Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Парламентскому большинству решение президента о помиловании не понравилось. В частности, председатель парламентского комитета по защите прав человека Эка Беселия считает, что Саакашвили пытается завоевать расположение населения перед президентскими выборами.

Президент Грузии Михаил Саакашвили по случаю праздника Преображения принял решение освободить от условного заключения и от судимости лиц, не совершивших ранее тяжких и особо тяжких преступлений. О своем решении президент заявил накануне в сделанном им чрезвычайном заявлении.

 «По моему решению десятки тысяч человек, которые сегодня осуждены условно, и те, у кого есть судимость, будут освобождены от условного заключения и от судимости», - сказал он. Как пояснил Саакашвили, такое решение распространяется на все статьи, за исключением умышленного убийства, умышленного убийства при отягощающих обстоятельствах, умышленного убийства новорожденного матерью. А также: сексуальных отношений с малолетними, торговли людьми, трефикинга, пыток, принадлежности к воровскому миру и к среде так называемых «воров в законе», взрывов, преступлений, связанных с ядерным оружием и преступлением против человечества.

«Такого типа акт индивидуального помилования не вызовет рост преступности», - убежден президент. По его словам, провинившимся людям надо дать возможность начать новую жизнь. Он также заявил, что его решение «не имеет ничего общего с широкомасштабной, незаконной, политически мотивированной амнистией», принятой новым парламентом страны. По утверждению Саакашвили, амнистия новых властей носила «политический характер», и зачастую проводилась «назло» ему, то есть президенту. Он также напомнил, что парламент присвоил статус политзаключенных тем, кто не имел к нему никакого отношения. «Эти люди сейчас создают опасность обществу», - сказал президент. Саакашвили подчеркнул, что в масштабной амнистии, принятой новым парламентом, присутствовала «коррупционная мотивация».

Подписанный накануне вечером президентский Акт вошел в силу сегодня. Как разъяснил Саакашвили, все заинтересованные лица уже могут обратиться в администрацию президента с соответствующим заявлением. В администрации будет установлено дежурство с тем, чтобы до истечения президентского срока Саакашвили со всех лиц, не совершивших тяжких и особо тяжких преступлений, была снята судимость. Президент в своем чрезвычайном заявлении также призвал правоохранительные органы усилить борьбу с преступностью, в том числе, в городе Батуми, где за последнее время были совершены резонансные преступления.

Саакашвили, кроме того, проинформировал, что экономическое положение Грузии в последний период ухудшилось, что тоже способствует росту преступности. И еще он особо подчеркнул, что статистика МВД Грузии по преступности «не вызывает никакого доверия», и вообще она не совпадает со статистикой прокуратуры. Министерство внутренних дел Грузии оперативно отреагировало на обвинения президента.

В распространенном им заявлении звучит призыв к президенту и к иным лицам воздержаться от введения общественности в заблуждение. Как сказано в заявлении, за семь месяцев текущего года преступность в Грузии, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сократилась на 4 216 единиц, а показатель раскрываемости преступлений удвоился и составил 53,3 процента.

Парламентскому большинству решение президента о помиловании не понравилось. В частности, председатель парламентского комитета по защите прав человека Эка Беселия считает, что Саакашвили пытается завоевать расположение населения перед президентскими выборами.

«Это очередное безответственное и полное лжи заявление», - сказала она. О целесообразности решения Саакашвили, равно, как и об амнистии новых властей, можно спорить бесконечно. Бесспорно, однако, что решение Саакашвили свидетельствует о некотором оживлении вялой предвыборной кампании. Также, надо полагать, оно неплохо поработает на имидж кандидата в президенты от партии Саакашвили – Давида Бакрадзе.

Теперь дело за «сильным ходом» властей – если таковой последует. Поскольку пиар у правящей коалиции хромает, и на опережение противника она работает слабо. Кстати, Саакашвили прогнозирует, что исход президентских выборов, назначенных на 27 октября, будет для многих «неожиданным». «Людям предложили кандидатуры, стоящие ниже развития нашего народа, его интеллекта и достоинства», - заявил президент.