Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Литве нужно больше ясности в вопросе Балтийской АЭС и военной сфере

Интервью вице-министра иностранных дел Литвы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Литва хотела бы большей прозрачности в том, что касается строительства Балтийской АЭС, а также в военной сфере, утверждает вице-министр иностранных дел Андрюс Кривас. По его словам, Литва делает все возможное для упрощения визового режима для жителей этой области России, но при этом нельзя забывать, что она не может принимать решения в этом вопросе в одностороннем порядке.

Литва хотела бы большей прозрачности в том, что касается строительства Балтийской АЭС, а также в военной сфере, утверждает вице-министр иностранных дел Андрюс Кривас. По его словам, Литва делает все возможное для упрощения визового режима для жителей этой области России, но при этом нельзя забывать, что она не может принимать решения в этом вопросе в одностороннем порядке.

В ответах на вопросы Delfi вице-министр утверждает, что эта область России является очень важным для Литвы регионом и одним из самых привлекательных рынков для литовских компаний. За последнее время выросло число выдаваемых диппредставительствами Литвы виз, наряду с этим растет литовский экспорт и число инвестиций в Калининградскую область.

- Каковы основные приоритеты сотрудничества Литвы с Калининградской областью России?
- Для Литвы Калининградская область является очень важным партнером, одним из самых привлекательных рынков для наших компаний. Мы подчеркиваем уникальность Калининградской области. Лишь в Литве действует специальная схема транзита, открытая и для подключения других стран. Только у Литвы есть специальное межправительственное соглашение с Калининградом, развиваются связи между близкими людьми, происходит активный экономический и культурный обмен. Литва поддерживает мысль о более свободном перемещении жителей Калининградской области в соседние страны, поскольку таким образом учитывается специфическое положение Калининградской области, территории России окруженной со всех сторон государствами ЕС.

Вопросы двухстороннего сотрудничества постоянно обсуждаются на всех уровнях и в различных форматах. 15 июля текущего года в Ниде на встрече председателей совета по долгосрочному сотрудничеству между региональными и местными властями Калининградской области Российской Федерации и Литовской Республики с губернатором области Николаем Цукановым мы обменялись мнениями и предложениями по поводу укрепления сотрудничества Литвы с Калининградской областью, обсудили мероприятия, связанные с 300-летием со дня рождения Кристийонаса Донелайтиса, возможности поощрения туризма.

Могу констатировать, что взаимная заинтересованность в углублении сотрудничества остается большой, и мы можем порадоваться конкретным результатам. 19 июня был торжественно открыт международный речной пункт пограничного контроля Рыбачий, подписан порядок пересечения государственной границы в акватории Куршского залива на спортивных парусных и развлекательных кораблях.

Одним из открывающих широкие возможности инструментов для углубления сотрудничества в актуальных для обеих сторон областях является двухстороннее партнерство по модернизации. Калининградская область, как находящаяся по соседству с Литвой часть России, естественно, для нас была бы одним из самых привлекательных регионов, на котором мы хотели бы сконцентрировать инициативы модернизации. Следует признать, что в данный момент мы не используем все предоставляемые этим возможности. Мы видим пространство для совместных проектов, например, в сфере охраны окружающей среды. Программы поощрения туризма, культурное сотрудничество и инициативы по обмену также укрепили бы межгосударственные связи на уровне граждан. Надеемся, что общие и выгодные для обеих сторон проекты будут реализованы и через инструменты программы соседства ЕС по сотрудничеству с обеих сторон границы между Литвой и Россией на 2014-2020 гг., которая в данный момент находится в стадии планирования.

- Какие проблемы есть у Литвы с этим российским регионом?
- Сотрудничество с Калининградской областью действительно интенсивное. С другой стороны, нужно признать, что есть и пока еще нерешенные вопросы. Могу упомянуть вопросы организации регаты в Куршском заливе, вопросы недостатка информации о планах по строительству атомной электростанции. Наиболее тревожный для Литвы вопрос – строительство атомной электростанции по соседству с нами. Мы уважаем право России на развитие атомной энергетики, однако у Литвы также есть право требовать, чтобы реализуемый проект атомной станции рядом с государственной границей был безопасным, не создавал угрозы для территории Литвы и ее жителей. Принцип добрососедства также предполагает, что при реализации таких проектов, соседним странам должна быть гарантирована возможность ознакомления с точной информацией.

