Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Или Сибирь или Брюссель!

Премьер-министру Украины не удалось убедить Москву, что мы можем дружить с ЕС и Россией одновременно

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В понедельник утром, когда украинцы, хоть и с тяжелыми головами, но еще веселились, проводя свой законный выходной после Дня Независимости, глава нашего правительства Николай Азаров, деловой и серьезный, уже садился в правительственный самолет на Москву. В Белокаменной, – логично рассудил он, – никакого праздничного настроения этот день не несет.

В понедельник утром, когда украинцы, хоть и с тяжелыми головами, но еще веселились, проводя свой законный выходной после Дня Независимости, глава нашего правительства Николай Азаров, деловой и серьезный, уже садился в правительственный самолет на Москву. В Белокаменной, – логично рассудил он, – никакого праздничного настроения этот день не несет, но в то же время в своей государственной резиденции «Горки-9» его терпеливо ожидал российский коллега Дмитрий Медведев.

Украинский чиновник перед отлетом сообщил: он хочет выяснить, почему украинские товары с недавнего времени так долго простаивают на российских границах. А в некоторых случаях и вообще не могут преодолеть эту преграду. Представитель РФ в то же время анонсировал: он будет говорить об огромной пользе Таможенного союза и невероятной опасности для организма каждого украинца вследствие вероятного подписания между Киевом и Брюсселем соглашения об Ассоциации. Хотя и первый, и второй, как и большинство населения обеих стран, прекрасно понимали: они будут говорить об одном и том же.

«Рад возможности снова сверить часы», – ехидно приветствовал гостя Дмитрий Медведев, дословно повторив фразу Виктора Януковича, сказанную им однажды Владимиру Путину. «Спасибо за теплый прием», – выдавил из себя в ответ Николай Янович перед тем, как оба премьера уединились для беседы за закрытыми дверями.

О конкретных договоренностях результате двухчасового разговора речи не было, стороны, как сообщили анонимные источники, продолжили диалог, начатый в Сочи. Тема разговора – возможные последствия вероятного подписания Украиной соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. Украинская делегация, собираясь за границу, тщательно демонстрировала публике святую наивность. «Есть предложения по урегулированию проблемы, – сообщил пресс-секретарь Азарова Виталий Лукьяненко, объясняя, почему обе зоны свободной торговли – с Европой и СНГ, – в принципе, не должны были бы противоречить друг с другу. – Обе они построены на принципах ВТО».

Впрочем, не успел еще самолет с надписью «Украина» на борту взять курс на Киев, как Россия публично и популярно объяснила, что Николай Азаров ее ни в чем особенно не убедил. Первым спикером со стороны Российской Федерации, который взялся комментировать итоги дружественной сверки часов, стал первый вице-премьер российского правительства Игорь Шувалов. «Если Киев подпишет соглашение об ассоциации, Россия может начать применять для Украины специальные механизмы таможенного контроля», – сказал второй человек в правительстве РФ. Что именно он имел в виду, должны были продемонстрировать показательные выступления: торговая война, которую Россия начала в конце июля. То есть Россия перекроет краник украинским товарам на только на своей территории, но и, по крайней мере, в Белоруссии и Казахстане, которые также входят в Таможенный союз. В ультиматуме Шувалова речь шла и о том, что российская сторона считает бессмысленным продолжение дальнейших переговоров о перспективах одновременного участия Украины в зоне свободной торговли с Евросоюзом и в Таможенном союзе.

Чиновник рангом пониже, советник президента РФ Сергей Глазьев, согласно дипломатическому протоколу, позволил себе больше откровенности. «Украина перестанет быть для нас стратегическим партнером, она исчезнет как субъект международного права, поскольку все свои действия в торговой сфере она должна будет согласовывать с Евросоюзом, – сказал Глазьев. – Украина не сможет сделать шаг навстречу нам без того, чтобы Евросоюз ей этого не разрешил сделать. Мы не понимаем, зачем Украина добровольно отдает свой суверенитет в Брюссель, отказываясь от сотрудничества с нами на преференциальных условиях». По его словам, «это катастрофа для Украины, и это большой удар для нас».

Еще советник Путина честно признался, что они очень хотели бы этого, то есть подписания Соглашения, избежать. Украинская же сторона молчит и официальных обещаний развернуться на Восток не дает.

Перевод: Антон Ефремов.