Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аласания о НАТО, России и внутренней политике

© РИА НовостиМинистр обороны Грузии Ираклий Аласания. Архив
Министр обороны Грузии Ираклий Аласания. Архив
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министр обороны Грузии Ираклий Аласания заявил в Вашингтоне, что с конца года ждет начала активных дискуссий перед саммитом НАТО в 2014 г. о то, каким будет «следующий шаг» на пути интеграции Грузии в альянс.

Министр обороны Грузии Ираклий Аласания заявил в Вашингтоне, что с конца года ждет начала активных дискуссий перед саммитом НАТО в 2014 г. о то, каким будет «следующий шаг» на пути интеграции Грузии в альянс.

«Грузия стремится стать членом НАТО и до этого мы продемонстрировали, и вновь продемонстрируем на приближающихся президентских выборах, что мы заслуживаем адекватной оценки и адекватного ответа (от союзников НАТО) в связи с будущим процессом интеграции», - заявил Аласания на публичной встрече 21 августа в Университете Джона Хопкинса, которая была организована Институтом Центральной Азии и Кавказа.

Аласания посоветовал членам НАТО, подумать о тех «рисках, которые связаны с бездействием».

По словам министра обороны Грузии, «бездействие» и оставление без соответствующей помощи стран аспирантов, стремящихся к членству, направит «неправильный сигнал» России.

«Мы должны продемонстрировать, что Россия ничего не может сказать в отношениях между НАТО и Грузией», - заявил он, - «У нас будут образцовые выборы, которые покажут, что мы готовы к следующему шагу интеграции».

По его словам, пока еще предстоит определить, что может быть этим следующим шагом.

В апреле премьер-министр Бидзина Иванишвили заявил, что Грузия поставила своей целью получить План действия к членству в НАТО (ПДЧ) к саммиту альянса в 2014 году. Однако, выступая на совместной пресс-конференции с генеральным секретарем НАТО 26 июня в Тбилиси, Иванишвили заявил, что «ПДЧ не является такой темой, которую нужно поднимать».

21 августа в Вашингтоне Аласания также заявил, что нет необходимости в создании преувеличенных ожиданий в связи с саммитом НАТО в 2014 году. Он также заявил, что исходя из встреч с Североатлантическим альянсом после проведенного в Грузии визита в июне, он настроен оптимистически, что и союзники по НАТО понимают необходимость предложения Грузии специфических шагов.

Говоря об этом вопросе, он отметил, что «нам придется дождаться выборов в Грузии, а также в Германии», и после этого должно начаться определение того, какого типа следующие шаги могут быть предприняты.

В своем выступлении Аласания подчеркнул очень важную роль Германии с точки зрения интеграции Грузии в Евросоюз и НАТО.

«Мы вкладываем большие усилия в отношениях с Германией. Мы также думаем о совместной работе с представителями Германии в Северном Афганистане после завершения миссии ISAF, под их командованием», - заявил Аласания.

В связи с интеграцией в НАТО Аласания также заявил, что вступление в альянс «является главным приоритетом внешней политики и безопасности» нынешнего правительства Грузии; Он также заявил, что Североатлантический совет уже решил включить Грузию в Силы быстрого реагирования в 2015 году; По его словам, это решение «само по себе свидетельствует о том, насколько ценным считают грузинскую армию и систему обороны Грузии».

В своей презентации Аласания подчеркнул, что также необходимо отметить роль прежних правительств в том прогрессе, которого Грузия достигает сегодня.

«Грузия, которую мы сегодня видим, является результатом тяжелого труда многих людей, работавших в прежних администрациях. Первый президент принес Грузии независимость, президент Шеварднадзе, фактически, был первым, кто начал разговор о НАТО и о будущем Грузии в НАТО. Далее третий президент Михаил Саакашвили предпринял все попытки для достижения этого прогресса и начал очень много новых инициатив для большей интеграции и модернизации грузинского государства. И мы должны признать это и оценить, и дальнейшие действия должны основываться на том прочном фундаменте, который заложили прежние администрации», - заявил он.

Аласания также сказал, что, несмотря на сложности, политическое сосуществование все равно будет возможным. «Несмотря на то, что, естественно, все мы допустили ошибки и очень много эмоций было после выборов, сейчас, я думаю, что положение наладилось», - заявил он.

Военное сотрудничество между США и Грузией

Публичное выступление Ираклия Аласания в Институте Центральной Азии и Кавказа состоялось после того, как 21 августа он провел двустороннюю встречу с министром обороны США Чаком Хейгелом в Пентагоне.

