Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ночь за евроинтеграцию

© REUTERS / Gleb GaranichПротестующие держат украинские флаги и флаги Евросоюза во время митинга в поддержку евроинтеграции, Киев
Протестующие держат украинские флаги и флаги Евросоюза во время митинга в поддержку евроинтеграции, Киев
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ночь с 21 на 22 ноября на площади Независимости в Киеве провела большая толпа людей, пришедших протестовать против решения кабинета министров Украины о приостановлении подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС.

Киев - Ночь с 21 на 22 ноября на площади Независимости в Киеве провела большая толпа людей, пришедших протестовать против решения кабинета министров Украины о приостановлении подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС.

В четверг после обнародования распоряжения кабмина в соцсетях начали распространять призыв выходить на столичный Майдан независимости. Пользователи соцсети Facebook распространили текст: «Хочешь Белоруссию у себя в доме? Тогда сиди дома и молчи! А мы пойдем на Майдан сегодня в 22.00» и просили других пользователей сделать перепост.

В половине одиннадцатого вечера около 100 человек собралось на площади Независимости. Активисты развернули большой флаг Европейского союза.

Читайте также: Похмелье ЕС после Киева

В свою очередь, на главную площадь столицы начали свозить автобусы с бойцами спецподразделения «Беркут», однако правоохранители спокойно наблюдали за происходящим.

Ближе к 23.00 на Майдан независимости начали съезжаться политики, среди которых были опозиционные лидеры Юрий Луценко, Арсений Яценюк, Виталий Кличко, Олег Тягнибок и другие народные депутаты.

Около полуночи представители «Батьковщины» заявили, что на акции протеста присутствовало около 2000 человек.

Политики призвали людей сегодня разойтись, но поддержать акции оппозиции, запланированные на 24 ноября.

Активисты установили на Майдане независимости круглосуточный координационный штаб. Они также призвали киевлян завтра прийти снова на столичный Майдан. В частности, киевлян призвали собраться в 22.00 на площади Независимости. Однако позже активисты уже начали приглашать людей собраться в 18.00.

Люди до утра не разошлись. Подавляющее большинство из них составляет студенческая молодежь.