Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Известный шахматист и диссидент Каспаров просит гражданство Латвии

© РИА Новости Илья ПиталевОдин из лидеров объединенного демократического движения «Солидарность» Гарри Каспаров
Один из лидеров объединенного демократического движения «Солидарность» Гарри Каспаров
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Известный российский шахматист, а ныне оппозиционный политик Гарри Каспаров просит предоставить ему латвийское гражданство. Такое письмо получили почти все фракции Сейма. Как сообщил председатель комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Айнар Латковскис, гражданство Латвии Каспаров просит за особые заслуги и хочет сохранить также гражданство России.

Известный российский шахматист, бывший чемпион мира, а ныне оппозиционный политик Гарри Каспаров просит предоставить ему латвийское гражданство. Такое письмо получили почти все фракции Сейма. О заявлении Каспарова в Twitter сегодня утром написали некоторые депутаты.

Как сообщил председатель комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Айнар Латковскис, гражданство Латвии Каспаров просит за особые заслуги и хочет сохранить также гражданство России.

«Как гражданин Латвии я получу возможность без ограничений заняться политической деятельностью во имя демократии, мира и справедливости как в России, так и в других странах мира, где нарушают права человека и попирают демократические нормы», — цитирует письмо Каспарова BNS.

Каспаров указывает, что его жизнь с молодости связана с Латвией, где в 1970-е годы он одержал важную победу в шахматах. Мать его сына Вадима гражданка Латвии, а у сына есть вид на жительство в Латвии, и он регулярно посещает Ригу.

Каспаров также пишет, что он как гражданин Латвии мог бы внести существенный вклад в образование школьников и студентов в рамках программ «Шахматного Фонда Каспарова».

Гарри Каспаров родился в 1963 году в Баку. Он один из самых известных и титулованных шахматистов в мире. В последние годы активно занимается политикой.