Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Официальный лидер примеряет на Белоруссию опыт Индонезии, где до 2010 года все граждане платили налог на выезд за рубеж в размере 110 долларов? Накануне Александр Лукашенко предложил ввести «выездную пошлину» в размере 100 долларов для любителей заграничного шопинга.

Официальный лидер примеряет на Белоруссию опыт Индонезии, где до 2010 года все граждане платили налог на выезд за рубеж в размере 110 долларов?

Накануне Александр Лукашенко предложил ввести «выездную пошлину» в размере 100 долларов для любителей заграничного шопинга.

– Выезжаешь за пределы, неважно за чем, заплати выездную пошлину... Тогда он (выезжающий) придет в наш магазин и купит наш холодильник, а не будет тащить из Евросоюза барахло неизвестно какого производства. А они там будут сидеть потирать руки – 3 млрд. долларов вывезли им туда денег, у них развивается торговля, производство, а мы барахтаемся здесь, как дураки, – сказал он.

Неизвестно, было ли это озвучено для красного словца из серии «налога для работающих за пределами родины белорусов» (для поддержания населения «в тонусе»), либо же эта задумка каким-то образом все-таки будет воплощаться в жизнь. Мировой опыт в данной теме уже имеется – индонезийский.

Примечательно, что белорусская официальная делегация во главе с Лукашенко была в этой далекой островной стране, расположенной в Юго-Восточной Азии, в марте этого года. О «колоссальных экономических успехах» данного визита белорусский президент рапортовал лично, назвав сумму заключенных контрактов в 400 миллионов долларов огромной. Не исключено, что именно там он и взял на заметку идею о «выездной пошлине», которая существует в «Стране тысячи островов» много лет.

До начала 2009 года ВСЕ выезжающие за границу граждане Индонезии были обязаны уплатить налог в размере примерно 110 долларов. Правда, с начала 2010 года данная практика была изменена: зарегистрированные налогоплательщики были освобождены от уплаты выездной пошлины, тогда как для всех остальных ее размеры были увеличены в 2,5 раза!

Предложение Лукашенко о введении «выездной пошлины» бурно обсуждается в Байнете уже несколько дней. В редакцию «Салiдарнасцi» позвонил возмущенный читатель Валерий, опытный путешественник, и вспомнил историю, состоявшуюся с ним во время отдыха в Индонезии пару лет назад.

– Мы с супругой Ириной активно общались с местными жителями, и один из них, расспросив, в каких странах мы еще были и что видали, сказал: «Счастливые вы люди, можете путешествовать, видеть мир...». Мы удивились, спросив: «Вы ведь тоже здесь неплохо зарабатываете, и тоже можете себе это позволить. Так в чем проблема?». На что прозвучало: «У нас существует налог на выезд за границу, и поэтому мало кто себе может позволить частые путешествия». Как выяснилось, это было действительно так, и показалось нам дикостью. Теперь же такие идеи звучат из уст президента Белоруссии...