Мы не раз обращались и просили об этом Россию. К сожалению, ответов на важнейшие для литовского общества вопросы, такие как критерии выбора площадки для строительства станции, воздействие на окружающую среду, жителей, Балтийское море и т.д., мы не получили. Поэтому мы активно поднимаем вопрос безопасности Калининградской АЭС на двухсторонних и многосторонних встречах, стремимся заручиться помощью соседних стран и ЕС.

Мы также хотели бы большего доверия и прозрачности в вопросах развития Калининградской области в военной сфере.

- Поможет ли председательство Литвы в Совете ЕС решить эти проблемы, а также, к примеру, проблему виз, приграничного движения?
- Если говорить о председательстве Литвы в Совете ЕС, то это большая ответственность и обязанность, в первую очередь, по согласованию позиций стран-членов ЕС, поиску компромисса и приемлемых для всех решений.

Одним из наиболее активно поднимаемых вопросов в контексте отношений с Калининградской областью является возможность движения через границу. Я бы не стал называть этот вопрос проблемным, однако иногда не хватает понимания и приходится постоянно подчеркивать, что Литва, являясь государством Шенгенской зоны, односторонних решений в этой области принимать не может. Согласно последним изменениям регламента ЕС, всей территории Калининградской области предоставлен статус приграничной, и (подчеркивается, что это исключительный случай) также расширяется приграничная территория Польши, названы конкретные территориальные единицы, которые считаются приграничными регионами. Согласно этому решению, ЕС утвердил порядок, при котором приграничная территория Литвы не может превышать границы в 50 километров. Мы готовы обновить двусторонние дискуссии с Россией, открыть литовское приграничье для калининградцев, однако мы надеемся, что при этом будут уважать и наши обязательства по отношению к ЕС.

С другой стороны, я бы хотел обратить внимание на то, что Литва со своей стороны прилагает все усилия, чтоб обеспечить как можно более благоприятные условия для поездок жителей Калининградской области в ЕС. За последние несколько лет число выданных консульствами Литвы виз постоянно увеличивается. В 2012 году консульство в Советске выдало жителям области более 90 000 виз, порядка 50% выданных виз составили многократные визы. По сравнению с 2011 годом, число выданных виз выросло на 9,5%. По количеству выданных виз Литва находится на десятом месте среди всех стран Шенгенской зоны.

- В каких мероприятиях, связанных с юбилеем К.Донелайтиса, Литва намерена принять участие?
- Сотрудничество идет согласно общему плану мероприятий, подписанном в 2012 году вице-министром культуры Литвы Г.Раткаускасом и министром культуры Калининградской области С.Кондратьевой. Предусмотрено немало конкретных вещей, например, торжественный вечер в честь 300-летнего юбилея К.Донелайтиса, открытие новой мемориальной экспозиции в Чистых прудах, мероприятие, в ходе которого именем К.Донелайтиса будет названа библиотека в Нестерове, несколько международных конференций и международных художественных пленэров в Калининградской области, посвященных К.Донелайтису. Программа общая, поэтому в этом смысле Литва участвует во всех мероприятиях, но за их проведение отвечает одна или другая сторона.

- Укрепляются ли деловые связи с регионом?
- Калининградская область является одной из самых привлекательных рынков для литовских инвестиций. Самыми привлекательными направлениями являются перерабатывающая промышленность, недвижимость, аренда, оптовая и розничная торговля, транспорт, складские помещения.

В 2012 году торговый оборот Литвы и Калининградской области составил порядка 326,5 млн. евро и, по сравнению с 2011 году, вырос на 2,7%. Литовский торговый баланс с Калининградской областью положительный и составил около 101,5 млн. евро.

Литовский экспорт в Калининградскую область составил 214,2 млн. евро (+11%), а импорт – 112,3 млн. евро (-10,1%). Больше всего составил импорт продуктов питания и сельского хозяйства (17,6%), продуктов химпроизводства, машин, их деталей и других транспортных средств (16,5%), черного металла и изделий из него (16%).

Также можно упомянуть, что в Калининградской области работают 122 зарегистрированные в Литве компании (17,2% всех иностранных компаний в Калининградской области).

На инвестиции литовского капитала в Калининградской области можно надеяться и в будущем, несмотря на ухудшение условий для ведения бизнеса в связи с мировым экономическим кризисом. Достигнутый уровень экономического сотрудничества создал основу для перспективы развития бизнеса. Литовский бизнес завоевал твердые позиции на рынке ряда продуктов.