Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Евросоюз и Россия в борьбе за Украину

© РИА Новости / Перейти в фотобанкВстреча премьер-министров РФ и Украины В.Путина и Н.Азарова
Встреча премьер-министров РФ и Украины В.Путина и Н.Азарова
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия угрожает Киеву перекрытием доступа украинских товаров на рынки стран, входящих в Таможенной союз, если Киев подпишет соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Речь идет о всеобъемлющем соглашении, которое предусматривает свободную торговлю между Украиной и 28 странами, входящими в Евросоюз.

Украина ведет собственную игру и пытается поддерживать  торговые соглашения как с  ЕС, так и Россией, несмотря на то, что они рассматривают поведение Киева как  «противоречивое».

Россия угрожает Киеву перекрытием доступа украинских товаров на рынки стран, входящих в Таможенной союз (Россия, Белоруссия и Казахстан), если Киев подпишет соглашение об ассоциации с Европейским Союзом. Речь идет о всеобъемлющем соглашении, которое предусматривает свободную торговлю между Украиной и 28 странами, входящими в Евросоюз.

Брюссель предупредил Киев о том, что Украина не может одновременно подписать два соглашения в силу их несовместимости.

Однако Украина не видит в этом никаких проблем. Как заявил испанскому информационному агентству Efe украинский премьер-министр Николай Азаров, задача Украины заключается в том, чтобы «с одной стороны поощрять развитие торговли между Украиной и Россией, а также  странами, входящими в Таможенный союз, с другой стороны - развивать торгово-экономические отношения со странами Евросоюза».

В средствах массовой информации постоянно появляются сообщения о том, что Россия угрожает Украине экономическими санкциями в случае вступления в Европейский Союз.  Однако, по мнению эксперта по международным делам Рафаэля Калдуча (Rafael Calduch), не надо путать соглашение об ассоциации с Европейским Союзом со вступлением Украины  в ЕС.

«Турция подписала соглашение об ассоциации с Европейским Союзом, и после этого уже не один десяток лет ждет вступления в Евросоюз, – сказал Калдуч. – Сейчас речь идет только о свободной торговле между Украиной и ЕС. Мне несовсем понятно, как можно быть  одновременно участником соглашения об ассоциации с Европейским Союзом и  Таможенным союзом. В этом случае получается, что через Украину будут свободно перетекать товары из Евросоюза в страны Таможенного союза и наоборот, при этом без согласия стран, входящих в эти союзы».

Такое «несоответствие» не осталось незамеченным как в Брюсселе, так и в Москве. Вместе с тем Киев не акцентирует на этом свое внимание и преследует свои интересы.

Уборка дома…


Брюссель неоднократно критиковал Россию за то давление, которая она оказывает на Киев, всячески препятствую  вступлению Украины в Евросоюз.

Такая позиция обусловлена тем, что большая часть российского газа поступает в Европу через Украину. Кроме того, Кремль не доволен тем, что в случае  ассоциации Украины с Европейским Союзом произойдет удорожание украинских товаров. Также нельзя забывать, что несмотря на кажущееся  благополучие в отношения России и Евросоюза существует и определенная враждебность.

В такой ситуации Украина пытается получить максимальную выгоду из своих отношений с ЕС и Россией, в первую очередь, экономическую. Для Украины выгодно выстраивать добрые отношения как с Москвой, так и Брюсселем.

В этом случае Киев получит от Москвы разумные цены за газ, а от Евросоюза – дешевый импорт, что позволит сделать экономику страны более конкурентной.

Евразийский союз


Евразийский союз является экономическим объединением между  Казахстаном, Белоруссией и Россией, который возник в январе 2010 года.  В последующем к нему присоединились Киргизия и Таджикистан. В 2012 году начала работать новая интеграционная структура – Единое экономическое пространство, которое объединило   рынок товаров, инвестиций и рабочей силы.

Евразийский союз является своего рода альтернативой Европейскому союзу и предусматривает создание зоны свободной торговли без политической интеграции стран Евразии  во главе с Россией.

Отсутствие политической интеграции является главной отличительной чертой Евразийского союза от Евросоюза. Следует отметить, что когда создавалось Европейское экономическое сообщество (ЕЭС), речь также не шла о политической интеграции. Россия надеется, что в случае присоединения к Евразийскому Союзу Украины Москва сможет усилить свое влияние в Старом Свете.