Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Довольно странно выглядят красноречивые высказывания политиков, для которых притчей во языцех стала фраза о «возвращении Грузии в европейскую семью». Президент Грузии Георгий Маргвелашвили хоть и не плакал при подписании документов, однако тоже был растроган.

Довольно странно выглядят красноречивые высказывания политиков, для которых притчей во языцех стала фраза о «возвращении Грузии в европейскую семью». Президент Грузии Георгий Маргвелашвили хоть и не плакал при подписании документов, однако тоже был растроган.

На минувшей неделе в Вильнюсе состоялся очередной саммит «Восточного партнерства», которого в Грузии ожидали чуть ли не больше, чем президентских выборов и смены правительства. Задолго до саммита многие политики окрестили его не просто важным, а эпохальным и историческим для страны.

В восприятии общественности Вильнюсский саммит, овеянный мечтами и надеждами, фактически, стал пропуском в вожделенную Европу. Министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе даже прослезилась во время официального парафирования соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

«Я немного прослезилась во время подписания документов и моя рука задрожала, но я, все равно, подписала их. Надеюсь, что сегодняшний исторический день станет необратимым для Грузии на пути в Европу и Грузия очень скоро станет достойным членом европейской семьи», - заявила она в беседе с журналистами.

Необходимо отметить, что само название «Соглашение об ассоциации» способно ввести в заблуждение, поскольку оно очень напоминает название подготовительных документов для вступления в ЕС – «Соглашение об ассоциации и стабилизации», которое заключили все восточноевропейские страны.

Разница только в том, что для кандидатов в ЕС в этих соглашениях прямым текстом была прописана перспектива вступления, а для стран «Восточного партнерства» о вступлении в Евросоюз в них нет ни одного слова. Иначе говоря, «Соглашение об ассоциации» в ближайшем будущем никак не предусматривает, а уж тем более не гарантирует вступление Грузии в Евросоюз.

В связи с этим довольно странно выглядят красноречивые высказывания политиков, для которых притчей во языцех стала фраза о «возвращении Грузии в европейскую семью». Президент Грузии Георгий Маргвелашвили хоть и не плакал при подписании документов, однако тоже был растроган. «Для меня большая честь быть рядом с вами в такой исторический момент», - заявил президент, поблагодарив Евросоюз за политическую и экономическую поддержку, которую это объединение оказывало Грузии в прошлые годы, а также пообещав выполнить все обязательства, взятые в ходе саммита.

А обязательств этих, к слову, набралось на тысячу страниц. Это и приведение законодательства в соответствие со стандартами Евросоюза, и укрепление соответствующих институтов, и адаптация экономики, и многое другое. При этом Евросоюз на себя никаких обязательств не берет. Зато он дает деньги и немалые.

Так в ходе саммита была достигнута договорённость о льготном кредите на сумму 30 млн евро от Европейского инвестиционного банка. Кроме того, было подписано соглашение об участии Грузии в операциях по управлению кризисами Евросоюза, а также соглашение по объединению с европейским энергетическим сообществом.

Таким образом, Грузия становится не только получателем, но и контрибьютором операций ЕС. По окончании саммита Георгий Маргвелашвили озвучил новые установки и «национальные ожидания». Среди них подписание Соглашения об ассоциированном членстве, которое включает соглашение о всеобъемлющей свободной торговле, достижение прогресса в экономическом пространстве «Восточного партнерства», соинвестирование реформ и проектов развития, упрощение визового режима, а также сотрудничество в общей политике обороны и безопасности.

Cоглашение об ассоциации Данное соглашение, по сути, главный инструмент, используемый Европейским союзом для сближения со странами «Восточного партнерства». Оно состоит из четырех основных частей: 1) внешняя политика и стратегия безопасности. 2) вопросы права и внутренних дел. 3) создание зоны углубленного и всеобщего торгового сотрудничества. 4) прочие вопросы: экология, наука, транспорт и образование. Разница между договорами, которые Евросоюз заключает с другими странами, и соглашениями об ассоциации, которые намерены подписать несколько стран «Восточного партнерства», сводится в основном к торговому сотрудничеству.

Страны, которые подпишут с ЕС договоры, включающие этот раздел, обязуются соблюдать европейское законодательство в области торговли, защиты прав потребителей и охраны окружающей среды. Речь идет о принятии в течение 10 лет примерно 350 законодательных актов, вводящих нормы ЕС в перечисленных областях. Грузия и Молдавия завершили предварительные переговоры с ЕС нынешним летом.

