Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
«Зеленый коридор» – для людей и товаров

Украинский президент в Москве анонсировал дешевый газ, разблокировку экспорта и содействие нашим работникам

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин (справа) и президент Украины Виктор Янукович во время встречи в Кремле
Президент России Владимир Путин (справа) и президент Украины Виктор Янукович во время встречи в Кремле
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несмотря на ясный, временами даже солнечный вчерашний день в Киеве, самолет украинского президента Виктора Януковича слетал в направлении Москвы – на переговоры к Владимиру Путину – в обстановке густого тумана. Прежде всего, информационного.

Несмотря на ясный, временами даже солнечный вчерашний день в Киеве, самолет украинского президента Виктора Януковича слетал в направлении Москвы – на переговоры к Владимиру Путину – в обстановке густого тумана. Прежде всего, информационного.
 
Как известно, перед началом визита главы украинского государства к своему российскому коллеге Владимиру Путину общественности на удивление приблизительно объяснили, о чем же именно будут договариваться два лидера. Оппозиционные политики жаловались: премьер-министр только зачитал содержание готовых к подписи документов, но в руки их не дали. Зато официальные лица старательно уверяли: никаких шагов, направленных на вступление в Таможенный союз, Янукович предпринимать не будет. И это еще больше усугубляло беспокойство в государстве! Общественность, например, сразу вспомнила об социальном фоне подготовки к переговорам в Харькове, следствием которых стали непосильные для Украины соглашения.
 
Своей тревогой по поводу позиции президента Януковича в Москве хотели поделиться активисты Евромайдана. Причем непосредственно с самим Виктором Федоровичем! Для этого они с пикетом старательно ожидали президентский кортеж на пути к столичному аэропорту «Борисполь». Но напрасно! Президент, видимо, предпочел значительно более быстрый и безопасный метод добраться до аэропорта – на своем современном, хорошо оборудованным геликоптере. «Позвонил знакомый. Говорит, что вертолет Януковича только что пролетел на Борисполь», – написала в соцсетях пресс-секретарь «Фронта перемен».
 
Напряжение в Киеве не снижалось, даже когда гарант нашей Конституции уже поднялся на высоту десять тысяч метров. Недоверчивые отечественные журналисты, открыв в этот момент специализированный интернет-сайт Flightradar24, заметили в небе только один самолет, который держал курс из Киева в Москву. И этот самолет якобы принадлежал... бизнесмену Ринату Ахметову. Удивительный факт вызвал очередную волну домыслов и версий. Хотя вполне возможно, что данный интернет-ресурс просто не показывает режимные воздушные маршруты.
 
Но кульминацией вчерашнего дня стала отмена совместной пресс-конференции Виктора Януковича и Владимира Путина, которая традиционно проходит после разговоров тет-а-тет на высшем уровне. Российские журналисты, в частности, главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов, заявили, что отказ общаться с прессой инициировал именно украинский президент. Поэтому своим СМИ о результатах переговоров каждый из президентов впоследствии расскажет персонально: Путин – в Москве, Янукович – в Киеве.
 
...После встречи с глазу на  глаз главы двух государств  провели шестое заседание российско-украинской  межгосударственной комиссии. Владимир Путин имел хорошее настроение и даже ласково называл своих гостей «в полном смысле нашими стратегическими партнерами и союзниками». Путин еще раз перечислил отрасли экономики, в которых он хотел бы работать с Украиной, – энергетика, машиностроение, космос, авиация, судостроение.
 
Завуалировано говорили про газ. «Надеюсь, что и программа, которую предложил «Газпром» и «Нафтогаз», со своей стороны включает также свои возможности. Я думаю, мы с вами не будем препятствовать их договоренностям и отрегулируем эти вопросы на основе взаимной выгоды», – сказал Янукович. Впрочем, немного ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер несколько сузил поле деятельности украинской стороны. По его словам, российский газовый монополист уже не обсуждает с Украиной вопрос о создании трехстороннего консорциума с участием ЕС. Иными словами, нашу «трубу» Москва теперь уже хочет делить пополам.
 
Ранее приближенный к Кремлю украинский политик Виктор Медведчук заявил о возможной скидке цены российского газа для Украины на 100-140 долларов за тысячу кубометров. Вскоре мы сможем узнать цену этой льготы.
 
Любезное гостеприимство Владимира Путина касалось и отечественных работников. «А так, по различным подсчетам, в России работают около пяти миллионов человек. Это большое количество», – подчеркнул Путин. Полтора миллиона из них – украинцы. «Конечно, нужно создавать благоприятные условия, чтобы они могли здесь свободно жить, работать, передвигаться через границу и помогать своим семьям, которые ожидают их поддержки дома», – сказал президент России. До сих пор «благоприятные» условия для украинцев в России старательно создавала миграционная служба РФ. Скажем, в декабре она запретила въезд на территорию страны 25 тысячам граждан Украины.
 
Виктор Янукович также официально просил Путина открыть границы и для наших товаров. По словам президента, украинские предприятия начали терять объемы торговли и находятся в сложном экономическом положении. «Те соглашения, которые подготовлены, и меры, которые мы примем в ближайшее время, позволят нам в значительной мере улучшить ситуацию», – заявил Янукович и призвал усилить приграничное и межрегиональное сотрудничество.
 
Перевод: Антон Ефремов.