Он заявил, что со своим американским коллегой он обсуждал вопросы «расширения военного сотрудничества. По его словам, в ходе переговоров стороны подтвердили, что все шесть пунктов соглашения с целью содействия сотрудничества в военной сфере, которое было подписано президентом Саакашвили и президентом Обама в январе 2012 года в Белом доме, «будут осуществлены в полной мере». «Однако это не произойдет за один день», - добавил он.

По его словам, до приобретения у Америки или какого-нибудь другого партнера средств обороны, Грузии пока еще предстоит изучить, как нужно обращаться с этими системами.

«Мы хотим вложить больше инвестиций в тренинги, образование, инфраструктуру и логистику, чтобы мы могли обращаться с теми средствами обороны, которые приобретем», - заявил Аласания.

В рамках презентации руководитель грузинского оборонного ведомства также заявил, что «система обороны Грузии не так слаба, как утверждают некоторые».

Возможная отставка Иванишвили «не будет трагедией»

На вопрос, считает ли он, что заявление о возможной отставке премьер-министра повлечет политическую неопределенность, Аласания ответил: «как партнер, как союзник, я посоветую Бидзине Иванишвили, не делать этого».

«Но, с другой стороны, он и сам говорил, что не собирался надолго оставаться (в правительстве) и мы знали, что наступит момент, когда он начнет говорить об этом. И это время настало. Мы точно не знаем, как все это произойдет», - заявил Аласания.

Однако он также отметил, что возможная отставка Иванишвили «не будет трагедией».

«Это даже будет оздоровительным для грузинской демократии. Одним из недостатков (политической системы) Грузии является существование очень многих тяжеловесных политиков… Они доминируют во всем политическом пространстве», - заявил он.

«Думаю, что если он уйдет из политики – и как видно, он сделает это, но пока слишком рано говорить о том – когда, я думаю, что у грузинских политических партий будет более конкурентная среда для развития… Таким образом, я думаю, что это будет полезно для будущих демократических институтов Грузии. Он (Иванишвили) человек слова; Пока что показатель сказанных им слов и сделанного дела очень высокий», - заявил Аласания.

Отношения с Россией

Министр обороны Грузии заявил, что «новая политика» нынешнего правительства в отношении России, которая, в том числе, охватывает и ослабление риторики и начало прямого диалога по экономическим вопросам, предоставляет Грузии больше возможностей, фокусироваться на происходящие внутри страны события и экономику, а также поможет нахождению общего языка с абхазами и осетинами.

Он также отметил, что у Тбилиси нет иллюзии, что Россия изменит свое отношение к территориальной целостности Грузии или к ее стремлению в НАТО.

В связи с сепаратистскими регионами Аласания заявил: «Европейское будущее вместе с Грузией для них будет более выгодным, чем оставаться под российской оккупацией; Это вопрос времени и терпения». Он также выразил уверенность, что диалог с абхазами и осетинами начнется «очень скоро».

Министр обороны Грузии также подчеркнул, что нынешнее правительство открыто заявило о готовности, помочь России в вопросах обеспечения безопасности к Зимним Олимпийским играм 2014 года в г. Сочи.

«Мы не хотим давать каких-либо поводов, чтобы кто-то обвинил Грузию в том, что не сотрудничает и не вносит вклад в безопасную среду Олимпиады. Даже на фоне войны и этой очень тяжелой оккупации со стороны России, мы считаем, что борьба против терроризма является вопросом, по которому мы можем сотрудничать в любом регионе», - заявил он.

По словам Аласания, также могут появиться возможности для сотрудничества с местными правоохранителями в Абхазии и Цхинвальском регионе.

Отношения с Израилем

В ответ на вопрос об отношениях с Израилем, Аласания заявил, что недавний визит премьер-министра Иванишвили в Израиль прошел «с большим успехом».

По его словам, у Тель-Авива есть определенные опасения по поводу грузино-иранских отношений, и грузинская сторона ослабила представления, существующие с этой точки зрения.

«Они уверены, что, чтобы мы не делали в нашем регионе и (в отношениях) с Ираном, это не будет направлено против Израиля», - заявил Аласания и добавил, что он ждет, что его визит в Израиль также состоится в ближайшем будущем.

«Израиль был одним из наших главных партнеров в деле создания оборонных возможностей… Надеемся, что продолжим это», - заявил он.