Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пока весь мир наблюдает за событиями на Украине, Белоруссия медленно движется к счастливому Новому году. Праздничное настроение создается не только елками на площадях страны. Правительство делает все, чтобы хоть эти праздники мы провели с хорошими новостями.

Пока весь мир наблюдает за событиями на Украине, Белоруссия медленно движется к счастливому Новому году. Праздничное настроение создается не только елками на площадях страны. Правительство делает все, чтобы хоть эти праздники мы провели с хорошими новостями. «Беларуськалий», который было затихорился после скандала с Баумгертнером, сразу после его выдачи России заверил, что полностью восстанавливает объем производства удобрений. В августе 2013 года, после развала белорусско-российского калийного картеля, он приостановил работу двух из четырех рудоуправлений.

«На очередном производственном совещании руководством предприятия были обозначены производственные планы на ближайшее время: в декабре будет осуществляться деятельность всех четырех рудоуправлений», - сообщил «Интерфаксу» представитель предприятия. По словам собеседника агентства, четвертое рудоуправление было запущено 29 ноября. Работа третьего рудоуправления была восстановлена ​​в конце октября. Что ж, новость хорошая. Значит, работа нашим шахтерам будет. А значит, будет и зарплата к Новому году, и нормальный праздник.

В общем, с отправкой Баумгертнера в Россию многое изменилось. Россия, которая ранее «зажимала» нам поставку нефти, теперь сама «повернула назад». Пресс- служба Министерства энергетики РФ заявила, что объем поставки нефти еще в этом году достигнет 20,7 миллиона тонн. Ранее - ну никак не соглашались дать более 18,5 миллиона тонн. Однако в Минэнерго РФ отказались прокомментировать мотивы, по которым российская сторона согласилась увеличить поставки сырья на белорусские заводы. В Минэнерго РФ лишь сообщили, что в том числе в четвертом квартале, с учетом утвержденного дополнительного графика, поставки трубопроводным транспортом составят до 3,85 миллиона тонн нефти. Ранее график трубопроводных поставок на четвертый квартал был согласован в объеме 3,1 миллиона тонн.

Баланс поставок нефти и нефтепродуктов в Белоруссию на 2014 год еще не согласован, срок подписания соответствующих документов - до 15 декабря этого года. Белоруссия хочет получить 23 миллионов тонн нефти и не против поставлять нефтепродукты обратно в РФ, но при этом хочет, чтобы баланс был подписан на весь год, потому что «белорусские НПЗ и российские давальцы должны прогнозировать развитие бизнеса на год вперед».

Но не только в Баумгертнере, видимо, дело. Дело в том, что Россия, наверное, испугалась - премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович нашел альтернативу российскому газу и нефти. Мясникович на заседании президиума Совмина потребовал, чтобы все проекты по модернизации предприятий деревообрабатывающей отрасли были завершены в установленные сроки. «Сегодня деревообработка - это и наша нефть, и наш газ, - заявил Михаил Владимирович. - Поэтому мы должны не только обеспечить глубокую переработку с выходом на высокую добавленную стоимость, но и выгодно продать».

Продавать, по словам вице-премьера Владимира Семашко, мы это можем той же России, ибо это «необъятный рынок». И не говорите нам о том, что в России, во-первых, своих лесов хватает, а во-вторых, там давно и прочно обосновалась шведская IKEA.

Конечно, этот случай исключительный: IKEA , которая принципиально не дает взяток и «откатов», сейчас активно работает в России! Думаю, что подвинуть на рынке такого игрока будет очень непросто.

Ну, в крайнем случае белорусской деревообработкой действительно можно будет заместить газ и нефть, если изрубить всю эту продукцию и бросить ее в печку.

Кстати, о взятке - у нас с ней такая же стабильность, как и во всем. Белоруссия в 2013 году сохранила 123-е место в Индексе восприятия коррупции, рассчитанном международной неправительственной организацией « Transparency International». Наименее коррумпированными странами названы Дания и Новая Зеландия, разделившие первое место, и Финляндия (3-е место). Наихудшие показатели - у Афганистана, Северной Кореи и Сомали, разделивших 175-е место. Из соседей Белоруссии лучшие результаты в Польше (38-е место), Литве (43-е место) и Латвии (49-е место), хуже - в России (127-е место) и Украине (144-е место). Грузия заняла 55-е место, Армения - 94 , Молдавия - 102, Киргизия - 150, Таджикистан – 154-е место, Туркмения и Узбекистан - на 168-ом месте.

Однако Александру Григорьевичу его коллега и ближайший соратник Владимир Путин сделал очень неприятный подарок. Путин предложил Госдуме вернуться к теме уголовной ответственности за сепаратистские высказывания, увидев в них угрозу территориальной целостности гигантской многонациональной страны.

Профильный комитет Госдумы в ноябре отклонил разработанный депутатами из прокремлевской «Единой России» законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за «пропаганду сепаратизма». Но во вторник президент на встрече со студентами-юристами в МГУ ответил на вопрос об ответственности для тех, кто рассуждает о выгодах потери части территории России. «Конечно, надо отвечать за такие вещи, - считает Путин. - Недавно я встречался с руководителями всех фракций в Государственной Думе. И лидер коммунистов Геннадий Андреевич Зюганов предложил ввести уголовную ответственность. Это надо обсуждать, в том числе на площадке парламента», - сказал он.

Как известно, Александр Лукашенко неоднократно заглядывался на российские территории. Причем на последней пресс-конференции с российскими журналистами напрямую потребовал отдать «синеокой» Калининградскую область. «Я говорю часто - отдайте нам Калининградскую область. Мы каждый гектар, каждую сотку земли там перепашем, и сделаем из нее цветущий край... Я считаю, что это наша земля. В хорошем смысле этого слова. Я не претендую на то, чтобы завтра забрать Калининград, но если бы это было возможно - то с удовольствием», - говорил Александр Григорьевич.

Правда, кроме насмешек в российских сатирических передачах, эта речь последствий не вызвала. Но сейчас белорусский вождь может «ответить за базар», и стать невъездным в Россию, под угрозой оказаться под уголовным преследованием и под арестом - как Баумгертнер в Минске. И все это с согласия двух лучших друзей - Путина и Зюганова.
 
Перевод: Светлана Тиванова.