Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нужно уметь жить рядом со сверхдержавой по плетению политэкономических интриг

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Будучи соседней с Россией страной, нужно считаться с тем, что время от времени приходится становиться жертвой политэкономических игр, которые слабо замаскированы весьма благородными лозунгами. На этот раз честь жертвенного агнца досталась Литве. А именно: Россия запретила ввоз литовских молочных продуктов, обосновав это проблемами с качеством.

Будучи соседней с Россией страной, нужно считаться с тем, что время от времени приходится становиться жертвой политэкономических игр, которые слабо замаскированы весьма благородными лозунгами. На этот раз честь жертвенного агнца досталась Литве. А именно: Россия запретила ввоз литовских молочных продуктов, обосновав это проблемами с качеством.
 
В этом контексте следует напомнить, что несколько лет назад Россия  с очень похожей аргументацией запретила экспортировать на свой рынок продукцию нескольких латвийских производителей шпрот. И в тот раз рассказывалось что-то о требованиях по качеству, однако реальность была намного проще: русские хотели развить собственное производство шпрот и избавиться от латвийских конкурентов. Эмбарго на латвийские шпроты вскоре было отменено, поскольку оказалось, что российские пищевики не способны производить нормальные шпротные консервы. Как рассказывают знающие люди, нельзя изготовить хорошие шпроты, если чуть ли не совком загружать замороженную рыбу в коптильню, а потом напрямую складывать ее в жестяные банки и поставлять клиентам. В свою очередь, продевать через каждую рыбку нитку российским производителям просто не хватало терпения, поэтому оставалось лишь открыть рынок, так как местным все же хотелось покупать хорошие на вкус шпроты.
 
Причина закрытия российского рынка для литовских переработчиков молока может быть другой, но принцип тот же – желание добиться своих определенных интересов, прикрыв рынок. Глупо представлять, что продукты, в отношении качества которых нет возражений ни у самих литовцев, ни у остальных европейцев, ни у американцев, могут причинить непоправимый вред желудкам жителей России. Также думается, что особо долго это молочное эмбарго продолжаться не будет. Можно идти на принцип, но лишь так долго, пока это не начинает вредить самим. А именно: не секрет, что Россия научилась в достаточном объеме производить оружие и еще кое-что, но не продовольственные продукты. Попросту говоря, когда захочется есть, откроют границу для литовских молочных продуктов.
 
Вопрос главным образом в том, что будет происходить до того момента, пока большой сосед прекратит улаживать свои очередные политэкономические интересы. Очевидно, это время переработчикам молока просто придется выдержать, пережить, работая в более сложных условиях, чем обычно. К тому же, не исключено, что более сложным этот период будет не только для переработчиков Литвы, но и Латвии. Не секрет, что литовские предприниматели, производители довольно удобно устроились в смысле сбыта своей продукции в Латвии, и теперь у них будет дополнительный стимул работать в нашем направлении еще активнее. Нельзя отрицать, что латвийские потребители физически не могут съесть столько молочных продуктов, как покупатели в России, но в определенной мере латвийский рынок может стать спасением для литовских производителей.
 
Иными словами, Россия  в очередной раз доказала свою непрогнозируемость, а свою способность быстро подстраиваться к изменению условий и даже выживать, возможно, придется доказывать производителям продовольствия чуть ли не всей Балтии.
 
Перевод: Лариса Дереча.