвать подписание Киевом Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС, а также минимизировать угрозы возможного изменения внешнеполитического курса Украины после президентских выборов 2015 года.
 
Недавний визит Владимира Путина, якобы для совместного празднования очередной годовщины крещения Руси и Дня военно-морского флота, показал, что стареющий российский президент изрядно нервничает по поводу развития ситуации в соседней стране и готов хвататься за любую возможность хотя бы иллюзорного влияния на принятие решений на Украине. Ситуацию для него затрудняет нехватка времени, оставшегося до украинских президентских выборов и старта Евразийского союза в 2015 году, и еще ближайшая перспектива подписания Соглашения об ассоциации Украины с ЕС в ноябре. Она хоть и не сделает невозможной, однако способна сильно осложнить перспективу втягивания Киева в реставрационный проект Путина на постсоветском пространстве, стать для Кремля очередным и гораздо более ощутимым поражением в геополитическом соревновании с Западом за постсоциалистические страны по сравнению с интеграцией последнего балканского союзника – Сербии в ЕС. В то же время упомянутая геополитическая борьба и реставрационный курс на территории бывшего СССР для российского президента – это им же обозначенные ключевые индикаторы успешности внешней политики и вообще его президентской миссии, на которых базируется имидж «сильного лидера снова сильной России».

Владимир Путин и Виктор Янукович в Севастополе


Как предполагают некоторые эксперты на Украине, новая позиция Путина такова: если придется отпустить Киев в торгово-экономическом смысле, то надо хотя бы усилить идеологическое воздействие, удержать его в духовно-культурном, цивилизационном единстве в рамках «Русского мира». Растиражированные хозяином Кремля в нашем государстве месседжи действительно традиционно переполнены риторикой о кровных и духовных связях, которые являются «неразрывными». Об этом он, в частности, заявил, принимая вместе с Виктором Януковичем парад российских и украинских моряков в Севастополе: напомнил про «прочность и преданность принципам наших предков, которые веками жили вместе, работали и защищали общую Родину, сделали ее мощной, великой и непобедимой... У нас общие корни, культура и религия. Наши кровные и духовные связи неразрывны». Аналогичные месседжи звучали и на мероприятиях по случаю годовщины крещения Руси. Однако для российской риторики последних лет они не новы.

Читайте также: Реальный лик «русского мира»


Выступление Путина на организованной Виктором Медведчуком конференции «Православно-славянские ценности – основа цивилизационного выбора Украины» вызвало различную реакцию обозревателей и экспертов. Кстати, очень показательно, что во время последнего визита в соседнюю страну ВВП пообщался с Януковичем минут 15, демонстративно отдав предпочтение своему куму. Кто-то акцентировал внимание на том, что российский президент, таким образом, пытается шантажировать Виктора Федоровича. Другие скептически отметили обычное желание помочь куму, осознавая всю маргинальность его политического проекта в современных украинских политических реалиях. Однако на самом деле Путин, очевидно, вынужден был «опуститься» до «Украинского выбора» Медведчука, потому что сейчас просто нет альтернативы. Провальный опыт деятельности разнообразных российских блоков и движений, а в последнее время и все более очевиднее крушение экспансии церковного «Русского мира» под омофором Патриарха Кирилла сильно сузили Путину пространство и ограничили время для маневра. Не исключено, что лидер РФ все-таки понял, что Украина объективно не Россия, поэтому надо действовать с ней более радикальными методами. Но на данный момент у него фактически осталась возможность положиться или на бесперспективных в украинском контексте коммунистов (что, похоже, и было сделано во время последних парламентских выборов), либо же на одиозного экс-руководителя Администрации Леонида Кучмы Виктора Медведчука с его «Украинским выбором». Как бы там ни было, Янукович, который, похоже, вопреки всему, понял, какую опасность несет его «Межигорью» перспектива сближения с Кремлем, уже давно не удовлетворяет Путина, как наместник губернии в Евразийском союзе. Однако возможность потери Януковичем власти в 2015 году при нынешних электоральных настроениях и политической палитре, похоже, еще больше беспокоит ВВП.
 
Вместе с тем, опустившись до уровня Медведчука, Путин не только признал, что нет сегодня среди украинского политикума сильного персонажа, на которого можно сделать ставку. Он, таким образом, продемонстрировал, насколько капитулянтским в отношении Кремля и его неоимперского пространства должен быть потенциально приемлемый для Москвы руководитель на Украине. Янукович с «Семьей» ему не нравится, несмотря на готовность последнего строить на Украине вторую Россию. В «Семье» понимают, что только при условиях российской модели можно быстро вырастить бизнес-империю (такую ​​как, скажем, у ее друга Ахметова, а то и больше). А именно это она и поставила себе главной целью, если судить по последним крупным сделкам внутри государства и расстановке «своих» людей по всей вертикали власти. «Украина Януковича», как показали последние три года, может быть полностью открытой для гуманитарной экспансии с Востока, неуклонной русификации своего культурного и информационного пространства, а также развития отечественной социально-экономической и общественно-политической модели по российским лекалам. Но одновременно она не намерена уступать интересам, которые зациклены на быстрой перестройке бизнес-империи: Янукович и его «Семья» по своей природе не готовы пускать на свою территорию «чужих», а это неизбежно произошло бы с интеграцией Украины в неоимперские проекты Кремля.