Затем последовал этап «причесывания» готовящихся документов юристами и языковедами. После того, как в Вильнюсе был дан старт окончательной подготовке соглашений, целью для Тбилиси и Кишинева стало подписание документов не позднее сентября 2014 года – с тем, чтобы промежуточный этап их действия начался уже в 2015 году.

После подписания такого соглашения оно должно быть ратифицировано парламентами всех стран ЕС – это процесс, который может занять несколько лет. В период, предшествующий этому, соглашение будет действовать лишь частично – в области торговли, например. Это произойдет после его ратификации государством – членом «Восточного партнерства» и одобрения Европарламентом.

Страны, подписавшие соглашения об ассоциации, получат доступ к единому рынку ЕС, а это почти 500 миллионов потребителей; его совокупный ВВП составляет 12,9 триллиона евро. Для сравнения: Таможенный союз, организуемый Россией, объединяет всего 170 миллионов потребителей, а его совокупный ВВП – 1,4 триллиона евро.

Ход переговоров Украина настаивала на том, чтобы в преамбулу соглашения было внесено упоминание о перспективах полноправного членства этой страны в ЕС. Это было бы нелегко даже в более благоприятных обстоятельствах, в разгар же экономического кризиса удовлетворение от такого требования выглядит практически невозможным. Грузия же сделала упор на вопрос о территориальной целостности – в связи с проблемами самопровозглашенных республик Абхазии и Южной Осетии.

Некоторые предложения, отражающие эти пожелания, были включены в подготовленный текст – но в меньшем объеме, чем изначально предполагало правительство. Единственными спорными моментами, связанными с Молдавией, были желание Кишинева получить четкий план либерализации визового режима со странами ЕС, с одной стороны, и стремление ЕС ускорить принятие Молдавией антидискриминационных законов в сфере трудовых отношений.

В случае с Грузией и Молдавией отдельную проблему представляли формулировки, касающиеся действия соглашения в Абхазии, Южной Осетии и Приднестровье. Во всех трех случаях соглашение об ассоциации в части, касающейся торгового режима, будет распространяться на местные компании, работающие в соответствии с европейскими стандартами.

От ассоциации к членству Главное, о чем следует помнить: соглашения об ассоциации, предложенные участникам «Восточного партнерства», не предполагают в перспективе вступления этих стран в ЕС – но и не исключают этого. В этом состоит отличие от договоренностей Евросоюза со странами западнобалканского региона, которые предусматривают постепенную интеграцию в Евросоюз.

С другой стороны, договоры со странами «Восточного партнерства» предлагают больше, чем подобные соглашения с Марокко и Тунисом, исключающие возможность присоединения этих двух государств к Евросоюзу. Хорватии, к примеру, понадобилось 12 лет, чтобы пройти путь от соглашения об ассоциации к вступлению в ЕС в качестве полноправного члена. Турция же заключила соглашение об ассоциации еще в 1962 году, но членом ЕС не стала до сих пор. Остальные кандидаты Азербайджану понадобится еще, по меньшей мере, год для подготовки своего соглашения об ассоциации с ЕС.

Оно, однако, не будет включать в себя раздел, касающийся торгового сотрудничества, поскольку Азербайджан пока не является членом Всемирной торговой организации. Армения фактически отказалась от планов заключить с ЕС соглашение об ассоциации, отдав в этом году предпочтение сотрудничеству с Таможенным союзом, создаваемым по инициативе России.

Это означает, что в Вильнюсе ЕС и Арменией будет подписана лишь политическая декларация о готовности к расширению двустороннего сотрудничества во всех сферах. Для Белоруссии, которая уже является членом Таможенного союза, на данный момент достижимой выглядит разве что договоренность о новой правовой базе ее взаимоотношений с Брюсселем, поскольку до сих пор в качестве такой базы служит старое соглашение, заключенное еще Советским Союзом и Европейским сообществом (предшественником Евросоюза). Сейчас многие эксперты прогнозируют рост политического давления со стороны России, направленного на срыв евроинтеграции.

Специальный представитель премьер-министра Грузии по взаимоотношениям с Россией Зураб Абашидзе подтверждает подобные опасения. Хоть российская сторона и не ставит Грузию перед выбором «ЕС или Россия», Абашидзе считает, что есть реальные возможности кремлевского вмешательства, так как, по его словам, «события в той же Украине или Молдавии позволяют делать определенные умозаключения».

Премьер-министр Ираклий Гарибашвили в свою очередь отметил, что «существует предположение о возможном росте провокаций» и заявил, что Грузия готова к такому развитию ситуации и мобилизует все силы для их предотвращения.