Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Региональная реформа или камень преткновения?

© РИА Новости / Перейти в фотобанкКатоликос-Патриарх всея Грузии Илия II
Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Идея децентрализации власти на региональном уровне чревата сепаратистскими настроениями. Католикос-Патриарх Грузии Илия Второй заявил, что реформа органов местного самоуправления может привести к сепаратистским настроениям, что даже самые мелкие проблемы на местах должны решаться исключительно центральной властью.

Стоит особо подчеркнуть, что, по мнению многих политиков, идея децентрализации власти на региональном уровне чревата сепаратистскими настроениями. В свою очередь и Католикос-Патриарх Илия Второй тоже 4 декабря во время службы в храме Светицховели заявил, что реформа органов местного самоуправления может привести к сепаратистским настроениям, что даже самые мелкие проблемы на местах должны решаться исключительно центральной властью.

Тут не лишнее будет отметить, что некоторые представители непарламентской оппозиции практически с самого начала работы над реформой говорят об опасности отпадения регионов. Напоминаю, что речь идет об идее региональных советов, управляемых губернаторами и членами районных сакребуло (орган местного самоуправления), которые смогут принимать решения о развитии регионов самостоятельно – без всякого вмешательства извне.

Как и следовало ожидать, к сожалению, представители некоторых НПО и член парламента Грузии от «Грузинской мечты» Тамар Кордзая тут же принялись осуждать Католикоса- Патриарха, мол, как он осмелился, ведь подобные заявления столь авторитетного в Грузии человека могут серьезно навредить реформам.

Хотя, стоит отметить, что по словам вице-спикера парламента от коалиции «Грузинская мечта» Звиада Дзидзигури, вмешательство патриархии в процессы реформирования органов самоуправления вполне естественно.

Несмотря на это 5 декабря 21 НПО (следует отметить, что, в последнее время НПО в Грузии растут как грибы после дождя и в основном, занимают антирузинскую нишу) высказалась за необходимость проведения реформы, которая, по их мнению, приблизит Грузию к современной европейской модели государства, а представитель же НПО «Сеть развития местной демократии» Давид Лосаберидзе предполагает, что развалом страны патриарха пугают лица, заинтересованные в том, чтобы реформа была заморожена.

После того как Патриарх призвал парламент повременить с принятием поправок в закон, он провел встречу с некоторыми лидерами «Грузинской мечты».

«Насколько мне известно, вчера прошла встреча, на которой патриарх поделился своим мнением с членами нашей коалиции о том, какие он видит риски и опасности в этой реформе. Хочу сказать, что аналогичные риски видели и мы, когда обсуждали эту реформу внутри коалиции», - заявил председатель парламентского комитета по обороне и безопасности Ираклий Сесиашвили, но как видите уточнять детали о шла беседа, воздержался..

Не следует забывать, что как раз после этой встречи, один из инициаторов реформы, министр инфраструктуры и регионального развития Давид Нармания заявил, что в первоначальную форму законопроекта будет внесен ряд изменений. Так что посмотрим, как будут развиваться события в будущем по данному вопросу