Рабочий визит В.Путина на Украину. Севастополь


Также по теме: Украине нужен собственный миф

Путин, в свою очередь, направил украинскому обществу и отдельно Януковичу очередной сигнал, что на статусе лояльного или даже полностью сателлитного государства он останавливаться не собирается и хочет полного преодоления последствий «величайшей геополитической катастрофы ХХ века», которой в свое время назвал распад СССР и возникновение независимой Украины. И ликвидировать эту «аномалию», «которая даже не государство» (по выражению Путина в разговоре с Бушем-младшим в Бухаресте в 2008 году), могут только люди вроде Виктора Медведчука, который, как считают, был главным действующим лицом в дожимании позднего Кучмы для согласия на интеграцию в ЕЭП в 2003 году.
 
Впрочем, Медведчук сейчас представляется слабоватой силой, для того, чтобы результативно влиять на развитие ситуации на Украине в 2015 году, а тем более играть серьезную роль в срыве подписания Соглашения об ассоциации с ЕС в ноябре этого года. Даже если сравнивать его с другими политико-идеологическими и информационно-пропагандистскими проектами, которые то и дело начинаются с чистого листа на Украине, имея почти нулевую эффективность, зато умелое руководство, которое с пользой для себя осваивает многомиллионные транши Кремля. И, разумеется, Путин не превышает возможности своего кума. В то же время Москва находится в цейтноте. Правда, соглашение об ассоциации не вступит в полную силу до ратификации всеми 28 странами ЕС, которое может затянуться на годы и которой Кремль с помощью своих лоббистов в европейских странах, очевидно, будет мешать под разными предлогами. Однако экономическая часть соглашения – о ЗСТ – вступит в силу сразу после подписания, поэтому она способна заблокировать интеграцию Украины в Таможенный и Евразийский союзы.
 
Поэтому на Вильнюсском саммите в ноябре, на котором запланировано подписание Соглашения об ассоциации, от Кремля вполне можно ожидать каких-то неожиданных ходов. Как это уже случалось в истории России, когда определенные события во внутренней или внешней политике угрожали ее стабильности. Например, может вспыхнуть скандал, подобный ситуации с якобы продажей Украиной систем противовоздушной обороны «Кольчуга» Ираку, которая испортила отношения Кучмы с Западом на старте путинской политической карьеры и начале реализации реинтеграционных проектов на постсоветском пространстве. Или, скажем, выльется новая волна компромата на украинскую власть, но более масштабная по информационной поддержке, разоблачениям и с акцентом на политикум Запада (цель – окончательно убедить ЕС в преступности режима Януковича, а затем заставить европейских лидеров не подписывать Соглашение об ассоциации).

Читайте также: Путин рассказал насколько прочно единство России и Украины

А проекты вроде «Украинского выбора» или медиа-холдинги, которые заточены под «темники» из Кремля, очевидно, созданы на перспективу, в частности под президентские выборы 2015 года. Их задача, вероятно, заключается в работе над расширением на Украине пророссийского электората, прежде всего за счет бывших сторонников Партии регионов и Януковича. Показательно, что украинско-российские медиа в стране сейчас активно нагнетают ситуацию, фактически представляя информацию исключительно в негативном контексте: это касается решений и действий нынешней власти, а также общественных процессов, трендов, событий. Не исключено, что Путин рассчитывает воспользоваться потенциальным вакуумом власти в ряде регионов Южного Востока страны, тотально контролируемых ныне пророссийскими регионалами, который вполне может возникнуть в случае попыток отстранить Януковича от власти во время массовых акций протеста, например в случае фальсификации выборов по образцу 2004 года. Или в случае его проигрыша в 2015 году на президентских выборах кому-то из проевропейских лидеров современной оппозиции. Опасность окончательно потерять влияние на Украину в 2008-м году, когда ее руководство обратилось к НАТО с просьбой о предоставлении ПДЧ, для Москвы была крайне велика. И угрозы повторения ситуации после выборов 2015 года в Кремле, очевидно, просчитывают.

Президент Украины Виктор Янукович на службе в Киево-Печерской Лавре в день Святой Троицы


Риски для Украины в этом контексте усугубляются тем, что режим Януковича, который не воспринимает ее как полноценное суверенное государство, игнорирует вопрос национальной безопасности. Это хорошо видно, в частности, на подборе кадров в силовых структурах, спецслужбах, где сейчас собралось немало генералов, откровенно лояльных России. Поэтому вряд ли будет разработано какое-то эффективное противодействие возможным спецоперациям «стратегического партнера», как с приближением саммита в Вильнюсе в ноябре этого года, так и на время проведения президентских выборов 2015 года. Ценность государства Украина «Семья» трактует исключительно с точки зрения сохранения в ней власти. Поэтому нынешний режим не будет формировать системных предохранителей негативным для национальной безопасности сценариям извне. Янукович, похоже, до сих пор убежден: утрата власти в 2004-м стала следствием случайности, недостаточной готовности к экстремальным сценариям и измены Кучмы, а поэтому он уверен в своей способности удержать все под контролем в 2015 году. Поэтому Банковая уже сейчас активно готовится отразить внутренние угрозы, в частности пытаясь взять под контроль протестное движение и расставляя своих людей на должностях, от которых будут напрямую зависеть результаты президентских выборов. Вместе с тем, внешних угроз она совсем не учитывает. И, похоже, Путин и ориентированные на него силы Украины, в том числе и в самой Партии регионов, готовятся использовать ограниченность и недальновидность Януковича в собственных интересах.
 
Перевод: Антон Ефремов.